Первые зрители и первое поражение. «Кубань» проиграла «Шиофоку»

13.02.2021
2404

В среду «Кубань» на своей площадке проиграла «Шиофоку», упустив шанс досрочно оформить выход в четвертьфинал Лиги Европы.

В этом сезоне «Кубани» везет в еврокубках. Оба раунда квалификации краснодарский клуб прошел без борьбы, после отказа соперников. В первых двух турах желто-зеленые сыграли вничью, оставшись единственным представителем России без поражений. А потом ЕГФ присудила «Кубани» две технических победы над французским «Флёри Луаре». После этого домашний успех во встрече с «Шиофоком» вывел бы краснодарок в четвертьфинал. Дополнительных сил хозяевам должна была придать долгожданная зрительская поддержка – спустя год в регионе ослабили коронавирусные ограничения и разрешили допуск болельщиков на трибуны. На этом фоне даже отсутствие в заявке основного центрального защитника хозяев Виктории Жилинскайте не выглядело трагедией.

«Кубань» открыла счет голом разыгрывающего Анастасии Листопад, но затем у хозяев начались проблемы с реализацией. Левый полусредний Тамара Хорачек отличилась дважды и вывела «Шиофок» вперед. Скоро отрыв венгерок вырос до трех мячей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от EHF European League (@ehfel_official)

В начале второй четверти на табло завис счет 8:9. Голкипер Елена Уткина отражала одну атаку «Шиофока» за другой, даже в меньшинстве. Полевые игроки слишком долго испытывали удачу, допуская ошибки в простых передачах. Вдобавок отлично сыграла голкипер гостей Мелинда Сикора – на 20-й минуте она отразила семиметровый бросок и добивание правого крайнего Дианы Голуб, до перерыва парировала еще два пенальти, и один – в начале второго тайма.

К 40-й минуте «Кубань» уступала уже девять мячей. В тайм-ауте Евгений Трефилов был мрачен и краток, но его слова подействовали – за десять минут команда смогла сократить отставание до четырех голов. Двухминутное удаление Анастасии Листопад прервало начавшийся было камбэк.

Чем ближе к финальной сирене, тем короче становились комбинации хозяев, и тем менее подготовленные броски они совершали. Задела в шесть мячей «Шиофоку» хватило, чтобы довести матч до уверенной победы.

Лига Европы
Группа D

«Кубань» (Россия) – «Шиофок» (Венгрия) – 25:31 (10:14)

«Кубань»:  Анастасия Листопад – 5 голов / 7 бросков, Диана Голуб – 4/12, Яна Савинова – 3/4, Анна Ефимкина, Екатерина Левчина – по 2/2, Мария Гафонова – 2/3, Анастасия Шавман – 2/4, Мария Дудина – 2/6, Александра Давиденко, Анастасия Карасева, Ксения Трухина – 1/1, Екатерина Бобина, Елена Смирнова – по 0/2.
Вратари: Елена Уткина (15 сейвов / 43 бросков, 35% надежности), Вероника Чипула (0/3, 0%).

Самый результативный игрок «Шиофока» – Тамара Хорачек (8 голов).

Броски: 48 – 52.
Эффективность бросков: 52% – 60%.
Сейвы: 33% – 39%.
7-метровые: 1/5 – 3/3.
2-минутные удаления: 4 – 5.
Желтые карточки: 1 – 2.

12 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.

После пяти туров у «Кубани» шесть очков. «Дунареа» отстает на три балла, но имеет игру в запасе. В последнем туре 20 февраля краснодарская команда в гостях сыграет со своим конкурентом за путевку в плей-офф.