Град голов в Целе. Россия взяла верх над Австрией

09.08.2019
3870

Сборная России U-17 выиграла первый матч утешительного турнира чемпионата Европы за 5-8 места.

Российские девушки только по дополнительным показателям не попали в полуфинал юношеского Евро, уступив Дании по разнице заброшенных и пропущенных мячей. Тогда как у Австрии, первого соперника по утешительному турниру, статистика была куда хуже – поражения от Венгрии, Норвегии и Швеции и ни единого шанса пробиться в топ-4.

Сборная России считалась фаворитом встречи, но игра сложилась не столь легко, как этого можно было ожидать. В первом тайме австрийки сумели оказать более чем достойное сопротивление. Они выдержали стартовый натиск сборной России, которая вышла вперед на три мяча, а София Романенко и Елизавета Дудкина демонстрировали результативную игру, смогли отыграться и даже умудрились лидировать – и не только минимально, но и с разницей плюс 3!

Сборная Австрии удивила, но Михаилу Измайлову удалось вывести свою команду из пике. Первый тайм предопределил рывок россиянок. При счете 11:14 нашей команде удалось забросить четыре безответных мяча. А затем и окончательно склонить исход первой половины в свою пользу 17:15.

Держал в напряжении и второй тайм. Несмотря на то, что сборная России смотрелась уверенно, австрийкам несколько раз удавалось подбираться вплотную. Как и в первом тайме, исход предопределила последняя десятиминутка. При счете 30:30 сборной России вновь удалось оторваться на четыре мяча, что позволило рассчитывать на итоговую победу. Этот результат команда Михаила Измайлова не упустила. Россиянки контролировали игру и довели встречу до закономерной победы – 36:33. Самыми результативными в составе нашей команды стали Ксения Закородонская, забросившая семь мячей, а также Елизавета Дудкина и София Романенко, которые записали на свой счет по шесть голов.

Юношеский чемпионат Европы
Турнир за 5-8 места

Россия – Австрия – 36:33 (17:15)

Сборная России

Полевые игроки: Ксения Закордонская – 7 голов, Елизавета Дудкина, София Романенко – по 6, Юлия Баева – 5,  Анастасия Алексеева, Екатерина Скивко – по 4, Анна Кайнарова  - 3, Алина Морозова – 1.

Вратари: Валерия Василенко, Вероника Чипула

9 августа. Целе, «Златорог». 150 зрителей.

Сборная России поспорит за пятое место с командой Норвегии, которая в свою очередь обыграла Германию. Это матч состоится в субботу, 10 августа, и начнется в 18:00 по московскому времени.