Владлена Бобровникова: «На день рождения жду праздничный футбол»

Владлена Бобровникова: «На день рождения жду праздничный футбол»

24.10.2019
6656

В четверг, 24 октября, свой день рождения отмечает одна из самых популярных российских гандболисток – многократный победитель чемпионата России, победитель чемпионата Италии, обладатель Кубка ЕГФ и олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Владлена Бобровникова.

Известная спортсменка сейчас находится в расположении сборной России на сборе в Новогорске. Rushandball.ru дозвонился до Бобровниковой, чтобы поздравить с днем рождения и расспросить, как проходит праздник.

– Что для вас означает день рождения?
– Это радостный, приятный праздник. В этот день поздравляют многие люди, даже те, с кем общаешься не так часто. Мои мессенджеры и социальные сети переполнены сообщениями, даже боюсь туда заходить, так как нужно найти время, чтобы всем ответить. Как правило, день рождения полон сюрпризов. Сегодня они для меня начались с самого утра – мне дарили цветы, подарки. Конечно, поздравила вся команда – девчонки спели для меня песню.

– Как отметили праздник?
– Утром на завтрак принесла всей команде разные сладости – кексы, круассаны. Все пожелали мне здоровья, что очень приятно. Вообще я впервые встречаю день рождения на сборе в Новогорске. Жаль, конечно, что я сейчас нахожусь вдалеке от семьи – мужа Федерико, дочки Арии. Сильно по ним скучаю. Но накануне Федерико прислал очень милое, душевное видео, как они с дочкой упаковывают подарок. 27 октября я буду дома, в Ростове-на-Дону, знаю, что они меня встретят, и мы все вместе отметим день рождения.

– Каких сюрпризов ждете еще?
– Посмотрим. Вечером запланирована тренировка. Надеюсь, что в честь моего дня рождения от Амброса Мартина будет праздничный футбол.

– Как проходит сбор?
– Чувствуется, что Амброс очень старается донести до игроков, что он хочет видеть. Мы изучаем видео, просматриваем наши матчи, стараемся по максимуму использовать каждый день, каждую тренировку – ведь до чемпионата мира осталось совсем мало времени. В сборной много новых лиц, но все стараются, относятся с большой ответственностью.
Думаю, что на чемпионат мира поедет костяк игроков, который выступал на Евро в прошлом году. «Ростов-Дон» остается базовым клубом национальной команды, но Мартин хочет, чтобы все влились в коллектив, приспосабливались к схемам игры, знали комбинации. Думаю, что у Амброса есть свой взгляд на защиту, он уделяет этому аспекту игры особое внимание. И вечерняя тренировка тоже будет направлена на отработку защитных действий. Стараемся из каждого дня вынести максимум.

– Этот сезон получается насыщенным, особенно у игроков «Ростов-Дона». У вас голова не кружится от обилия матчей?
– График бешеный – это правда. Честно говоря, иногда не понимаешь, какое число, день недели, в каком городе находишься. У нас то чемпионат России, то Лига чемпионов, то сборная – перелетов и переездов набралось немало. А ноябрь вообще получится несладким. Будут матчи чемпионата России с сильными командами, игры Лиги чемпионов, а потом финальный этап подготовки к чемпионату мира. Но мы заранее знаем, что нам предстоит, и настраиваемся на матчи. А задача у нас всегда одна – побеждать в каждой игре.

– Спустя неделю после завершения сбора национальной команды вам предстоит провести за «Ростов-Дон» матч Лиги чемпионов против «Эсбьерга», который станет во многом ключевым на предварительно этапе. Наверняка вы будете настраиваться на эту игру по-особенному?
– К сожалению, на выезде мы потерпели поражение от «Эсбьерга», и эмоции были не из приятных. Мы разбирали эту игру, а кроме того, я несколько раз ее самостоятельно пересматривала. Мы будем тщательно готовиться к этому матчу, жду, что сама игра будет, как шахматы – то соперник сделает свой ход, то мы. Это будет тактическое противостояние, мы точно заготовим свои ходы. Очень надеюсь, что ошибок, которые мы совершали в Дании, на своей площадке не будет, и дома мы не допустим поражения, а, напротив, добьемся победы.

Артем Лисовский, ФГР
Фото: ФГР, Павел Ткачук, Артем Гусев

6656
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины