Первая определенность. «Звезда» – пятая, «АГУ-Адыиф» – одиннадцатый

15.05.2021
2741

В пятницу, 14 мая, прошли два ответных матча за итоговые места в Суперлиге Париматч. «Звезда» уступила «Кубани», но по разнице мячей стала пятой. «АГУ-Адыиф» в домашних стенах разгромил «Луч» и занял одиннадцатое место.

«Звезда» отбилась от «Кубани»

«Звезда» не без труда выиграла первый матч в Краснодаре. «Кубань» лидировала в первой четверти, но к перерыву оказалась в роли догоняющей. Во втором тайме отрыв звенигородок достиг восьми мячей. Сократить его до пяти помог гол голкипера «Кубани» Елены Уткиной, поразившей пустые ворота соперника. В концовке хозяева дважды оказались в меньшинстве, и «Звезда» сохранила комфортный задел.

Ответный матч в Звенигороде начался в упорной борьбе. Сначала «Кубань» получила два мяча преимущества. В середине первого тайма уже хозяева вырвались на те же два гола благодаря дублю в большинстве линейного Алины Синельниковой, вышедшей в этот раз на левый край.

Игра в неравных составах в первой половине звенигородкам действительно удалась: три гола в большинстве, три в меньшинстве и ни одного пропущенного. Это помогло «Звезде» сравнять счет перед перерывом (14:14), после того, как «Кубань» на контратаках снова получила «плюс 3».

Во втором тайме качели продолжились. «Кубани» нужна была победа с разницей в шесть мячей, и на 57-й минуте удалось добыть четыре них. Удержать приемлемый результат хозяева сумели после удаления с красной карточкой правого полусреднего гостей Марии Дудиной.

До финальной сирены «Звезда» отквитала два мяча – и в итоге проиграла, но с устраивающим ее счетом.

Суперлига Париматч
Серия за 5-е место. Ответный матч

«Звезда» (Звенигород) – «Кубань» (Краснодар) – 26:28 (14:14)

«Звезда»: Наталья Никитина – 8 голов / 13 бросков,  Альбина Мурзалиева – 7/9, Алина Синельникова – 3/3, Ирина Антонова – 2/3, Анастасия Церковнюк – 2/4, Марианна Егорова, Анна Николаева – по 2/5,  Юлия Чернова – 0/1, Снежанна Вертушкова, Елизавета Собина, Алина Триобчук.
Вратари: Екатерина Кирикиас (10 сейвов / 36 бросков, 27% надежности), Серафима Тиханова (1/2, 50%), Юлия Долгих (0/1, 0%).

«Кубань»: Мария Дудина – 7/8, Диана Голуб – 7/9,  Мария Гафонова, Яна Савинова – по 3/4, Александра Давиденко, Екатерина Левчина – по 2/2, Анастасия Листопад – 2/5, Екатерина Бобина, Ксения Трухина – по 1/2, Виктория Жилинскайте – 0/3, Валерия Бараник, Милана Рзаева, Анастасия Шавман.
Вратари: Елена Уткина (10/35, 28%), Вероника Чипула (0/1, 0%).

Полная статистика  |  Запись матча

14 мая. Звенигород, «Звезда». 500 зрителей.

Первый матч – 33:28.

«АГУ-Адыиф» прервал неудачную серию рекордом

Майкопчанки в этом сезоне неудачно играли с «Лучом». В регулярном чемпионате москвички дважды оказались сильнее, став в том числе единственной командой из нижней шестерки, сумевшей добыть победу в столице Адыгеи. А в первом матче серии за 11-е место в Москве соперники сыграли вничью.

В своем заключительном матче «АГУ-Адыиф» поквитался за все. «Луча» хватило лишь на полтайма – на 17-й минуте разыгрывающий Анастасия Смоляная сделала счет 8:6 в пользу москвичек. В оставшееся до перерыва время гости сумели отличиться лишь однажды. После перерыва на гол правого полусреднего Александры Борисовой «АГУ-Адыиф» ответил пятью, и уже к 40-й минуте счет на табло стал разгромным – 18:10. На кураже майкопчанки довели матч до самой крупной своей за три года победы – 28:16. В предыдущий раз «АГУ-Адыиф» громил луч с перевесом в 12 мячей в финальном этапе сезона-2018/19.

Серия за 11-е место. Ответный матч

«АГУ-Адыиф» (Майкоп) – «Луч» (Москва) – 28:16 (13:9)

«АГУ-Адыиф»: Ангелина Куцевалова – 7 голов / 11 бросков, Дарья Богданова – 6/9, Галина Измайлова – 3/6, Диана Казиханова, Елизавета Краснокутская – по 2/2, Ирина Клименко, Дарина Никулина – по 2/3, Татьяна Кириллова, Валерия Логвиненко – по 1/1, Алина Морозова – 1/4, Зурета Коблева – 0/1, Анастасия Серадская, Елена Стрельцова.
Вратари: Людмила Баскакова (12 сейвов / 25 бросков, 48% надежности, 1 гол), Юлиана Скнарь (2/3, 66%), Екатерина Толмачева (0/1, 0%).

«Луч»: Александра Борисова – 8/15, Анастасия Смоляная – 3/5, Мария Черняева – 2/6, Юлия Филиппова – 2/7, Татьяна Захарова – 1/2, Мария Гульцева, Полина Трухина – по 0/1, Ксения Хватова – 0/3, Карина Абдуллаева, Ирина Мельникова, Анна Пуленко.
Вратари: Ксения Качаева (4/19, 21%), Алина Тищенко (2/8, 25%), Валерия Феоктистова (0/5, 0%).

Броски: 44 – 40.
Эффективность бросков: 63% – 40%.
Сейвы: 48% – 18%.
7-метровые: 4/4 – 3/3.
2-минутные удаления:  4 – 4.
Желтые карточки: 2 – 1.

14 мая. Майкоп, «Якуб Колев». 200 зрителей.