Вернули 2017-й. «Чеховские медведи» и СКИФ вновь сойдутся в финале

07.05.2021
2502

В пятницу, 7 мая, прошли полуфиналы мужского Кубка России.

В первом матче сошлись «Нева» и СКИФ. Краснодарцы выигрывали трофей в 2017 году и участвовали в «Финале четырех» в 2018-м и 2019-м. А вот петербуржцы не добирались до решающей стадии пять лет.

Главными героями матча стали голкиперы. Петербуржец Виталий Шиманский продемонстрировал 44% надежности, сильно снизив эффективность краснодарских бомбардиров. Но его визави Денис Заболотин и вовсе отразил 22 броска из 44! Вместе с осторожным стилем обеих команд это сделало игру не слишком результативной, но очень напряженной.

В начале второго тайма СКИФ усилиями в первую очередь Дениса Афонина смог оторваться на максимальные для этого матча четыре мяча, но уже на 46-й минуте «Нева» сравняла. Теперь петербуржцы владели инициативой. А справедливым итогом двух таймов стала ничья, установленная тем же Афониным.

В серии семиметровых у краснодарцев обнаружился еще один козырь. Вадим Кондратенко очень удачно подменил Заболотина. 22-летний голкипер отразил два пенальти из трех и вывел свою команду в финал.

Кубок России
Полуфинал

«Нева» (Санкт-Петербург) – СКИФ (Краснодар) – 24:25 пен. (10:11, 21:21)

«Нева»: Тимур Солодовников – 6 голов / 8 бросков, Николай Емельяненко – 5/7, Павел Тураев – 5/16, Александр Аркатов – 2/3, Кирилл Воронин – 2/4, Евгений Цахариас – 2/5, Евгений Грибков – 1/3, Александр Коваленко – 1/4, Эльдар Насыров – 0/2, Роман Столяров, Алексей Шинкель.
Вратари: Виталий Шиманский (17 сейвов / 38 бросков, 44% надежности), Андрей Дьяченко (1/4, 25%).

СКИФ: Денис Афонин – 8/16, Сергей Иванов – 4/8, Алексей Арчибасов – 3/3, Чан Суан Вьет – 3/7, Илья Иванников – 2/3, Дмитрий Свистунов – 2/4, Алексей Баукин, Никита Степанов – по 1/1, Батыр Биданов – 1/3, Денис Корякин, Максим Михалин, Савелий Шалабанов – по 0/1.
Вратари: Денис Заболотин (22/44, 50%), Вадим Кондратенко (2/3, 67%).

Полная статистика  |  Запись матча

7 мая. Москва, «Динамо» на ул. Василисы Кожиной. 374 зрителя.

Вторыми на площадку вышли лидеры Суперлиги Париматч: принимающий «Финал четырех» ЦСКА и действующий обладатель Кубка России «Чеховские медведи».

Этот полуфинал завершился в основное время, но поднялся не менее интригующим, чем первый. Два лидера российского гандбола оправдали ожидания. Правда, итог оказался знакомым. ЦСКА несколько раз вырвался вперед на несколько мячей, гасил ответные рывки «Чеховских медведей» и вел 26:23 за 12 минут до конца. Но чемпион не дрогнул и забрал свое.

«Концентрация эмоций в нужный момент помогла выиграть. Уступали по ходу второго тайма с разницей в пять мячей, но смогли совершить настоящий камбэк, что далось очень тяжело. Сразу после матча одновременно праздновали важную победу и готовились к субботнему финалу», – отметил разыгрывающий «Чеховских медведей» Артём Кулак.

Интересно, что в этой игре у гостей не было явного лидера-бомбардира. По пять мячей в ворота ЦСКА отправили сразу четыре гандболиста.

Полуфинал

ЦСКА – «Чеховские медведи» (Чехов) – 29:30 (15:12)

ЦСКА: Валентин Воробьев – 7 голов / 8 бросков, Игорь Сорока, Денер Янимаа – по 3/3, Дмитрий Ильченко – 3/4, Алексей Фокин – 3/6, Олег Астрашапкин – 3/7, Андрей Климовец – 2/3, Михаил Виноградов, Сергей Николаенков – по 2/4, Илья Белевцов – 1/1, Глеб Леухин, Илья Рябов.
Вратари: Виктор Киреев (8 сейвов 25 бросков, 32% надежности), Дмитрий Кузнецов (5/17, 29%).

«Чеховские медведи»: Сергей Марк Косоротов – 5/5, Артём Кулак – 5/6, Дмитрий Кисилёв – 5/7, Роман Остащенко – 5/9, Кирилл Котов – 4/7, Павел Андреев, Александр Ермаков – 2/3, Тимофей Масленников – 1/2, Александр Котов – 1/3, Виктор Фурцев – 0/1, Дмитрий Корнев – 0/3, Александр Синицын.
Вратари: Дмитрий Павленко (7/30, 23%), Артём Грушко (3/9, 33%).

Красные карточки: 1 – 0.

7 мая. Москва, «Динамо» на ул. Василисы Кожиной. 1050 зрителей.

В субботу, 7 мая, пройдут медальные матчи «Финала четырех». ЦСКА и «Нева» сойдутся в игре за 3-е место в 14:00 мск, а решающая встреча «Чеховских медведей» и СКИФа начнется в 17:00 мск. Прямые трансляции всех матчей можно посмотреть на портале «Гандбол ТВ».