Беззащитный рефлекс. «Кубань» уступила «Соле»

17.10.2021
2363

В воскресенье, 17 октября, «Кубань» на выезде уступила норвежской «Соле» в первом матче второго раунда квалификации Лиги Европы. Команды выдали скупой на голы первый тайм, зато после перерыва оторвались – увы, не в пользу гостей.

«Кубань», которая заняла в прошлом сезоне чемпионата России шестое место, начала выступление в Лиге Европы со второго квалификационного раунда. Соперником стала «Сола», третья команда чемпионата Норвегии – 2020/21. Состав у норвежек молодой – без главной звезды Камиллы Харрем, которая сидит на карантине после положительного теста на коронавирус, средний возраст гандболисток составляет 21,6 года. У «Кубани» – 24,8 года.

Норвежки без оглядки на авторитеты взялись за дело с первых минут. Счет открыла 21-летний полусредний Лив Рушфельдт Дейла, а к середине первого тайма хозяевам удалось оторваться на три мяча – 8:5. «Кубань» накатывала волнами, и даже сумела немного уйти вперед на 22-й минуте – 11:9. Все шло к ничейному результату в первой половине, но 18-летний разыгрывающий София Пензева перед сиреной огорчила хозяев – 13:12.

После перерыва пришла очередь россиянок расстраиваться. «Сола» перестроила защиту и нейтрализовала заднюю линию краснодарок. К тому же гости заработали два удаления. За десять минут норвежки фактически выполнили задачу на игру – забили десять раз, пропустили всего четырежды и добились комфортного перевеса в пять мячей. «Кубань» бросилась догонять без оглядки на собственные ворота. Все это вылилось в голевую перестрелку, которая хозяев полностью устраивала. На 56-й минуте отрыв «Солы» составил максимальные семь мячей. К счастью, краснодарки играть не бросили, и, хотя доигрывали в меньшинстве, отквитали три мяча перед ответной встречей.

Лига Европы
Квалификация. Раунд 2. Первый матч

«Сола» (Норвегия) – «Кубань» (Россия) – 37:33 (12:13)

«Кубань»: Александра Давиденко – 7 голов / 7 бросков, Яна Савинова – 7/8, Милана Рзаева – 5/7, Екатерина Бобина – 4/4, Анастасия Шавман – 4/5, Диана Голуб – 3/5, София Пензева – 1/2, Виктория Жилинскайте – 0/1.
Вратари: Ирина Михайлюта (6 сейвов / 39 бросков, 15% надежности), Вероника Чипула (0/4, 0%).

Самый результативный игрок «Солы» – Лив Рушфельдт Дейла (11/13).

Броски: 48 – 41.
Эффективность бросков: 77% – 80%.
Сейвы: 15% – 14%.
7-метровые: 3/3 – 3/4.
2-минутные удаления: 3 – 6.
Красные карточки: 0 – 1.

17 октября. Норвегия, Сола. Asenhallen. 680 зрителей.

Ответный матч второго раунда квалификации Лиги Европы пройдет в Краснодаре 24 октября.