Хлопнуть дверью «Звезда» не смогла

21.11.2021
2088

В воскресенье, 21 ноября, и третий российский клуб выбыл из квалификации Лиги Европы. «Звезда» после крупного поражения дома уступила польскому «Заглембе» и в Люблине.

Как и «Астраханочка», «Звезда» лишилась практически всех шансов на продолжение борьбы еще в первом матче. Но, в отличие от волжанок, «молниеносные» не смогли напрячь соперниц в ответной игре. Хотя бодрое начало и раннее удаление у хозяек создали неплохой задел для подмосковного клуба. Левый крайний Марианна Егорова реализовала пенальти, голкипер Екатерина Кирикиас отправила мяч в пустые ворота, когда «Люблин» выпустил лишнего полевого – и после пяти минут игры счет стал 4:1 в пользу гостей.

Увы, это был единственный радостный отрезок для «Звезды». Вскоре польский клуб прибрал к рукам и игровое, и цифровое преимущество. Двух минут соперницам хватило, чтобы сравнять счет и начать отрыв. К перерыву гандикап «Люблина» достиг семи мячей, а в начале второго тайма вплотную подобрался к двузначной отметке – 20:11.

Концовка лучше удалась «Звезде», но к тому времени все было ясно с именем победителя воскресной встречи, не говоря уже о двухматчевом противостоянии.

Лига Европы
Квалификация. Раунд 3. Ответный матч

«Заглембе» (Польша) – «Звезда» (Россия) – 33:29 (18:11)

«Звезда»: Марианна Егорова – 12 голов / 13 бросков, Наталья Никитина – 7/12, Альбина Мурзалиева – 3/4, Анастасия Церковнюк – 2/3, Снежанна Вертушкова – 2/7, Ирина Антонова – 1/1, Елизавета Собина – 1/2, Надежда Осипова – 0/1, Алина Синельникова, Алина Триобчук – по 0/1, Юлия Чернова – 0/3.
Вратари: Екатерина Кирикиас (1 сейв / 15 бросков, 7% надежности, 1 гол), Юлия Долгих (5/18, 28%), Серафима Тиханова (0/6, 0%).

Самый результативный игрок «Заглембе» – Адриана Горна (8/10).

Броски: 46 – 51.
Эффективность бросков: 72% – 57%.
Сейвы: 31% – 15%.
7-метровые: 3/4 – 4/4.
2-минутные удаления: 2 – 1.
Желтые карточки: 0 – 1.

21 ноября. Люблин, Cuprum Arena. 1700 зрителей.

Первый матч – 35:26

К сожалению, «Звезда» повторила путь «Кубани» и «Астраханочки». Все три клуба выбыли из Лиги Европы после двух матчей квалификации. В групповом этапе Россию представит только «Лада».