Константин Игропуло завершил карьеру

Константин Игропуло завершил карьеру

24.11.2020
3866

Один из самых ярких гандболистов России, бывший правый полусредний национальной команды Константин Игропуло в фирменном стиле сообщил о завершении игровой карьеры.

«Я не хочу заканчивать карьеру, но мое здоровье не позволяет продолжать заниматься профессиональным спортом. Сегодня я открыто решил сказать вам о том, что это конец.
Мне не хотелось публиковать типовой текст под каруселью из архивных фотографий и таким образом подытожить долгие годы профессиональной карьеры. Однажды, слушая музыку, я понял, что смогу сделать это немного иначе, дабы попытаться полностью передать свое внутреннее состояние на сегодняшний день», – прокомментировал игрок свой новый клип. Как всегда оригинальный и самоироничный.

Константин Игропуло родился в 1985 году и начал заниматься гандболом в Ставрополе. Первым профессиональным клубом полусреднего стал «Виктор-СКА». В 2001 году Игропуло переехал в Грецию, где выиграл чемпионат страны в составе «Панеллиниоса». После короткого возвращения в «Виктор», в 2005 году Константин присоединился к  «Чеховским медведям». С 2009-го выступал за границей: в испанской «Барселоне», немецком «Фюксе», датском «Колдинге», белорусском БГК им. Мешкова и польской «Висле». На клубном уровне Игропуло выиграл Лигу чемпионов (2011), стал обладателем Кубка ЕГФ (2015) и Кубка кубков (2006), чемпионом России (2006–2009), Испании (2009, 2011) и Греции (2004), обладателем Кубков России, Испании и Германии.

Последние годы гандболиста преследовали травмы, а пандемия испортила последний сезон в «Висле».

«Да, для обычной жизни у меня есть пара ног. Но для гандбола их больше нет. Мне удалось прийти в себя после моей первой в карьере травмы и, несмотря на фатальные прогнозы, восстановить колено. Но это был не счастливый конец – появились проблемы с хрящами, которые распространились на другие суставы. Боли, которые я испытывал в последнее время, стали просто невыносимыми», – объяснил Игропуло.

В составе сборной России Константин провел 147 матчей и забил 620 голов, принимал участие в Олимпийских играх 2008 года. Также он выступал за национальную команду по пляжному гандболу, с которой в 2004 году стал чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира.

«За свою карьеру, мне повезло завоевать множество наград, но все же главная из них – это люди, которых мне подарил спорт. Я благодарен каждому, с кем мне посчастливилось идти рядом», – написал Игропуло.

Спасибо за игру, Константин! Продолжай жечь и не расставайся с гандболом липучим!

 

Фото: EPA / Diego Azubel

3866
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины