Женский чемпионат Европы – 2024 пройдет в Австрии, Венгрии и Швейцарии

Женский чемпионат Европы – 2024 пройдет в Австрии, Венгрии и Швейцарии

25.01.2020
5131

Сегодня в Стокгольме 13-й конгресс Европейской федерации гандбола (ЕГФ) определил место проведения чемпионата Европы 2024 года среди женских команд.

На организацию турнира претендовали три заявки, две из них – совместные, от трех стран каждая.

 

Кандидаты на проведение Евро-2024

        • Россия
        • Австрия / Венгрия / Швейцария
        • Польша / Словакия / Чехия

 

Представители каждого из заявочных комитетов имели 10 минут на презентацию своего проекта. Само голосование было тайным, с помощью электронных пультов. Каждая федерация – член ЕГФ имела по одному голосу. Россию на конгрессе представляли президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв и первый вице-президент ФГР Евгений Трефилов.

Для определения победителя понадобился второй раунд, в который вышли две совместные заявки. С перевесом в семь голосов победили Австрия, Венгрия и Швейцария.

Таким образом, с 28 ноября по 15 декабря 2024 года женский чемпионат Европы примут Инсбрук, Будапешт, Дебрецен и Базель.

«Мы подготовили сильную и интересную заявку: прекрасные города, удобная логистика, гарантии поддержки от властей, продуманная идеология и красивый слоган „В твоих руках“, – подвел итоги выборов президент ФГР Сергей Шишкарёв. – К сожалению, иногда даже этого недостаточно, слишком уж много факторов влияют на решение делегатов конгресса. В том числе и всем известные сложности, с которыми столкнулся в последнее время российский спорт. В любом случае проделанная работа не пройдет впустую и поможет нам и дальше развивать гандбол в России. Уверен, большие турниры в нашей стране еще обязательно будут».

 

Дмитрий Христич / ФГР
Фото: ФГР

5131
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины