Лидеры уходят в отрыв. Обзор мужской Суперлиги Париматч

15.11.2019
3715

На уходящей неделе в мужской Суперлиге Париматч прошел полноценный тур и фактически завершился первый круг регулярного чемпионата.

Большинство команд провели по 11 игр, неравномерность в турнирной таблице связана лишь с выступлениями «Чеховских медведей» в еврокубках, потребовавших переносов некоторых встреч.

Очередной тур избавил Суперлигу от команд, не имеющих в активе побед, подарил супердраматичную концовку в Саратове и укрепил преимущество лидерского дуэта.

Матч тура

«Чеховские медведи» – «Нева» –31:25 (15:11)

В сезоне-2019/20 петербургский клуб вновь преследует дуэт лидеров. Только впереди компанию «Чеховским медведям» теперь составляет не «Спартак», а «Виктор».

«В десяти матчах мы одержали восемь побед и потерпели два поражения. Причем в проигранных встречах в Будённовске с „Виктором“ и дома со „Спартаком“ у нас были все шансы выиграть. Ставропольцам уступили всего один мяч. А москвичам проиграли, не справившись с Михаилом Виноградовым, который именно в нашем зале провел свой лучший матч за два сезона. К тому же эта встреча была единственной, когда слабо действовали оба наших вратаря. Так что я бы поставил своей команде твердую четверку. А если сегодня удастся выиграть в Чехове, то пятерку с минусом», – оценил перед встречей в «Чеховскими медведями» ход регулярного чемпионата главный тренер «Невы» Дмитрий Торгованов.

Вытянуть на «отлично» петербуржцам не удалось. В Чехове «Нева» потерпела третье поражение, уступив в итоге в первом круге Суперлиги Париматч всем остальным полуфиналистам прошлого сезона. И в этот раз шансов на победу у команды Торгованова не было.

В этой игре «Чеховские медведи» не могли рассчитывать на полусредних Дмитрия Санталова и Дмитрия Киселёва, получивших травмы в последнем туре Лиги чемпионов. Но и «Нева» потеряла из-за повреждений двух основных гандболистов – Дмитрия Богданова и Романа Столярова. И, похоже,

«Медведи» сыграли надежно в защите и уверенно в атаке, лидируя в счете со второй до последней минуты. Уже после четверти матча преимущество хозяев составляло шесть мячей – 10:4. Чеховцы активно оборонялись, постоянно перемещаясь, не позволяя гостям эффективно играть в пас. Из-за этого «Нева» часто завершала атаки на поднятых руках арбитров с неудобных позиций. Главные бомбардиры петербуржцев Павел Тураев и Виктор Бабкин в первом тайме забросили только один мяч после 10 бросков!

Немного подравнять игру гостям удалось лишь после того как вратаря Виталия Шиманского, ни разу и не зацепившегося за мяч, заменил Андрей Дьяченко. А в атаке у «Невы» гостей можно отметить лишь линейного Николая Емельяненко, который иногда вырывался из цепких объятий «медведей» и забрасывал хорошие мячи. У хозяев в отсутствие Санталова и Киселёва результативно сыграли их коллеги по амплуа Сергей Марк Косоротов и Александр Котов, на счету которых половина голевого багажа команды.

В середине второго тайма гости после броска Павла Кунгурова по центру сократили отставание до двух мячей – 20:22, но в течение минуты чеховцы увеличили свой отрыв вдвое.