Гандболисты вывели Краснодарский край в лидеры Универсиады

06.10.2020
3633

Краснодарская команда Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма победила в мужском гандбольном турнире VII Всероссийской летней Универсиады в Екатеринбурге.

В финале кубанцы со счетом 35:24 обыграли команду Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта из Санкт-Петербурга. Петербуржцы вели в начале матча, но уже к перерыву безнадежно отстали – 19:12. Увеличив в начале второго тайма отрыв до 10 мячей, Краснодар доигрывал в свое удовольствие.

«Мы, конечно, изначально хотели победить на Универсиаде, – прокомментировал результат главный тренер команды КГУФКСиТ Евгений Кашкаров. – Команда НГУ тоже сильная. Ожидали, что в финале будет борьба. Думали поиграть несколько разных комбинаций, потом решили взять под персональную опеку их лидера, и это принесло успех. Во втором тайме мы дали поиграть всем нашим гандболистам, а это 11 человек».

Восемь из одиннадцати игроков КГУФКСиТ выступают в Суперлиге Париматч за краснодарский СКИФ, а честь НГУ им. Лесгафта защищали трое гандболистов «Невы».

Победа гандболистов сделала лидерами командного зачета как Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (46 очков), так и Краснодарский край (53 очка).

В матче за бронзу омский СибГУФК обыграл БГТУ им. Шухова из Белгорода со счетом 36:30. В первом тайме команды боролись на равных, а самым запоминающимся эпизодом стал гол вратаря сибиряков Ильи Побоченко, наказавшего своего оппонента за самонадеянный выход в поле. «Мы такое практикуем на тренировках. Успел оценить позицию вратаря – он и до этого выходил на перехваты, и я решил бросить», – рассказал Побоченко.

Всего в мужском гандбольном турнире приняли участие семь команд. После группового этапа состоялись матчи за стыковые места, определившие итоговою расстановку.