Три из трех! Сборная России обыграла хозяев Евро

17.01.2022
2479

В понедельник, 17 января, сборная России провела заключительный матч на предварительном этапе чемпионата Европы. В Кошице наша команда крупно обыграла сборную Словакии, одержав третью победу подряд.

Перед этим матчем сборная России понесла очередные потери: накануне вечером положительные результаты теста на коронавирус получили вратарь Андрей Верещагин и правый крайний Даниил Шишкарёв. Оба отправились на пятидневный карантин. С учетом выбывшего ранее Евгения Дзёмина в заявке осталось 15 гандболистов. Все они в итоге приняли активное участие в игре.

В стартовой шестерке Велимир Петкович поменял оба края – вместе с Дмитрием Корневым с первых минут вышел Роман Остащенко. Место линейного занял Павел Андреев, в розыгрыше начал Дмитрий Житников, получивший капитанскую повязку. Справа в задней линии вышел Александр Котов, а слева менялись защищавшийся Дмитрий Санталов и атаковавший Сергей Марк Косоротов. В воротах вновь появился и, забегая вперед, вновь блистал Виктор Киреев.

После обмена неудачными атаками счет открыли хозяева. Но ответ россиян был моментальным – отличился Андреев. А через минуту судьи неожиданно отправились смотреть повтор – и разглядели неправильную замену у сборной Словакии. Вскоре забил Косоротов, но извлечь больше пользы из большинства наша команда не успела – соперники опять начали поочередно ошибаться.

На шестой минуте Томаш Урбан сделал счет 2:2, но это был последний раз, когда россияне не вели. Вскоре Житников вывел нашу команду вперед, а Остащенко удвоил преимущество.

Как и в предыдущем матче с Норвегией, оборона сборной России действовала сверхнадежно. Раз за разом словаки оказывались вынуждены совершать броски из неудобных позиций или просто теряли мяч. А вот неудачи Косоротова остались позади, Сергей Марк стал похож на себя образца встречи с Литвой. Он и ассистировал партнерам, и забрасывал сам. Особенно запомнился гол на 17-й минуте, когда Косоротов поразил нижний угол красивым опорным броском. Не отставал от партнера по польской «Висле» и Житников дирижировавший атаками.

После счета 6:10 сборная России сделала впечатляющий рывок, забросив пять мячей подряд за четыре минуты. Причем по два раза в этот отрезок отличились линейные – почин не знавшего промахов Андреева поддержал Александр Ермаков. Главный тренер сборной Словакии Петер Кукучка взял уже второй тайм-аут, но на ситуацию на площадке повлиять не смог. Еще через несколько минут Косоротов впервые сделал разницу двузначной – 17:7 в пользу россиян.

Кураж поймали не только полевые игроки, но и Киреев. Его сейвы окончательно разрушили веру словенцев в свои силы. За полчаса Виктор отразил 10 бросков из 19!

Второй тайм стал формальностью. Тем более, что на 38-й минуте Ермаков довел преимущество россиян до 14 голов – 24:10. Несмотря на более активную защиту, перевернуть игру у хозяев чемпионата Европы не получилось. Петкович воспользовался ситуацией и дал поиграть всем. В воротах свои полчаса получил Артем Грушко, практически без замен отыграли в задней линии Никита Каменев, Валентин Воробьев и Михаил Виноградов. Ближе к концу появился на площадке и Радомир Врачевич. До этого он два матча провел на скамейке, и вот, наконец, дебют 22-летнего ставропольского линейного в сборной России состоялся. Радомир ни капли не стушевался и успел отправить в цель два броска.

После перестановок оборона нашей команды стала действовать менее надежно. Зато успехи в атаке позволяли держать соперника на расстоянии около 10 мячей. И все же словаки смогли уйти от полного разгрома. Последнюю четверть они провели чуть эффективнее. Но точку в матче поставил мощным броском Каменев – 36:27!

Чемпионат Европы
Предварительный раунд. Группа F

Словакия – Россия – 27:36 (9:19)

Россия: Сергей Марк Косоротов – 7 голов / 9 бросков, Павел Андреев – 5/5, Никита Каменев – 5/9, Александр Ермаков, Дмитрий Житников, Роман Остащенко – по 3/3, Дмитрий Корнев – 3/5, Радомир Врачевич – 2/2, Дмитрий Санталов – 2/4, Михаил Виноградов, Валентин Воробьёв, Игорь Сорока – по 1/3, Александр Котов – 0/2.
Вратари: Виктор Киреев (10 сейвов / 19 бросков, 53% надежности), Артем Грушко (7/25, 28%).

Самый результативный игрок сборной Словакии – Якуб Прокоп (8/13).

17 января. Кошице (Словакия). Steel Arena. 1290 зрителей

Показав стопроцентный результат в предварительном раунде, сборная России вышла в основной этап чемпионата Европы с двумя очками. Соперниками нашей команды по группе I будут сборные Польши, Германии, Испании и Швеции.