Мы в финале молодежного чемпионата Европы!

16.07.2021
3895

Женская молодежная сборная России в полуфинале чемпионата Европы обыграла Францию и теперь будет сражаться за золото турнира.

Начало матча далось нашим гандболисткам тяжело. Левый полусредний Екатерина Скивко распечатала ворота соперниц лишь на шестой минуте, когда француженки уже вели 2:0. И почти весь первый тайм россиянки нагоняли – то один мяч, то два. Лишь за полторы минуты до перерыва правый полусредний Юлия Баева впервые вывела россиянок вперед – 13:12. Но сборная Франции успела сравнять счет, а левый полусредний Дарья Стаценко нанесла свой бросок уже после сирены.

Впервые на этом турнире сборная России провела второй тайм успешнее чем первый – в самый нужный момент! Задала тон голкипер Вероника Чипула, отразившая опасный бросок. И больше шести минут француженки не могли поразить наши ворота. Российская атака тоже не блистала, но мяча Скивко и реализованного правым крайним Анастасией Алексеевой пенальти хватило, чтобы перехватить инициативу в матче. Конечно, сборная Франции, бронзовый призер юношеского Евро двухлетней давности, не собиралась сдаваться. Но после своевременного тайм-аута наша команда оторвалась на четыре мяча – на 52-й минуте линейный Ксения Закордонская сделала счет 20:24. Совсем спокойно довести дело до победы не получилось, но главное – итоговый результат. Сборная России вышла в финал чемпионата Европы U-19!

Молодежный чемпионат Европы
1/2 финала

Сборная России – Сборная Франции – 25:24 (13:13)

Сборная России: Юлия Баева – 5 голов / 7 бросков, Ксения Закордонская – 4/6, Екатерина Скивко – 4/7, Дарья Стаценко –4/8, Анастасия Алексеева – 3/3, Елизавета Дудкина – 2/2, Юлия Крупенникова – 2/3, Дарина Никулина – 1/4, Виктория Кипень – 0/3, Стефания Белолипецкая, Екатерина Долматова, Ксения Ильина, Анна Кайнарова, Анастасия Мочалова.
Вратари: Вероника Чипула (13 сейвов / 37 бросков, 35% надежности).

0 – 0.

16 июля. Целе. Dvorana Zlatorog, 150 зрителей.

В финале, который пройдет 18 июля в 15:30 мск, сборная России сыграет с победителем пары Венгрия – Швеция.

Прямую трансляцию можно смотреть на портале EHF TV и, без регистрации, на официальном сайте турнира.