Станислав Поздняков и Сергей Шишкарёв открыли всероссийский День ходьбы

Станислав Поздняков и Сергей Шишкарёв открыли всероссийский День ходьбы

03.10.2020
3785

Сегодня в Новороссийске стартовал шестой ежегодный Всероссийский день ходьбы. Город стал центральной площадкой спортивного праздника, который пройдет с 3 по 4 октября в 48 российских регионах.

Церемония открытия праздника на Мысе любви началась в полдень. После этого все желающие могли преодолеть символическую дистанцию в 2020 метров. Одними из первых ее прошли президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков и президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв, уроженец и почетный гражданин Новороссийска. Вместе с ними на трассе были олимпийский чемпион по гандболу Станислав Кулинченко, бронзовый призер Олимпиады по парусному спорту Стефания Елфутина, олимпийский чемпион по дзюдо Беслан Мудранов, олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева и Александр Москаленко, многие другие спортсмены и сотни жителей города.

«Как жителю Новороссийска мне очень приятно выразить наше гостеприимство и оказать содействие в организации замечательного праздника – Дня ходьбы, — сказал Сергей Шишкарёв. – Очень приятно находиться здесь вместе со знаменитыми спортсменами. По этой набережной я бегал мальчишкой, занимаясь футболом. У Вечного огня стоял пионером и комсомольцем. А сегодня замечательная компания наших спортивных руководителей и великих атлетов вместе с руководством Краснодарского края проводит прекрасное мероприятие. Мне кажется, оно дает новый отсчет Олимпийским играм в Токио. Кстати, наша женская сборная сейчас тренируется в Новогорске, передает всем огромный привет. Как и Евгений Васильевич Трефилов, недавно получивший высшую награду Краснодарского края. Мы вместе болеем за наших спортсменов-олимпийцев и сделаем все, чтобы спорт в Краснодарском крае и в России процветал!»

В зоне финиша на Форумной площади работали спортивный квест, военно-патриотическая станция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, площадки «Москва-80», «Сочи-2014» и «Токио-2020».

«Сегодня прекрасная погода, идеальная для бодрой прогулки вдоль моря, – отметил Станислав Поздняков. – Конечно, мы знаем, что бывают здесь и совершенно другие сезоны. Вот и в спорте сейчас период большой турбулентности. Из-за политических и экономических факторов, а также из-за пандемии коронавируса, отмены и переноса соревнований, неопределенности на ближайшее будущее. Именно поэтому День ходьбы,вызывает радость и оптимизм. В нынешнем году этот праздник посвящен 75-летию Великой Победы и то, что мы сегодня находимся здесь, не случайно. Новороссийск – город-герой, место воинской славы.
Хотел бы поблагодарить руководство Краснодарского края и мэрию Новороссийска за гостеприимство, моего друга, президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарёва за активное участие в организации мероприятия. И, конечно, с особой радостью приветствую наших прославленных олимпийских чемпионов, которые сегодня здесь, вместе с нами. Многие из них родились на краснодарской земле, поэтому сегодня они скорее не гости, а хозяева праздника».

Всероссийский День ходьбы – часть спортивного праздника под эгидой Международной ассоциации спорта для всех. Каждый год в Международный день ходьбы миллионы людей из 150 стран выходят на старт пешеходных маршрутов, пропагандируя физическую активность и здоровый образ жизни. Россия присоединилась к проекту в 2015 году.

 

Фото: ФГР, Наталья Пахаленко / ОКР

3785
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины