Отрицательный день. Сборная России потерпела первое поражение

20.01.2022
2133

В четверг, 20 января, сборная России провела первый матч в основном раунде чемпионата Европы. В Братиславе наша команда встретилась с финалистом последнего чемпионата мира сборной Швеции.

За два дня, прошедших после окончания предварительного раунда, наша команда успела перебраться в столицу Словакии и получить пополнение. Сначала из Астрахани приехал правый крайний Илья Дёмин, а чуть позже партнеров нагнал вышедший с карантина левый полусредний Евгений Дзёмин. Правда, в итоге оба они в игре со Швецией остались на скамейке запасных. А вот лидеры правый крайний Даниил Шишкарёв и левый полусредний Сергей Марк Косоротов, как и вратарь Андрей Верещагин, пока ждут контрольных тестов и разрешения присоединиться к команде. Так что тренерский штаб сборной России снова не имел вариантов для маневра – в заявку попали все, кто был в Братиславе. Хорошо еще, что проведенное накануне тестирование не выявило новых случаев заражения.

Места Косоротова и Шишкарёва в стартовом составе заняли, соответственно, Дмитрий Санаталов, игравший в этот раз на обеих сторонах площадки, и Дмитрий Корнев, второй матч подряд отпахавший без замен все 60 минут. Остальная пятерка была привычной: Виктор Киреев в воротах, Игорь Сорока на левом краю, правый полусредний Александр Котов, разыгрывающий Дмитрий Житников и Павел Андреев в линии.

В предварительном раунде основой успеха сборной России была надежная оборона. Однако столь же успешно противостоять атакам шведов не получилось. Скандинавы с первых минут стали находить возможности для бросков с задней линии, особенно с позиции левого полусреднего, попутно заставив удалиться Котова. Именно в большинстве на седьмой минуте Хампус Ванне сделал счет 5:2. Однако затем наша команда встрепенулась. Во многом старанием Житникова, разыгравшего две красивые «воздушки» с Корневым. Плюс к тому Котов и Санталов регулярно снабжали пасами линейных Андреева и Александра Ермакова. В обороне наши гандболисты не всегда успевали за комбинациями соперников, но партнеров хорошо страховал Киреев.

Самым красивым голом матча стал восьмой мяч нашей команды. Житников из центра площадки выдал пас уже воспарившему над шведской зоной Корневу, а тот вернул мяч разыгрывающему, который в полете поразил ворота соперника. Этот гол явно добавил россиянам эмоций, и на 19-й минуте они сравняли счет – 10:10. К сожалению, равенство на табло продержалось лишь три минуты, а в концовке тайма успешнее действовали скандинавы, создавшие себе комфортный задел – 16:13.

Со старта второго тайма на площадке появились левый крайний Роман Остащенко и правый полусредний Никита Каменев. Но черная полоса не прервалась. Семь минут россияне не могли забить, пока, наконец, в ворота не попал левый полусредний Михаил Виноградов. У шведов реализация тоже снизилась, но не так резко. И пока Каменев пристреливался, соперник понемногу увеличивал отрыв. Петкович сменил оборонительную схему на 5-1 с Остащенко на острие, но это не смутило скандинавов. Да и Андрейа Паличка, как и год назад, стал злым гением сборной России, буквально притягивая к себе броски. Киреев и Артём Грушко, вышедший в последней четверти, не сильно отстали по количеству сейвов, но им явно не хватило помощи от обороны – во втором шведы нередко убегали один на один.

На 57-й минуте разница в счете достигла максимальных в этом матче семи мячей. Корнев исполнил еще одну «воздушку» – на сей раз после паса Остащенко. Но два очка достались шведам, сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы.

Чемпионат Европы
Основной раунд. Группа II

Россия – Швеция – 23:29 (13:16)

Россия: Александр Ермаков – 5 голов / 6 бросков, Павел Андреев – 4/6, Дмитрий Корнев – 3/4, Дмитрий Санталов – 3/7, Игорь Сорока – 2/3, Дмитрий Житников, Никита Каменев – по 2/5, Роман Остащенко – 1/3, Михаил Виноградов – 1/4, Александр Котов – 0/2, Валентин Воробьев.
Вратари: Виктор Киреев (9 сейвов / 32 броска, 28% надежности), Артем Грушко (3/9, 33%).

Самый результативный игрок сборной Швеции – Хампус Ванне (9/10).

Броски: 45 – 45.
Эффективность бросков: 51% – 64%.
Сейвы: 31% – 39%.
7-метровые: 2/2 – 4/4.
2-минутные удаления: 3 – 1.
Желтые карточки: 1 – 0.

20 января. Братислава (Словакия). Zimny stadion Ondrej Nepala. 1667 зрителей.

Меньше, чем через сутки после финального свистка наша команда выйдет на новый матч. В пятницу, 21 января, соперником россиян станет победитель двух последних чемпионатов Европы сборная Испании. Встреча начнется в 17:30 мск, прямую трансляцию проведут телеканал «Матч! Игра» и сайт matchtv.ru.