Публикация
Сборная России вышла на чемпионат мира!
20.04.2021
2912

Ответный стыковой матч со сборной Турции завершился крупной победой нашей команды

Во вторник, 20 апреля, женская сборная России в отчетном стыковом матче дома разгромила сборную Турции, официально оформив свое участие в чемпионате мира 2021 года.

После победы на выезде с преимуществом в 12 мячей никаких сомнений в том, что наша команда получит путевку на ЧМ-2021, не было. Но это не делало московский матч неважным. До сих пор у заступившего зимой на пост главного тренера сборной России Алексея Алексеева не было ни одного товарищеского матча – сплошь официальные. Немного поэкспериментировать с составом получилось в первом тайме встречи с Казахстаном в олимпийском квалификационном турнире. И вот новая возможность для проверки разных схем и сочетаний. Например, удалось попробовать защиту 5-1, правда, без особого успеха.

По сравнению с первой игрой Алексеев сделал три замены. Отдых получили олимпийские чемпионки: вратарь Анна Седойкина, разыгрывающий Дарья Дмитриева и левый полусредний Владлена Бобровникова. Их места заняли голкипер Полина Каплина, центральный Валерия Кидяшева и правый полусредний Ольга Горшенина.

«Я пересмотрел категорию „вторых номеров“. Все же в сборной нет резервистов – у нас собраны все лучшие гандболистки, большая обойма. Кто-то сыграет лучше в один день, кто-то – в другой. В состав будут попадать сильнейшие на конкретный момент. А ротация состава связана с тем, что хотелось посмотреть в деле всех, тем более играли дома и без давления результата», — объяснил Алексеев.

После успешных стартовых минут, когда голы Анны Сень и Антонины Скоробогатченко и сейва Виктории Калининой быстро сделали счет 2:0, сборная России немного забуксовала.

Гости постепенно перестали ошибаться и стали держаться на расстоянии в один-два мяча. Оторваться сильнее россиянкам удалось только на десятой минуте, когда после очередного спасения Калининой прошла стремительная контратака: Ксения МакееваЕкатерина ИльинаАнтонина СкоробогатченкоЮлия Манагарова. Турчанки вновь стали терять мяч, и уже к 13-й минуте преимущество сборной России стало двукратным – 10:5. Мог наш десятый гол случиться и раньше, но мяч, пущенный Калининой через всю площадку, упал на перекладину пустых ворот.

Дальше матч продолжился в том же темпе: на каждый гол соперников наши девушки отвечали своими двумя мячами. Алексеев активно проводил замены, его турецкий оппонент Бирол Унсал тасовал трех голкиперов, но ничего не менялось – первую треть команды завершили со счетом 17:7, установленном в отрыве Дарьей Самохиной. Интересно, что постепенно армейскую заднюю линию сменила тольяттинская: Вероника НикитинаВалерия КирдяшеваОльга Щербак. Важный гол состоялся за пять минут до перерыва. Ольга Фомина хитро разыграла аут, выведя на ударную позицию Макееву, – и линейная, которой очень не везло в гостевом матче, забросила свой первый мяч в ворота турчанок.

Второй тайм начался с двух сейвов Полины Каплиной, очередного блока Анны Сень, которая вновь много выходила на позицию линейной, и рывка сборной России 4:0, украшенного шикарной воздушкой в исполнении Елизаветы Малашенко и Екатерины Ильиной.

Однако наш тренерский штаб не был полностью доволен игрой команды.

«Понятно, что результат был предопределен, и девочки хотели поиграть в атаке в свое удовольствие. А черновой работой заниматься никому не хотелось. Поэтому много и красиво забили, но и пропустили немало. Игра в обороне стала большой ложкой дегтя», – отметил после матча Алексей Алексеев.

«Как и на выезде, мы не справились с задними бросками турчанок. Ставили задачу пропустить как можно меньше, но не справились с ней. Все-таки надо действовать в защите четче», – согласилась с главным тренером Елизавета Малашенко, признанная лучшим игроком матча в составе сборной России.

Малашенко, как и ее одноклубница Екатерина Зеленкова, появилась на площадке во втором тайме. И за 22 игровые минуты Елизавета успела не только забить три гола, но и отдать пять голевых передач! Причем большинство ее результативных действий были очень красивыми. «Воздушку» мы уже упомянули, не меньше запомнились хитрая скидка в линию на ту же Ильину, передача с отскоком от пола на Самохину, дальний выстрел в «девятку» и великолепный сольный проход.

Турчанки старались активизироваться, зарабатывали большинство и далеко выдвигались вперед в обороне. Но это не принесло им желаемого результата: россиянки с удовольствием пользовались пустыми зонами впереди, а Каплина совершила за тайм те же восемь сейвов, что и Калинина. А за четыре минуты до конца матча Полина сделала то, что ее более опытной коллеге не удалось – поразила пустые ворота сборной Турции. Для 22-летнего голкипера этот гол стал первым в составе национальной команды.

В последней четверти наша команда успокоилась и позволила сопернику уйти от двукратного отставания. Победа все равно получилась сверхкрупной, но до рекорда результативности не дотянула – в декабре 2009 года на чемпионате мира в Китае россиянки разгромили сборную Австралии по счетом 48:8. Есть повод пожалеть о двух нереализованных пенальти и двух промахах мимо пустых ворот… Но, конечно, это не имеет значения на фоне убедительного решения главной задачи – получения путевки на чемпионат мира.

Чемпионат мира – 2021
Квалификация. Второй стыковой матч

Россия – Турция – 45:24 (24:11)

Сборная России: Дарья Самохина – 7 голов / 9 бросков, Полина Горшкова, Антонина Скоробогатченко – по 4/4, Екатерина Ильина, Юлия Манагарова – 4/5, Валерия Кирдяшева, Ольга Фомина – по 4/6, Елизавета Малашенко – 3/4, Ксения Макеева – 2/2, Екатерина Зеленкова, Вероника Никитина, Ольга Щербак – по 2/4, Полина Каплина – 1/1, Анна Сень – 1/2, Ольга Горшенина – 1/3.
Вратари: Виктория Калинина (8 сейвов / 21 бросок, 38% надежности), Полина Каплина (8/19, 42%, 1 гол).

Самый результативный игрок сборной Турции – Акгюн Нурчерен (6/8).

Броски: 64 – 58.
Эффективность бросков: 70% – 41%.
Сейвы: 40% – 22%.
7-метровые броски: 3/5 – 5/5.
2-минутные удаления: 5 – 4.
Желтые карточки: 1 – 2.

20 апреля. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 900 зрителей.

Чемпионат мира – 2021 пройдет 2–19 декабря в пяти городах Испании: Бадалоне, Барселоне, Гранольерсе, Кастельон-де-ла-Плане, Льейде и Таррагоне. Его участниками станут 32 команды. Шесть из них получили путевки автоматически: это хозяева турнира сборная Испания, победители ЧМ-2019 сборная Нидерландов и четыре полуфиналиста Евро-2020: Норвегия, Франция, Хорватия и Дания. Из европейской квалификации на турнир уже вышли шесть команд: Россия, Чехия, Австрия, Венгрия, Германия и Черногория. Еще четыре участника ЧМ-2011 определятся 21 апреля в матчах Исландия – Словения, Сербия – Словакия, Швеция – Украина и Северная Македония – Румыния.