ЦСКА прошел во второй квалификационный раунд Лиги Европы

29.08.2021
2302

В ответной встрече первого квалификационного раунда ЦСКА обыграл израильский «Маккаби» из города Ришон-ле-Цион со счетом 29:23 (16:12).

Ответный матч сложился гораздо успешнее для армейцев, хотя накануне они понесли серьезные потери: травмы получили правый полусредний Дмитрий Киселев и левый полусредний Илья Белевцов.

Москвичи заметно прибавили скорости в атаке, буквально застав врасплох защиту «Маккаби». Сразу после стартового свистка отличился правый полусредний Олег Астрашапкин, который в этом матче вышел на площадку с первых минут. Затем два мяча забросил разыгрывающий Валентин Воробьев и еще один гол оформил правый крайний Алексей Фокин, которому в день матча исполнилось 24 года. 4:0 на четвертой минуте!

Гости постарались включиться, как делали это в предыдущей игре. И постепенно им удалось сравнять счет – 6:6 на 12-й минуте. Но вскоре левый крайний Сергей Николаенков реализовал пенальти, и больше ЦСКА лидерства не упускал. Уже по ходу первого тайма отрыв достигал пяти мячей.

Во второй половине матча у израильтян уже не получилось подобраться ближе, чем на четыре гола. Во многом благодаря прекрасным действиям голкипера ЦСКА Дмитрия Кузнецова, который во втором тайме сменил Виктора Киреева.

Лига Европы
Первый квалификационный раунд. Ответный матч

ЦСКА (Россия) – «Маккаби» (Израиль) – 29:23 (16:12)

ЦСКА: Олег Астрашапкин, Валентин Воробьев – по 6 голов / 9 бросков, Алексей Фокин – 4/4, Сергей Николаенков – 3/3, Сергей Горпишин, Дмитрий Ионов – по 2/2, Павел Атьман – 2/3, Сергей Иванов – 2/5, Станислав Жуков – 1/2, Дмитрий Ильченко – 1/3, Дмитрий Чернецов – 0/1, Александр Подшивалов – 0/2, Андрей Коркин
Вратари: Виктор Киреев (4 сейва / 16 бросков, 25% надежности), Дмитрий Кузнецов (9/21, 42%).

Самый результативный игрок «Маккаби» – Полег Асаяг (5/6).

Броски: 45 – 41.
Эффективность бросков: 64% – 56%.
Сейвы: 36% – 29%.
7-метровые: 1/1 – 2/3.
2-минутные удаления: 6 – 2.

29 августа. Москва, волейбольная арена «Динамо». 250 зрителей

По итогам двух встреч ЦСКА проходит во второй квалификационный раунд Лиги Европы, который стартует 21 сентября.