Успешное завершение евроотбора. Сборная России победила на Фарерских островах

02.05.2021
2893

В воскресенье, 2 мая, завершился отборочный турнир мужского чемпионата Европы 2022 года.

Сборная России к последнему туру подошла не просто участником Евро, но и победителем своей квалификационной группы. Неожиданная домашняя победа Фарерских островов над Чехией сделала нашу команду недосягаемой для всех соперников. Сами же фарерцы еще раньше потеряли шансы подняться с четвертого места.

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации у обеих команд, матч Фареры – Россия получился ярким. Гандболисты играли в полную силу, а заполненные трибуны небольшой арены Торсхавна устроили шикарную атмосферу.

В стартовом составе сборной России на площадку вышел дебютант Илья Дёмин. И именно 20-летний правый крайний астраханского «Динамо» открыл счет. Хозяева впервые поразили ворота с игры лишь на восьмой минуте, но до этого левый полусредний Филип Йоич успел реализовать два семиметровых. В целом же матч начался не очень результативно. За 15 минут команды забросили лишь 10 мячей. Шесть из них записали на свой счет россияне. Помог рывок 3:0, начатый Дёминым и поддержанный линейным Павлом Андреевым и левым полусредним Сергеем Марком Косоротовым.

Преимущество гостей могло бы быть серьезней, но фанатстический кураж поймал вратарь сборной Фарерских островов Николас Сатчвелл. В первые три минуты матча он сделал три спасения, а к середине первого тайма у него было уже пять сейвов. Плюс к этому его напарник Тордур Скорхейм Гуттесен отразил пенальти в исполнении правого полусреднего Дмитрия Киселёва. А ведь в Москве два фарерских голкипера за весь матчи совершили только три сейва, да и те уже во втором тайме.

В атаке же хозяев главным заводилой стал Элиас Эллефсен а Шипаготу. 18-летний вундеркинд не прилетал в Москву, зато на домашней площадке показал себя во всей красе. Он хитроумно ассистировал партнером, мощно стрелял с позиций разыгрывающего и левого полусреднего и даже сам провел тайм-аут. Правда даже казалось, что юный лидер даже злоупотребляет индивидуальными действиями, но стоит признать, что его партнеры часто принимали поспешные решения. Но на последней минуте крайне неточный бросок сделал уже сам Шипаготу.

Россияне получили возможность уйти на перерыв с «плюс 3», но потеряли мяч в атаке. Оставшегося времени фарерцам хватило, чтобы заработать пенальти. Стоит отметить, это был один из многих моментов, когда прекрасно действовавший Станислав Третынко остался без заслуженного сейва в протоколе из-за зафиксированных судьями фолов защитников.

Второй тайм сложился для нашей команды спокойнее. Уже на 35-й минуте сборная России впервые оторвалась на три мяча, и вскоре фарерцы взяли тайм-аут. Хороший импульс команде передал правый крайний Тимофей Масленников. За 12 минут он со стопроцентной точностью уложил в чужие ворота четыре мяча и отметился полезными действиями в обороне.

К середине тайма преимущество гостей выросло до пяти мячей. А на роль главного зайбойщика вслед за Масленниковым и левым полусредним Дмитрием Санталовым вышел Косоротов. В то же время хозяева, проводившие третий матч за пять дней, заметно подсели. После перерыва тот же Сатчвелл сделал всего один сейв, а Шипаготу реализовал лишь один бросок из пяти (правда, он же сделал целых семь голевых передач).

Помимо проходов Косоротова, сохранить свое преимущество в последней четверти сборной России очень помогли вратари. Третынко провел второй тайм эффективнее первого, а получивший немного времени в концовке Денис Заболотин успел отразить три броска из семи.

Чемпионат Европы – 2020
Квалификация. Группа 3

Фарерские вопросы – Россия – 23:28 (11:12)

Сборная России: Сергей Марк Косоротов – 8 голов / 12 бросков, Тимофей Масленников – 4/4, Дмитрий Санталов – 4/5, Дмитрий Киселёв – 4/8, Илья Дёмин – 2/2, Павел Андреев – 2/3, Михаил Виноградов, Роман Остащенко, Игорь Сорока – по 1/1, Сергей Кудинов – 1/3, Денис Васильев, Валентин Воробьев, Александр Котов – по 0/1.
Вратари: Станислав Третынко (9 сейвов / 28 бросков, 32% надежности), Денис Заболотин (3/7, 43%).

Самый результативный игрок сборной Фарерских островов – Элиас Эллефсен а Шипаготу (6/12).

Броски: 41 – 43.
Эффективность бросков: 56% – 65%.
Сейвы: 32% – 34%.
7-метровые броски: 5/6 – 2/4.
2-минутные удаления: 5 – 4.
Желтые карточки: 0 – 1.

2 мая. Торсхавн, Holin A Halsi. 1700 зрителей.

Сборная России завершила отборочный турнир Евро-2022 без поражений. В шести матчах у нашей команды четыре победы и две ничьи. Второе место в группе 3 заняла команда Чехии, в последнем туре дома во второй раз обыгравшая сборную Украины.