Позволили чемпиону спастись. Сборная России в яркой борьбе минимально уступила Испании

21.01.2022
2142

В пятницу, 21 января, сборная России провела второй матч в основном раунде Евро-2022. В Братиславе наша команда встретилась с победителем двух последних чемпионатов Европы сборной Испании.

Из-за карантина вновь не смогли помочь сборной левый полусредний Сергей Марк Косоротов и вратарь Андрей Верещагин. Зато вернулся в расположение команды и сразу попал в состав на матч капитан команды правый крайний Даниил Шишкарёв, заменивший в заявке Илью Дёмина. Капитан начал игру с первых минут. В остальном состав не претерпел изменений. Дмитрий Санталов, Дмитрий Житников и Александр Котов в задней линии, Игорь Сорока на левом краю, в линии Павел Андреев, в воротах – Виктор Киреев.

Накануне наша команда проиграла Швеции, и, кажется, во втором тайме россиянам явно не хватало сил. Испанцы же без особых проблем разобрались со сборной Германии. По всем раскладам пиренейцы считались явным фаворитом. Вот только сборная России уже доказала, что не пасует перед любым соперником. На пятой минуте номинальные гости повели со счетом 3:1. Сначала дубль сделал Котов, который накануне остался без голов, а потом отличился Сорока, что тоже порадовало, ведь со шведами наши края были практически выключены из игры.

Через четыре минуты испанцы пришли в себя и перехватили лидерство – 4:3. Чемпионам Европы хватало одного приема – дальних бросков. Счет сравнял Андреев, воспользовавшийся классной скидкой Котова, который сделал пас на линейного не глядя.

Во второй десятиминутке обе команды стали действовать активнее. Особенно это касалось игры Испании в обороне – защитники высоко выдвигались на российских полусредних. Счет менялся медленно: соперники обменивались дальними бросками и сейвами голкиперов – Виктор Киреев и Родриго Корралес завершили тайм с показателем надежности в 45%.

На 21-й минуте был назначен первый семиметровый, с которым справился Киреев. К сожалению, в ответной атаке реализовать пенальти не получилось и у россиян – не переиграл голкипера Сорока. Да и в целом вторая четверть получилась проблемной для нашей атаки: лишь три гола за 15 минут. Испанцы были чуть точнее и ушли на перерыв лидерами.

Вторая половина началась с двух мячей Андреева. Испанцы старались быстро отвечать, но потом Санталов разрядил свою дальнобойную пушку, а Шишкарёв завершил идеальную контратаку, и россияне повели – сначала «плюс 2», а потом и «плюс 3». Такое положение дел заставило наставника испанцев Хорди Риберу выпустить в ворота голкипера «Барселоны» Гонсало Переса де Варгаса, который сразу же отразил семиметровый от правого крайнего Дмитрия Корнева. Испания заиграла еще активнее, но очередной могучий бросок Санталова в прыжке с двух ног и гол Никиты Каменева увеличили отрыв сборной России – 22:18 на 46-й минуте.

К сожалению, после этого наша команда дважды подряд ошиблась в атаке и пропустила два быстрых отрыва. Велимир Петкович взял тайм-аут, но почувствовавших камбэк испанцев было крайне сложно остановить. И за 10 минут до конца счет сравнялся – 23:23. Еще через четыре минуты чемпионы Европы вышли вперед. Потом соперники обменялись голами, и на табло загорелось 25:26. Играть оставалось ровно пять минут, которые получились безголевыми, но крайне гоярчими.

За 45 секунд до финального свистка Шишкарёв совершил перехват, но отдал неточный пас в отрыв. Испанцы разыгрывали мяч до верного, однако выйти на удачную позицию так и не смогли. Виктор Киреев совершил свой 15-й сейв и дал сборной России шанс на спасение. В тайм-ауте Петкович объяснил, какую комбинацию можно разыграть за оставшиеся восемь секунд. Россияне вышли всемером – Санталова накрыли, но он отдал пас на свободного Шишкарёва. Даниил бросал с сопротивлением и поразить ворота не смог. Сирена! Испанцы бросились праздновать так, будто завоевали очередной титул. Но игра на этом не закончилась – датские арбитры отправились смотреть видеоповтор и назначили пенальти в пользу сборной России.

В отсутствие оставшегося восстанавливаться от травмы дома Дмитрия Кисилёва главный пенальтист нашей команды – Игорь Сорока. Ему Петкович и доверил последний бросок. Левый крайний, отработавший полный матч и реализовавший все четыре атаки с угла отправил мяч над рукой габаритного испанского голкипера. Увы, снаряд, ударившись о штангу и пролетев вдоль лицевой линии, оказался в поле… Ничья – это меньшее, что заслужила сборная России во встрече с грозными испанцами, но итоговый счет не всегда справедлив.

Чемпионат Европы
Основной раунд. Группа II

Россия – Испания – 25:26 (11:12)

Россия: Дмитрий Санталов – 6 голов / 8 бросков, Игорь Сорока – 4/6, Павел Андреев, Александр Ермаков – по 3/5, Михаил Виноградов – 2/3, Даниил Шишкарёв – 2/5, Александр Котов – 2/7, Никита Каменев – 1/1, Дмитрий Корнев – 1/2, Дмитрий Житников – 1/4.
Вратари: Виктор Киреев (15 сейвов / 40 бросков; 38% надежности), Артем Грушко (0/1; 0%).

Самый результативный игрок в составе сборной Испании – Агустин Касадо (7/11).

21 января. Братислава (Словакия). Zimny stadion Ondrej Nepala. 2021 зритель

По итогам трех туров (с учетом одной зачтенной игры предварительного раунда) сборная России с двумя очками делит четвертое место с Германией, которая сегодня уступила норвежцам. В очередном матче Евро-2022 наша команда в воскресенье, 23 января, встретится с Польшей, замыкающей турнирную таблицу. Матч начнется в 17:30 мск, прямую трансляцию проведут телеканал «Матч! Игра» и сайт matchtv.ru.