Зажгли четвертую звезду. «Чеховские медведи» – 20-кратные чемпионы России!

05.06.2021
2851

«Чеховские медведи» разгромили ЦСКА во втором матче финальной серии мужской Суперлиги Париматч, и в 20-й раз завоевали золото чемпионата России.

Подмосковный клуб сделал очередной требл, выиграв Суперлигу Париматч, Кубок и Суперкубок России. Во всех трех турнирах они обыгрывали ЦСКА. Разгром в последнем матче сезона получился наиболее убедительным. «Чеховские медведи» доказали, что пока им нет равных в стране. И теперь они по праву могут добавить к своей эмблеме четвертую золотую звезду, каждая из которых символизирует пять чемпионских титулов.

Если неделю назад в первом матче финальной серии действующий чемпион сломал претендента во втором тайме, то дома «Чеховские медведи» оторвались от соперника еще до перерыва. ЦСКА в первой трети владел минимальным преимуществом, но на 26-й минуте разыгрывающий Артём Кулак вывел хозяев вперед – 12:11, и дальше москвичи все время были догоняющими. Хотя «догоняющие» – это громко сказано…

Оставшиеся 34 минуты чеховцы выиграли с двукратным преимуществом – 20:10! Соответственно, рос и их отрыв: «плюс 4» к перерыву, «плюс 7» в середине второго тайма, «плюс 12» в концовке. Неудержим был левый полусредний Сергей Марк Косоротов, забросивший 7 мячей, опять за четверть часа попал в число лучших бомбардиров матча правый полусредний Дмитрий Киселёв, реализовавший все 5 пенальти, рвал и метал, особенно в первом тайме, линейный Александр Ермаков. У ЦСКА очень старался Дмитрий Ильченко, так что в линии получались мощные дуэли. Не промахивался разыгрывающий Валентин Воробьев, раздал шесть голевых передач левый полусредний Михаил Виноградов. Но для успеха команды стараний этих трех игроков было очень мало.

Армейские вратари сегодня сыграли заметно лучше, чем в Москве, но до чеховского оппонента им вновь было далеко. Только на этот раз злым гением ЦСКА стал Дмитрий Павленко, продемонстрировавший 41-процентную надежность.

Последние пять-десять минут «Чеховские медведи» провели очень расслаблено, но даже это не помогло ЦСКА уйти от катастрофической двузначной разницы в счете. Заслуженная победа действующего чемпиона, не ставшего откладывать решение вопроса о золотых медалях на третий матч.

Суперлига Париматч
Финал. Вторая игра

«Чеховские медведи» ЦСКА– 32:21 (15:11)

«Чеховские медведи»: Сергей Марк Косоротов – 7 голов / 8 бросков, Дмитрий Киселёв – 5/6, Александр Ермаков – 4/5, Александр Котов – 4/7, Артём Кулак – 4/8, Дмитрий Корнев, Виктор Фурцев – по 2/2, Роман Остащенко – 2/4, Павел Андреев – 1/1, Кирилл Котов – 1/3, Марк Ларин – 0/2, Александр Синицын.
Вратари: Дмитрий Павленко (13 сейвов / 31 бросок, 41% надежности, 1 бросок), Артём Грушко (0/3, 0%).

ЦСКА: Дмитрий Ильченко – 5/7, Валентин Воробьев – 4/4, Олег Астрашапкин, Михаил Виноградов – по 3/8, Игорь Сорока – 2/4, Андрей Климовец, Алексей Фокин – по 2/5, Денер Янимаа – 0/3, Павел Атьман, Илья Белевцов, Станислав Жуков, Сергей Николаенков, Илья Рябов, Дмитрий Чернецов.
Вратари: Виктор Киреев (8/29, 27%), Дмитрий Кузнецов (4/14, 28%).

Полная статистика | Запись матча

5 июня. Чехов, «Олимпийский» им. Владимира Максимова. 1500 зрителей.

Первая игра – 29:24 (15:16)
Итог серии: 2–0.

Досрочно завершилась и серия за бронзовые медали. Гостевой матч «Виктор» выиграл с преимуществом в четыре мяча. Домашняя игра со «СГАУ-Саратовом» далась ставропольцам сложнее. После первого тайма они уступали. Но перестановки Сергея Клёнова позволили перехватить инициативу и даже оторваться на пять мячей. В концовке саратовцы едва не перевели матч в овертайм. После сейва Станислава Третынко у гостей было 30 секунд на последнюю атаку. Но лучший бомбардир СГАУ с левого края не попал в ворота. «Виктор» второй год подряд становится призером Суперлиги Париматч – после серебра прошлого сезона ставропольский клуб завоевал бронзу.

«Виктор» – «СГАУ-Саратов» – 25:24 (11:12)

Первый матч – 32:28 (17:14)
Итог серии: 2:0.

Не случилось камбэков и в сериях за пятое и седьмое места, проходивших из двух матчей по еврокубковой системе. Пермские медведи после победы в Астрахани выиграли и дома, а Нева на своей арене проиграла в плей-офф третий раз подряд, но имела слишком большой запас после вояжа в Краснодар.

Серия за 5-е место. Вторая игра

«Пермские медведи» – «Динамо Астрахань» – 25:22 (10:14)

Первый матч – 35:32 (17:18)

Серия за 7-е место. Вторая игра

«Нева» – СКИФ – 31:29 (13:16)

Первый матч – 24:18 (15:10)

В мужской Суперлиге Париматч осталось провести две игры в турнире за 9–13-е места. Оба матча пройдут в воскресенье, 6 июня. «Акбузат» и «Сунгуль» в Уфе разыграют итоговую 10-ю строчку, а вот встреча «Каустика» и челябинского «Динамо» турнирного значения уже не имеет.