ЦСКА – в основном турнире Лиги Европы!

30.09.2020
3623

После поражения в гостевом матче и слабого первого тайма дома московский клуб сумел преобразиться. Итогом стала крупная победа ЦСКА над датским «Бьеррингбро-Силькеборгом» и выход в групповой турнир второго по значимости еврокубка.

После 21 минуты московского матча суммарное преимущество датчан достигло семи мячей. Но ЦСКА не сломался и сумел выиграть оставшиеся 39 минут со счетом 23:11! Из 24 участников основного турнира Лиги Европы двое будут представлять Россию – москвичи и чемпионы Суперлиги Париматч «Чеховские медведи».

В Москву гости по разным причинам смогли привести лишь десять полевых игроков, включая травмированного шведского полусреднего Вильяма Томаса Богоевича, который на площадке так и не появился. Но кадровые проблемы не помешали «Бьеррингбро» выиграть первый тайм.

ЦСКА большую часть матча защищался по системе 5-1 с выдвинутым вперед Игорем Сорокой. Правда, поначалу, это выходило не слишком успешно – четыре из восьми стартовых минут Сорока провел в статусе удаленного. Зато потом насыщенная оборона армейцев не позволила титулованным линейным Йесперу Брайану Ноддесбё и Рене Тофте Хансену получать голевые передачи. В итоге на двоих они отметились лишь одним взятием ворот за весь матч.

Хозяевам необходимо было отыгрывать дефицит в три мяча. И уже в дебюте матча они почти сумели выполнить эту задачу. Два мощных броска Станислава Жукова, голы Виталия Воробьева и Денера Яанимаа и первый реализованный Сорокой семиметровый вывели ЦСКА вперед – 5:3. Но постепенно инициатива перешла к гостям, у которых выделялся словенский плеймейкер Себастьян Скубе, забросивший в первой трети пять мячей, в основном за счет индивидуальных действий. Получались у датчан и стяжки с выводом на бросок левого края норвежца Аугуста Педерсена.

При счете 9:13 главный тренер ЦСКА Олег Кулешов взял тайм-аут и заменил в воротах Виктора Киреева на Дмитрия Кузнецова. Голкипер-новичок сразу поймал кураж, сделав четыре сейва подряд и засушив соперника почти на десять минут. А появление на площадке Павла Атьмана сделало атаку хозяев более осмысленной. За минуту до перерыва Сорока с очередного пенальти сравнял счет – 13:13. Но гости, воспользовавшись потерей армейцев, перед самым свистком на перерыв снова вышли вперед – 14:13.

В начале второго тайма Сорока, опять с семи метров, снова установил равенство на табло. После этого инициатива полностью перешла к армейцам. Третью четверть ЦСКА выиграл со счетом 9:2. Чувствовалось, что гости, играющие без замен, теряют концентрацию. Это позволило Сороке и Алексею Фокину за 15 секунд сделать два перехвата, завершившихся голами.

Скандинавы не сдавались. Главный тренер «Бьеррингбро» Петер Бредсдорфф-Ларсен, как и дома, перешел на игру в атаке в семь полевых гандболистов. И хотя датчане получили пару голов в пустые ворота, им удалось сократить суммарное отставание до минимума – 22:26. В этот момент Кулешов вернул в игру Киреева, который сразу сделал несколько эффектных сейвов и окончательно лишил соперников шансов на успех. Отметим, что гости сегодня перебросали хозяев, но реализация москвичей оказалась гораздо выше.

Лига Европы
Второй квалификационный раунд

ЦСКА (Россия) – «Бьеррингбро-Силькеборг» (Дания) – 32:24 (13:14)

ЦСКА: Игорь Сорока – 8 голов / 8 бросков, Станислав Жуков – 7/8, Дмитрий Ильченко – 4/4, Михаил Виноградов – 3/3, Алексей Фокин – 2/3, Олег Астрашакин, Павел Атьман – по 2/4, Денер Яанимаа – 2/5, Валентин Воробьёв – 1/1, Сергей Николаенков – 1/3, Илья Рябов.
Вратари: Виктор Киреев (6 сейвов / 19 бросков, 32% надежности), Дмитрий Кузнецов (9/20, 45%).

Самый результативный игрок «Бьеррингбро-Силькеборг» – Себастьян Скубе (6 голов).

Броски: 43 – 46.
Эффективность бросков: 74% – 52%.
Сейвы: 38% – 16%.
7-метровые: 5/5 – 0/0.
2-минутные удаления: 4 – 4.
Желтые карточки: 0 – 1.

30 сентября, Москва, «Динамо» на улице Лавочкина, 100 зрителей.

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы пройдет в четверг, 1 октября. Она распределит 24 команды по четырем группам. «Чеховские медведи» попали в третью корзину, ЦСКА – в шестую. Клубы из одной страны на этом этапе будут разведены.

Участники Лиги Европы

• Корзина 1. «Адемар Леон» (Испания), «УСАМ Ним» (Франция), «Магдебург» (Германия), «Грундфос Татабанья» (Венгрия).
        • Корзина 2. «Висла» (Польша), «Динамо» (Румыния), «Кадеттен Шаффхаузен» (Швейцария), «Алингсас» (Швеция).
        • Корзина 3. «Эурофарм Полистер» (Македония), «Чеховские медведи» (Россия), «Татран Прешов» (Словакия), «Бешикташ Стамбул» (Турция).
        • Корзина 4. «Феникс Тулуза» (Франция), «Монпелье» (Франция), «Фюксе Берлин» (Германия), «Рейнские львы» (Германия).
        • Корзина 5. «Файверс» (Австрия), «Нексе» (Хорватия), «Гог Гудме» (Дания), «Спортинг» (Португалия).
        • Корзина 6. «Металлург» (Македония), «Тримо Требне» (Словения), «Кристианстад» (Швеция), ЦСКА (Россия).

По итогам десяти игр группового этапа четыре сильнейшие команды каждой шестерки продолжат борьбу в плей-офф.

Распределение команд по корзинам носит формальный характер. Самой сильной представляется четвертый квартет, в котором оказались два клуба бундеслиги и два представителя Франции. «Монпелье» и «Магдебург» побеждали в Лиге чемпионов, а «Рейнские львы» дважды доходили до полуфинала главного континентального турнира.