Кубанские гандболистки выиграли золото Универсиады

12.10.2020
2735

8–11 октября в Екатеринбурге прошел женский гандбольный турнир VII Всероссийской летней Универсиады.

За медали Универсиады боролись пять команд. В последний игровой день они провели стыковые матчи за 3-е и за 1-е места. В финале сошлись сборные Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар) и Удмуртского государственного университета (Ижевск).

Финалистки выдали игру, достойную Суперлиги Париматч. Интрига сохранялась до последних минут. Краснодарская команда с шестью игроками «Кубани» в составе со счетом 30:28 победила сборную УдГУ, полностью укомплектованную гандболистками ижевского «Университета».

По ходу встречи инициатива переходила от одной команды к другой. Ижевск трижды вел в счете – на стартовых минутах, в середине первого тайма и в начале второй половины. Краснодар окончательно утвердился в роли лидера на 39-й минуте, играя в меньшинстве. Бросок Ольги Шаклеиной угодил в штангу, мяч отскочил прямо в руки Милане Рзаевой, и в быстрой контратаке правый крайний Анна Ефимкина вывела КГУФКСТ вперед – 18:17. В оставшееся время УдГУ то отставал на три мяча, то сокращал разницу в счете до минимума. Но собственные ошибки и быстрые контратаки соперниц не позволили Ижевску зацепиться за победу.

Анна Ефимкина забросила 11 мячей в финале и стала лучшим бомбардиром турнира с 35 голами в трех играх.