Женская Лига Европы завершилась для России в четвертьфинале

04.04.2021
2184

В воскресенье, 4 апреля, завершился четвертьфинал Лиги Европы. К сожалению, ни одна российская команда не смогла преодолеть эту стадию.

В двух последних матчах раунда «Звезда» уступила «Нанту», а «Астраханочка» проиграла «Шиофоку». А для продолжения борьбы и звенигородкам, и волжанкам требовались крупные победы…

«Звезда» догорела во Франции

В Нанте «Звезде» нужно было отыграть четыре мяча. Гости показали интересную игру, с борьбой и тактическими задумками, но для победы не хватило стабильности и выдержки. Россиянки быстро преодолели небольшое отставание начальных минут, и практически весь первый тайм провели с преимуществом, лишь перед перерывом пустив хозяев вперед.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от EHF European League (@ehfel_official)

Во втором тайме «Звезде» удалось отыграться дважды. На 43-й минуте гости даже повели два мяча, однако небольшой провал в атаке аннулировал все наработки. Чем ближе к финальной сирене, тем больше звенигородки спешили и ошибались. «Нант» в концовке играл плохо, но сумел добиться второй победы и вышел в «Финал четырех».

• В ответной встрече не приняла участие самый результативный первого матча правый крайний Альбина Мурзалиева.
  • Значительная доля успеха «Нанта» принадлежит голкиперу Адриане Плачек – она совершала действительно эффектные сейвы. В первом тайме показатель отражений полячки перевалил за 40%.

• Перед перерывом Марианна Егорова исполнила красивейшую «воздушку»... Но судьи гол не засчитали, усмотрев приземление.
  • Во втором тайме голкипер Екатерина Кирикиас значительно прибавила в надежности – 42% против 25% в первой половине.

Лига Европы
1/4 финала, ответный матч

«Нант» (Франция) – «Звезда» (Россия) – 30:28 (15:13)

«Звезда»: Анна Николаева – 6 голов / 9 бросков, Наталья Никитина – 6/13, Марианна Егорова – 3/3, Анастасия Церковнюк – 3/4, Надежда Осипова – 2/2, Алина Синельникова, Юлия Чернова – 2/3, Ирина Антонова – 2/4, Алина Триобчук – 2/6, Ксения Дьяченко, Лада Самойленко.
Вратари: Екатерина Кирикиас (16 сейвов / 45 бросков, 36% надежности), Серафима Тиханова (0/1, 0%).

Самый результативный игрок «Нанта» – Бруна Альмейда Де Паула (6/9).

Броски: 51 – 47.
Эффективность бросков: 59% – 60%.
Сейвы: 30% – 35%.
7-метровые: 3/3 – 5/6.
2-минутные удаления: 5 – 7.
Желтые карточки: 2 – 1.

4 апреля. Франция, Нант. Complex Sportif Mangin. Без зрителей.

В Шиофоке без чуда

Среди российских команд у «Астраханочки» были наименьшие шансы выбраться из голевой ямы, и чуда не случилось. Нужно было отыграть шесть голов дефицита. В первой четверти «Шиофок» прибавил к ним еще пять мячей. С большим трудом россиянки подбирались к сопернику, но затем снова отпускали.

Лишь на 52-й минуте удалось сравнять счет, а еще через пару минут выйти вперед, но чтобы развить успех времени не оставалось. В концовке хозяева добились победы с минимальным перевесом – 29:28.

• Соперники сыграли оба матча в Венгрии с перерывом в один день. «Астраханочка» согласилась на такой вариант после консультаций с ЕГФ, а точные даты матчей несколько раз менялись.
  • Героев первой встречи Жужанну Томори и Катарину Ежич россиянкам удалось прикрыть, но на сцену вышли новые: по четыре мяча забросили крайние Симон Бём и Камиль Аустен, правый полусредний Николетта Киш забила шесть голов, а Ньосиан Ньомбла записала на свой счет девять мячей (из них шесть – с пенальти).
  • Венгерки играли очень жестко. То и дело гандболистки «Астраханочки» с трудом поднимались с паркета. При этом удалений и пенальти в свои ворота гости получили в два раза больше.

• На 54-й минуте дебютный гол в плей-офф Лиги Европы забросила 18-летняя правый крайний Анна Кайнарова.

Лига Европы

«Шиофок» (Венгрия) – «Астраханочка» (Россия) – 29:28 (15:13)

«Астраханочка»: Екатерина Зеленкова – 7 голов / 13 бросков, Дарья Самохина – 5/6, Карина Ежикова – 4/4, Ирина Стельмах – 4/6, Елизавета Малашенко – 3/6, Анна Кайнарова, Евгения Левченко – по 1/1, Ана Дебелич – 1/2, Ирина Корнеева – 1/3, Ирина Никитина – 1/4, Екатерина Фанина.
Вратари: Эвелина Аношкина (6 сейвов / 21 бросков, 29% надежности), Анастасия Рябцева  (4/18, 22%).

Самый результативный игрок «Шиофока» – Ньосиан Ньомбла (9/10).

Броски: 40 – 49.
Эффективность бросков: 72% – 57%.
Сейвы: 28%  – 26%.
7-метровые: 6/6 – 2/3.
2-минутные удаления: 2 – 4.
Желтые карточки: 3 – 2.

4 апреля. Венгрия, Шиофок. Kiss Szilard Sportcsarnok. Без зрителей.

Накануне турнир покинула «Лада», потерпевшая второе поражение от датского «Хернинга». А четвертый российский участник Лиги Европы – «Кубань» – завершил борьбу еще на групповом этапе.
В «Финале четырех» второго по значимости еврокубка сыграют «Шиофок», «Нант», «Хернинг» и румынская «Байя-Маре».