Публикация
День новых героев. Сборная России завершила предварительный раунд победой
19.01.2021
2963

В последней встрече первого этапа чемпионата мира наша команда в тяжелом матче обыграла сборную Южной Кореи

Последний матч нашей команды на предварительном этапе не имел турнирного значения. Корейцы в любом случае не попадали в основной раунд, а значит, очки и голы с ними в дальнейший зачет не шли. По ходу игры чувствовалось, что сборной России не хватает эмоций. И очень кстати оказались замены – именно дебютанты турнира внесли решающий вклад в победу.

Подготовить команду к очередному матчу в ситуации, когда задача решена, – интересный вопрос для тренерского штаба. С одной стороны, можно основательно перетряхнуть состав, с другой – необходимо сохранить набранный ритм. Почти товарищеский статус встречи позволяет тактические эксперименты, но и увлекаться ими нельзя, чтобы не запутать подопечных. А еще нужно предупредить возможную расслабленность.

«Я понимаю своих игроков, которым было сложно настроится на встречу с соперником более низкого уровня, – сказал позже главный тренер сборной России Велимир Петкович. – Этим объясняется отсутствие у матча с Кореей боевого характера».

Хорошим подспорьем стало постковидное новшество регламента чемпионата мира. В игровой состав на отдельный матч ЧМ-2021 (16 человек) можно выбирать любых игроков из числа 20, заявленных на турнир, без ограничения на количество замен. А пять лимитированных рокировок касаются только перемещений игроков между «списком 20» и расширенной заявки (35 гандболистов).

На матч с Кореей Петкович заявил трех новичков: дебютантов топ-турниров вратаря Станислава Третынко и линейного Вячеслава Касаткина, а также правого крайнего Дмитрия Корнева. С трибуны игру вместе с Ильей Белевцовым в этот раз смотрели Дмитрий Павленко, Денис Васильев и Сергей Иванов. При этом в стартовом составе поменялись только края – с первых минут вышли Алексей Фокин и Роман Остащенко.

Корейцы оставили дома основной состав, готовящийся к олимпийской квалификации, и проиграли первые два матча на ЧМ-2021, но все равно оставались опасным соперником. И в нашей команде это прекрасно понимали.

«Мы смотрели их матчи. Это неплохая быстрая команда. Один в один, ногами, могут обыграть любого. И у них очень высокая защита, почти персональная. Легко нам не будет», – говорил перед игрой Александр Котов, и он оказался абсолютно прав.

В первом тайме сборная России никак не могла получить заметного преимущества в счете. Несколько минут корейцы даже вели. Уступая в скорости, наши гандболисты часто нарушали правила, получая штрафы и семиметровые. Соперники поймали кураж и даже исполнили воздушку. Уже через 10 минут Петкович начал проводить замены. Первым шанс получил Касаткин, вскоре вышел и Третынко, а Котов стал играть не только в защите, но и в нападении, дав передышку получившему болезненный удар Дмитрию Киселёву. Однако найти эффективный ответ на специфический азиатский стиль до перерыва так и не удалось.

«Игра со словенцами забрала много эмоций. Во многом за счет них мы одержали победу. Собраться после такого на аутсайдера было тяжело, – признался разыгрывающий Дмитрий Житников. – Тем более они играют не в европейский гандбол, он далек от того, что мы привыкли».

Во втором тайме россиянам наконец-то удалось оторваться. «Плюс 3» на 37-й минуте, «плюс 5» – на 46-й. Ключом стала более надежная оборона и организация быстрых отрывов. Важную роль сыграли новички. Третынко просто сломал соперника, отражая в среднем каждый второй бросок – в том числе с пенальти и после выходов один на один. А Корнев показал отличную эффективность: 7 бросков, 5 голов и одно попадание в штангу всего за полчаса. Такая игра правого крайнего позволила капитану сборной России Даниилу Шишкарёву остаться на скамейке.

«Я понимал, что это мой шанс показать себя, и старался использовать его наилучшим образом, – сказал Корнев. – Тяжело смотреть матчи с трибуны, ведь я приехал сюда не болельщиком. Хочется помогать команде голами, передачами, действиями в обороне. Хочется вносить свой вклад и выигрывать вместе со сборной».

Хороший вклад в голевую копилку команды внесли линейные – всего девять голов на троих, включая дебютный мяч за сборную Вячеслава Касаткина. Могло быть еще больше, но в начале второго тайма вратарь Чанг Ву Лии дважды остановил могучие броски Александра Ермакова.

В последней четверти корейцы дважды подбирались на расстояние в два мяча, но большего им не позволили.

Чемпионат мира – 2021
Предварительный раунд, группа H.

Южная Корея – Россия – 26:30 (16:16)

Сборная России: Павел Андреев – 5 голов / 6 бросков, Дмитрий Корнев – 5/7, Дмитрий Житников – 4/4, Александр Котов – 3/5, Александр Ермаков, Дмитрий Киселев – по 3/6, Игорь Сорока – 2/4, Вячеслав Касаткин, Сергей Кудинов, Сергей Марк Косоротов – по 1/1, Алексей Фокин – 1/2, Роман Остащенко – 1/3, Азат Валлиуллин, Даниил Шишкарёв.
Вратари: Станислав Третынко (17 сейвов / 34 броска, 50% надежности), Виктор Киреев (2/11, 18%).

Самый результативный игрок сборной Южной Кореи – Юн Ким (8/11).

1 – 2.

18 января. Александрия, Borg El Arab Sports hall. Без зрителей.

Во втором матче третьего тура словенцы обыграли сборную Белоруссии со счетом 19:25. Это обеспечило россиянам первое место в группе H. В основном раунде нашими соперниками станут сборные Швеции, Египта и Черногории. Второй этап чемпионата мира сборная России проведет в Каире. Начнется он со встречи с хозяевами турнира. Из предварительного раунда наша команда забрала с собой три очка, уступая по этому показателю только шведам.