Пять баранок. «Медведи» завершают первый круг Лиги Европы без очков
30.11.2021
2134

В очередном еврокубковом матче чемпион России уступил в Германии

Во вторник, 30 ноября, чемпионы России провели очередной еврокубковый матч и, к сожалению, вновь уступили.

После поражения в предыдущем туре от «Нанта» шансов на проход в плей-офф у «Чеховских медведей» осталось мало – российский клуб и финский «Кокс» отстали от соперников на шесть очков. При этом аутсайдеры еще не играли между собой. А значит, гостевая победа над «Лемго Липпе» была необходима «медведям» для возвращения в борьбу. Тем более неплохая игра с этим же соперником в Чехове оставляла надежду на положительный исход.

Первый тайм подтвердил, что у россиян действительно есть шансы на победу. Гости уступали до восьмой минуты, но затем смогли выйти вперед, и начались «качели». Владимир Максимов пробовал разные сочетания и в атаке, где порой выпускал двух линейных, и в защите, хотя на фоне подвижного «Лемго» «медведи» выглядели тяжеловесно.

За шесть минут до конца тайма хозяева воспользовались двумя подряд удалениями у соперника и оторвались на два мяча, но голы разыгрывающего Кирилла Котова и линейного Александра Ермакова вернули равенство. 55-й номер «медведей» снова продемонстрировал высокую результативность – в первые полчаса он реализовал все пять своих бросков. У хозяев также по пять раз отличились крайние Лукас Цербе и Бьярки Мар Элиссон. Три гола на счету левого полусреднего «медведей» Евгения Дзёмина, который и установил ничейный счет перед перерывом – 16:16.

Второй тайм начался с повреждения Кирилла Котова, которое он получил после столкновения с голкипером соперника. К счастью, все обошлось, и вскоре разыгрывающий «медведей» вернулся на площадку. А вот контроль над игрой бесповоротно перешел к «Лемго». Немцы быстро оторвались в счете на два мяча, и максимум, что удавалось гостям – подбираться на расстояние в один гол.

Последняя попытка погони состоялась в заключительную десятиминутку. При счете 27:23 дубль правого полусреднего Никиты Каменева и гол правого крайнего Дмитрия Корнева вернули гостей в игру. «Медведям» явно помогло упрямство главного тренера  «Лемго» Флориана Керманна, менявшего голкипера на седьмого полевого. К сожалению, после этого левый крайний Роман Остащенко получил двухминутное удаление, и в меньшинстве гости соперника вновь отпустили.

Лига Европы
Группа В

«Лемго Липпе» (Германия) – «Чеховские ледведи» (Россия) – 30:27 (16:16)

«Чеховские медведи»: Никита Каменев – 5 голов / 6 бросков, Александр Ермаков – 5/7, Евгений Дзёмин – 4/7, Дмитрий Корнев – 3/4, Александр Котов – 3/5, Роман Остащенко – 1/1, Артем Кулак – 1/3, Павел Андреев, Евгений Боровой, Андрей Беляев, Виктор Фурцев, Даниил Шишкарёв, Андрей Климовец.
Вратари: Дмитрий Павленко (4 сейва / 27 бросков, 15% надежности), Артем Грушко (2/9, 22%).

Самый результативный игрок «Лемго» – Лукас Цербе – 10/10.

Броски: 40 – 43.
Эффективность бросков: 75% – 63%.
Сейвы: 22% – 17%.
7-метровые: 5/6 – 3/4.
2-минутные удаления: 1 – 6.

30 ноября. Германия, Лемго, Phoenix Contact Arena. 1455 зрителей.

После победы «Бенфики» над «Коксом» и ничьей «Нима» и «Гудме» отставание двух аутсайдеров от четвертого места выросло до семи очков. Следующий матч «медведи» проведут в Финляндии 7 декабря.