«Лада» запнулась на семи метрах

03.04.2021
2390

В субботу, 3 апреля, «Лада» в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы уступила датскому «Хернинг-Икасту». Тольяттинская команда не реализовала пять семиметровых бросков в матче и осталась в шести голах от «Финала четырех».

Среди трех российских команд, оставшихся в Лиге Европы, задача «Лады» выглядела самой выполнимой – в Икасте предстояло отыграть всего два мяча отставания. Да и в целом «Лада» выглядела неплохо. В итоге тольяттинки погорели на самом неожиданном компоненте – реализации семиметровых.

• Россиянки прекрасно стартовали. Технический брак гандболисток «Хернинг-Икаста» на первых минутах подарил гостям три безответных гола.
  • Удачным оказалось решение тренерского штаба выпустить в стартовом составе голкипера Дарью Деревень – она с первых минут показала достойную игру, парировала семиметровый в исполнении правого полусреднего Стине Скогранд.
  • Десяти минут хватило хозяевам, чтобы выправить игру. Счет сравняла самый результативный игрок первого матча в Тольятти Элен Фауске – 5:5. В ответной встрече россиянки снова не сумели ее сдержать: 24-летний разыгрывающий записала на свой счет семь мячей уже в первом тайме, а gо итогу матча – девять, в том числе три пенальти.
  • До перерыва шла упорная борьба, команды по очереди выходили вперед, а в раздевалку ушли при равенстве на табло – 13:13.
  • В начале второго тайма «Хернинг-Икаст» добился отрыва в три мяча. Что-то поломалось в игре задней линии «Лады», дважды промазала по воротам разыгрывающий Валерия Кирдяшева. Зато, когда полусредние подключали линейных и крайних, игра выправлялась. Тольяттинки дважды во второй половине сравнивали счет благодаря голам Виктории Шамановской и Яны Жилинскайте.
    Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от EHF European League (@ehfel_official)

• Развязка пришлась на заключительную десятиминутку. Гости больше ошибались и снова отпустили соперника на три мяча.
  • Окончательно «Ладу» добила реализация семиметровых. Тольяттинские гандболистки не забросили пять пенальти из шести, причем два – в последние пять минут матча.

Лига Европы
1/4 финала

«Хернинг-Икаст» (Дания) – «Лада» (Россия) – 28:25 (13:13)

«Лада»: Виктория Шамановская – 4 гола / 4 броска, Ольга Щербак – 4/5, Алена Блохина – 3/5, Ольга Фомина – 3/6, Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина – по 3/8, Любовь Аришина – 2/3, Яна Жилинскайте, Юлия Какмоля, Анастасия Новоселова – по 1/1, Наталья Решетникова – 0/1.
Вратари: Дарья Деревень (8 сейвов / 32 бросков, 25% надежности), Анастасия Лагина (1/5, 20%).

Самый результативный игрок «Хернинг-Икаста» – Элен Фауске (9/14).

Броски: 45 – 43.
Эффективность бросков: 62% – 58%.
Сейвы: 29% – 24%.
7-метровые: 4/5 – 1/6.
2-минутные удаления: 2 – 4.
Желтые карточки: 1 – 0.

3 апреля. Дания, Икаст. IBF Arena. Без зрителей.