2715

В субботу, 13 марта, свой день рождения отмечает правый полусредний сборной России и «Ростов-Дона», заслуженный мастер спорта, одна из лучших гандболисток мира Анна Вяхирева.

Анна родилась в Волгограде в семье тренера Виктора Вяхирева. Заниматься гандболом начала в Тольятти, а ее первым профессиональным клубом стала звенигордская «Звезда», с которой она в 2014 году выиграла Кубок России. После этого Вяхирева перешла в «Астраханочку» и в 2016 году впервые в карьере стала чемпионом России. С сезона-2016/17 Анна успешно выступает за «Ростов-Дон», с которым стала многократным победителем чемпионата, Кубка и Суперкубка страны, выиграла Кубок ЕГФ, а также дошла до финала Лиги чемпионов. Неоднократно она признавалась лучшим правым полусредним и самым ценным игроком и национальных и еврокубковых турниров.

С юных лет Вяхирева играет и побеждает со сборными России разных возрастов. Уже в 14 лет, в 2009 году, Анна стала серебряным призером юниорского чемпионата Европы U-17. Через два года она выиграла этот турнир и была признана на нем сильнейшим правым крайним, а также завоевала золото Европейского юношеского фестиваля. В 2013-м Вяхирева стала победителем и самым ценным игроком молодежного чемпионата Европы U-19.

В составе первой сборной России Вяхирева регулярно блистает на крупных турнирах. Она признавалась самым ценным игроком серебряного для нашей команды Евро-2018 и лучшим правым полусредним бронзового ЧМ-2019. Но главным достижением стали, конечно, Олимпийские игры 2016 года. В Рио-де-Жанейро Анна забросила 36 мячей в 8 матчах, в том числе 5 в победном финале. К заслуженной золотой медали Вяхирева добавила очередной титул MVP.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anna Vyakhireva (@annavyakhireva13)

День рождения Анны приходится на разгар сезона. Всего 10 дней назад недавно восстановившаяся от травмы Вяхирева в очередной раз выиграла Кубок России, став самым ценным игроком «Финала четырех», завтра ее «Ростов-Дону» предстоит ответный матч 1/8 финала DELO EHF Champions League, а уже в понедельник Анна отправится на сбор национальной команды, предваряющий квалификационный турнир Олимпийских игр.

Федерация гандбола России поздравляет Анну Вяхиреву с днем рождения! Мы желаем нашей несравненной гандболистке избегать травм, сохранять спортивный азарт и достигать всех намеченных целей. Пусть гандбол приносит только радость, путешествия помогают открывать мир по-новому, а семья всегда любит и поддерживает.

 

2715
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины