Упущенный реванш. Сборная России сыграла вничью с Венгрией

14.04.2019
5913

Поражение от сборной Венгрии в Астрахани ударило по самолюбию сборной России. По словам одного из лидеров команды Тимура Дибирова, наши гандболисты были преисполнены желанием взять реванш в Эрде. В тот самом зале, где неделю назад «Ростов-Дон» одержал победу над «Ференцварошем», открывшую российскому клубу путь в DELO «Финал четырех» Лиги чемпионов.

В Венгрию отправились те же игроки, что и готовились к матчу в Астрахани. Были опасения, что Даниил Шишкарёв и Сергей Горбок не смогут принять участие в игре из-за полученных в первой всрече травм. В состав опытные гандболисты попали, но тренерский штаб все-таки произвел перестановки. Вне заявки оказались Олег Грамс и Дмитрий Ковалёв, а их места заняли голкипер Денис Заболотин и правый крайний Алексей Фокин.

Сборная России начала игру в следующем составе: Виктор Киреев на воротах, Дибиров и Шишкарёв на краях, Дмитрий Санталов и Дмитрий Киселёв на позициях полусредних, Кирилл Котов в розыгрыше, Глеб Калараш в линии. Героями первой половины встречи стали Дибиров и Калараш. Тимур трижды точно исполнил пенальти, был хорош в защите, оказываясь в нужном месте, и даже однажды послал мяч со своей половины площадки в пустые ворота, когда венгры находились в меньшинстве. Кроме того, Дибирову удался фантастический опорный бросок под перекладину. Калараш сражался как лев и в защите, и в нападении. Особенно Глебу удалась игра в атаке: четыре гола после четырех бросков в первом тайме – впечатляющий результат.

В целом сборная России продемонстрировала, что сделала выводы из домашнего поражения. Команда Эдуарда Кокшарова вышла совсем с другим настроем, старалась играть быстро, надежно в обороне и разнообразно в атаке. Выше всяких похвал действовал голкипер Киреев, отразивший два семиметровых броска Жолта Балога.

Все это позволило сборной России образцово провести первую половину первого тайма, и к 17-й минуте игры обеспечить себе отрыв в три мяча – 6:9.

Сборная Венгрии выглядела не тем грозным соперником, что была в Астрахани. Хозяева сумели сократить отставание до минимума, но концовка все-таки осталась за сборной России. Сначала наша команда восстановила разницу, а затем и увеличила ее перед самым перерывом – 11:15.

Вторая половина игры получилась противоречивой. В первой ее части сборной России удалось довести преимущество до пяти мячей. Однако после необязательного двухминутного удаления Сергея Горпишина наша команда попустила три гола подряд – 16:18. На площадке завязалась борьба. Хорошо проявил себя вратарь Денис Заболотин. Он отбил два подряд пенальти, в том числе от Балога, и это позволило россиянам восстановить комфортную разницу – 18:23 после точного броска Дмитрия Санталова.

Однако заключительная десятиминтка нашей команде не удалась. Увы, гол Санталова стал последним для сборной России в этом матче. И в этом российские гандболисты могут винить только самих себя. Они не использовали несколько выгоднейших голевых моментов, например, Даниил Шишкарёв не реализовал выход один на один, а Тимур Дибиров – пенальти. В обоих случаях победителем дуэлей вышел голкипер Мартон Секеи, еще в первом тайме заменивший героя астраханского матча Роланда Миклера.

В заключительном отрезке встречи доминировала сборная Венгрии. Хозяева площадки бросились догонять сборную России, и это им удалось. Развязка наступила на последней минуте. При счете 22:23 Эдуард Кокшаров взял тайм-аут и дал задание завершить атаку Тимуру Дибирову. Российские гандболисты сделали все, как требовал главный тренер, но Дибиров в ворота не попал – слишком неудобной была позиция для броска.

На ответ у сборной Венгрии оставалось около пятнадцати секунд, россияне стойко оборонялись, но Мате Лекаи, доставивший немало хлопот, успел заработать для своей команды семиметровый. Он же вызвался исполнять пенальти, и, к сожалению, переиграл Киреева – 23:23.

Обидно упущенная победа – результат, оставивший сборную России на втором месте седьмой отборочной группы с пятью очками в активе. Сборная Венгрии лидерует с семью баллами.

Чемпионат Европы – 2020
Квалификация. 4-й тур

Венгрия – Россия – 23:23 (11:15)

Сборная России: Тимур Дибиров, Глеб Калараш – по 6 голов, Даниил Шишкарёв – 5, Дмитрий Киселёв, Дмитрий Санталов – по 2, Кирилл Котов, Максим Михалин – по 1, Сергей Горбок, Сергей Горпишин, Сергей Марк Косоротов, Игорь Сорока, Алексей Фокин.
Вратари: Виктор Киреев, Денис Заболотин.

Самый результативный игрок сборной Венгрии – Мате Лекаи (6 голов).

Судьи: Ненад Николич, Душан Стойкович (Сербия).

14 апреля. Эрд. «Эрд Арена». 2200 зрителей.

До окончания отбора на Евро-2020 остаются два матча. 13 июня наша команда в гостях сыграет с Италией, а 16 июня примет Словакию в Санкт-Петербурге.