Молодежная сборная России завоевала серебро чемпионата Европы

18.07.2021
2957

Женская сборная России U-19 завоевала серебряные медали молодежного чемпионата Европы. В финальном матче наша команда уступила Венгрии.

В решающей игре россиянки встречались с сильнейшим соперником – два года назад эта сборная Венгрии выиграла Евро U-17.

Венгерки открыли счет. Левый полусредний Дарья Стаценко быстро сравняла, но после этого голы у нашей команды шли с трудом. Отставание быстро достигло трёх мячей – 2:5. Главный тренер сборной России Михаил Измайлов взял тайм-аут, но глобально рисунок игры не изменился. Наша команда неплохо действовала в защите, но сама забивала слишком редко. Мяч то и дело целовал штанги венгерских ворот.

Второй тайм начался с гола Юлии Баевой и быстрого ответа венгерок. После еще одного мяча нашего правого полусреднего соперницы будто включили режим «турбо» и увеличили отрыв до восьми мячей. Вновь после безголевой серии россиянок Михаил Измайлов взял тайм-аут, но это не помогло. Венгерки действовали быстрее и точнее и довели дело до победы.

Молодежный чемпионат Европы
Финал

Россия U-19 – Венгрия U-19 – 22:31 (11:17)

Сборная России: Ксения Закордонская 6 голов / 10 бросков, Анастасия Алексеева – 4/4, Юлия Баева – 4/6, Дарья Стаценко – 3/9, Анна Кайнарова – 2/2, Ксения Ильина – 1/1, Дарина Никулина – 1/2, Екатерина Долматова – 1/5, Виктория Кипень, Юлия Крупенникова, Екатерина Скивко – по 0/1, Стефания Белолипецкая, Елизавета Дудкина, Анастасия Мочалова.
Вратари: Валерия Василенко (4 сейва / 17 бросков, 24% надежности), Вероника Чипула (4/22, 18%).

0 – 1.

18 июля. Целе. Dvorana Zlatorog, 528 зрителей.

Молодежная сборная России сделала шаг вперед. В 2019-м году на Евро U-19 наша команда осталась четвертой, а в 2017-м оказалась лишена второго места из-за врачебной халатности с медикаментами. Таким образом, российская молодежка показала лучший результат на чемпионатах Европы за шесть лет.

Бронзовая медаль Евро-2021 досталась франчуженкам, обыгравшим в малом финале сборную Швеции – 30:29 (15:10).

По итогам молодежного чемпионата Европы – 2021 два игрока сборной России вошли в символическую сборную: Вероника Чипула признана лучшим вратарем, а Дарья Стаценко – лучшим левым полусредним.