Победа с удовольствием

08.12.2020
3384

Женская сборная России одолела в третьем туре чемпионата Европы команду Швеции со счетом 30:26 и заняла первое место в группе В.

Тяжелый график топ-турнира – три матча за пять дней – в этом году усугубляется коронавирусными ограничениями. С 1 декабря сборная России, как и другие команды, заперта в отеле, не отлучаясь никуда, кроме арены и тренировочной площадки. Организаторы соревнований обещали устроить гандболисткам выезд в один из парков, но в итоге отказались от этой идеи, заявив, что в выходной день там может быть слишком людно. Так что и воскресенье наша команда провела в гостинице.

Способ снять напряжение и поднять настроение подопечным придумал тренерский штаб сборной России, отменив тренировку и организовав в командном конференц-зале конкурсы на меткость и ловкость, а также предложив гандболисткам поиграть в настольный футбол и пинг-понг. Физическая нагрузка тоже оказалась приличной – гандболистки признавались, что устали не меньше, чем после стандартного занятия в игровом зале. Ну а в понедельник утром сборная вернулась к привычному графику, начав день с полноценной тренировки и разбора будущего соперника.

Обыграв Испанию (31:22) и Чехию (24:22), российская команда обеспечила себе выход в следующий раунд соревнований. Сборная Швеции тоже досрочно добыла путевку в основной раунд, но далось это скандинавкам сложнее – после победы над чешками (27:23) последовала ничья с испанками (23:23).

Из восьми предыдущих встреч со сборной Швецией наша команда выиграла шесть, один матч закончился вничью, а единственное поражение россиянки потерпели на Евро-2018 (30:39), но та игра не имела для нас турнирного значения. А год назад на чемпионате мира наши девушки были сильнее – 30:22. Впрочем, несмотря на статистику, шведки оставались грозным соперником.

Матч начался для россиянок на удивление легко. Первая четверть целиком осталась за нашими гандболистками – 11:5. Незамеченным прошел даже смазанный разыгрывающим Екатериной Ильиной семиметровый. Но во второй четверти вопрос реализации пенальти встал острее. На 19-й минуте в штангу с точки отправила мяч левый крайний Дарья Самохина, и сборная Швеции начала подтягиваться. На фоне трех удалений в составе российской команды края соперника получили пространство. Особенно активничала правый крайний Матильда Лундстрём, забившая три гола. За четыре минуты до перерыва ее коллега по амплуа Натали Хагман, которой первый тайм не удался, точным семиметровым сократила отставание своей команды до минимума – 13:14. Сложный, под стать моменту, ответный гол забила вышедшая в концовке тайма левый полусредний Владлена Бобровникова, мяч закатился в ворота от ноги шведского вратаря – 15:13. Сохранить преимущество в два мяча сборной России помогла голкипер Анна Седойкина, которая в этот раз вышла в стартовом составе.

«Сегодня была хорошая игра. Впервые мы начали здорово, повели в счете. Правда, потом шведы нас догнали. Как говорят, женский гандбол непредсказуем… Понятно, что мы не должны терять такое преимущество. Посмотрим игру и проведем работу над ошибками», – сказала после матча линейный сборной России Ксения Макеева.

Правый крайний Юлия Манагарова объяснила ход игры в первом тайме по-другому. «Это лучший матч из трех, потому что не было никакого прессинга, ведь мы уже прошли во второй раунд. Мы были раскрепощены и наслаждались гандболом. Поэтому получилась интересная игра и такой результат. Что касается хода матча, то посмотрите, например, как Чехия вела шесть мячей у Испании, но в итоге уступила. Мне кажется, что это вопрос времени и адаптации к сопернику. Все команды сильные, и по первым минутам сложно сделать вывод об исходе встречи, все может измениться», – отметила Манагарова.

Во втором тайме шведки быстро сравняли счет. Уже на 33-й минуте разыгрывающий Изабель Гульден забила свой первый гол в матче – 15:15. Переломить ход матча сопернику не позволила капитан сборной России Дарья Дмитриева. Она дважды самостоятельно ответила на голы Гульден, а также отдала изумительную по задумке и исполнению передачу Манагаровой – с середины площадки мяч пролетел мимо половины команды соперника, после чего наш правый крайний легко переиграла голкипера Джессику Рюде – 18:16.

