«Лада» – в «Финале четырех»

28.12.2020
2866

«Лада» на выезде уверенно обыграла «Кубань» и стала вторым участником решающий стадии Кубка России.

В таблице Суперлиги Париматч тольяттинки и краснодарки находятся на соседних строчках. Но разделяют их четыре очка – эту разницу «Лада» закрепила двумя днями ранее, победив в Астрахани.

В Краснодаре «Лада» сразу серьезно оторвалась от соперника – 4:0, и вынудила главного тренера «Кубани» Дениса Сайфуллина взять тайм-аут. Это помогло хозяйкам встрепенуться и отыграть два мяча. Но запала хватило ненадолго. На 12-й минуте разыгрывающая Валерия Кирдяшева забила свой третий гол и довела преимущество гостей до семи мячей – 10:3. Мало того, что гандболистки «Кубани» сами часто совершали потери и промахивались мимо ворот, так еще к этому моменту разыгралась голкипер «Лады» Анастасия Лагина. Во второй четверти матча краснодарки стали чаще доводить свои атаки до бросков в створ, но Лагина за 15 минут сделала девять спасений, доведя свою надежность до 52%!

Во втором тайме ситуация принципиально не поменялась, хотя Лагина отправилась на скамейку, уступив место в воротах Ирине Михалюте, а на 35-й минуте «Лада» лишилась Кирдяшевой, получившей третье двухминутное удаление. Максимум, чего смогла добиться «Кубань», – выдать отрезок 4:0 (три мяча подряд забросила правый крайний Диана Голуб) и сократить свое отставание до пяти голов. В целом же расстановку сил в матче красноречивее всего показывается статистика вратарских спасений и бросковой эффективности. Реализуя свои броски в полтора раза хуже и отбивая чужие в два раза реже «Кубань» едва ли могла рассчитывать на положительный исход.

Кубок России
Женщины. 1/4 финала

«Кубань» (Краснодар) – «Лада» (Тольятти) – 27:36 (12:20)

Самые результативные игроки: Диана Голуб (9 голов / 14 бросков ), Мария Гафонова (4/5), Яна Савинова (4/6) – Любовь Аришина, Валерия Кирдяшева (по 5/6), Ольга Щербак (5/8).

Вратари: Вероника Чипула (8 сейвов / 31 бросок, 25% надежности), Елизавета Дяченко (1/14, 7%) – Анастасия Лагина (13/25, 52%), Ирина Михайлюта (6/21, 28%).

Полная статистика

28 декабря. Краснодар, ДЮСШ по гандболу. Без зрителей.

«Лада» стала вторым участником «Финала четырех» Кубка России. Ранее в решающую стадию Кубка России вышла «Звезда», на выезде обыгравшая «Ставрополье». Еще две путевки будут разыграны позже.