Следующий гол Дмитриевой на 39-й минуте довел отрыв российской команды до трех мячей, и главный тренер сборной Швеции Томас Акснер взял тайм-аут. После его подсказок разыгралась левый полусредний Кристин Торлейфсдоттир – ее гол вновь свел разницу к одному мячу. Надежду соперника на возвращение тут же похоронила Ильина, забившая из очень тяжелой позиции. А спустя еще 10 минут Ильина и Манагарова организовали прекрасную воздушку – счет стал 27:23, а вопрос о победителе был снят.

За минуту до финального свистка Амброс Мартин взял тайм-аут, чтобы дать всего одно указание: «Enjoy!» («Получайте удовольствие!»). Девушки сами выбрали комбинацию, и Бобровникова поставила точку в этой встрече – 30:26.

«Мы отлично сыграли! Хочу сказать спасибо Амбросу за хорошую работу. Мы тоже все постарались. Я очень рада и горжусь своей командой. Давайте продолжать в том же духе!» – не скрывала эмоций на послематчевой пресс-конференции Екатерина Ильина.

«Мы рады не только потому, что прошли в следующий раунд с максимальным количеством очков. Нам противостояла сильная и опытная сборная Швеции, но мы играли смело и показали классный гандбол. Доволен, что игроки очень мотивированы на этом турнире. Теперь нам необходимо забыть, сколько очков мы успели набрать. В следующих матчах нужно выйти собранными, выложиться на максимум, сыграть командно, как мы это делали до этого», – подвел итог матча и предварительного раунда главный тренер сборной России Амброс Мартин.

Чемпионат Европы – 2020
Предварительный раунд, группа В

Россия – Швеция – 30:26 (15:13)

Сборная России: Дарья Дмитриева – 6/9, Кристина Кожокарь, Юлия Манагарова – по 4/5, Антонина Скоробогатченко – 4/8, Владлена Бобровникова – 3/3, Полина Ведёхина, Екатерина Ильина – по 3/5, Ксения Макеева – 1/1, Ольга Горшенина, Дарья Самохина – по 1/2, Анастасия Илларионова, Валерия Маслова, Карина Сабирова, Ольга Фомина.
Вратари: Анна Седойкина (4 сейва / 16 бросков, 25% надежности), Виктория Калинина (1/15, 7%).

Самый результативный игрок сборной Швеции – Кристин Торлейфсдоттир (6/11).

Броски: 45 – 41.
Эффективность бросков: 67% – 63%.
Сейвы: 16% – 21%.
7-метровые броски: 1/4 – 2/2.
2-минутные удаления: 4 – 1.
Желтые карточки: 0 – 4.

7 декабря. Хернинг, Jyske Bank Boxen. Без зрителей.

В другом матче группы B испанки, уступая на 41-й минуте со счетом 16:22, сумели обыграть сборную Чехии – 27:24 (11:16) и вырвать путевку в основной раунд. Как и команда Швеции, они возьмут с собой в следующий этап один зачетный балл. Сборная России вышла дальше с максимальным количеством очков – четырьмя (игра с вылетевшими чешками в основном раунде учитываться не будет).

Предварительный раунд. Группа B

1. Россия – 6 очков
      2. Швеция – 3 очка
      3. Испания – 3 очка
      4. Чехия – 0 очков

Нашими соперниками по основному раунду станут три сильнейшие команды группы A. Две из них уже известны – это сборные Дании и Франции, набравшие в двух первых турах по четыре очка. Во вторник они сыграют между собой и определят победителя группы, с которым россиянки встретятся 11 декабря. По дополнительным показателям преимущество имеют датские гандболистки, так что они сохранят первое место в случае ничьей. Третьим представителем квартета A станет Черногория или Словения – у этих команд по 0 очков, и в этой паре ничейный результат сегодняшнего матча устроит черногорок.