Второе поражение сборной России в Швеции

23.03.2019
6053

Спустя сутки после встречи в Эскильстуне женская сборная России провела второй товарищеский матч с командой Швеции – на этот раз в Норрчёпинге.

В пятницу российские гандболистки уступили со счетом 24:27, и им наверняка хотелось реабилитироваться. А еще поздравить с днем рождения тренера национальной команды Алексея Гумянова.

По сравнению с предыдущей игрой, тренерский штаб сборной России сделал несколько перестановок в составе. Так, место в воротах заняла Полина Каплина. Нельзя сказать, что игра ей удалась. Как, впрочем, и всей команде. Начало встречи вышло обескураживающим, россиянки пропустили мощный спурт шведок – 4:0. Нашей команде никак не удавалось подобраться к воротам сопрениц, и лишь на исходе восьмой минуты игры Екатерина Литвинова счет размочила. Но вскоре россиянки пропустили еще два мяча, и тренер Алексей Алексеев был вынужден взять тайм-аут.

Пауза пошла сборной России на пользу. Алексеев сумел оживать команду. К середине первого тайма россиянкам удалось сократить отставание, и после гола Анны Сень настал черед брать тайм-аут уже главному тренеру сборной Швеции – 9:6.

Вторая половина первого тайма проходила в целом на равных, но все же с преимуществом российской команды. Сначала разница держалась в три мяча, но сборной России каждый раз удавалось подбираться к хозяйкам площадки вплотную. И если в середине первого тайма сверкнула двумя подряд точными бросками Елизавета Малашенко, то позже инициативу взяла на себя Анна Шапошникова, также сделавшая дубль. Была возможность и сравнять счет после нескольких сейвов Каплиной. Но своими шансами сборная России не воспользовалась, и первый тайм завершился со счетом 13:11 в пользу «Тре Крунур».

В отличие от первого матча, сборная России не стала менять вратаря, и в итоге Каплина провела на площадке все 60 минут. Второй тайм прошел спокойно и предсказуемо. Сборная Швеции тщательно оберегала свое преимущество, не форсировала события и не позволяла гостям переломить ход игры. Были моменты, когда наша команда сокращала отствание до минимума, но хозяйки всегда быстро восстанавливали отрыв. Исход матча был решен за две минуты до конца игры, когда Швеция добилась преимущества в три мяча – 27:24. Стало очевидно, что российской команде не отыграться. В итоге шведки довели встречу до закономерной победы – 28:26.

В двух поражениях приятного мало, но тренерскому штабу удалось проверить в деле ближайший резерв. Например, во втором матче со шведками получила игровое время Наталья Никитина, отметившаяся тремя голами. Да и вообще шанс показать себя был у всех ганболисток, поехавших в Швецию.

Товарищеский матч

Швеция – Россия – 28:26 (13:11)

Сборная России: Анна Сень, Екатерина Литвинова – по 5 голов, Ксения Макеева, Елизавета Малашенко – по 4, Юлия Манагарова, Наталья Никитина – по 3, Анна Шапошникова – 2.

В составе сборной Швеции самым результативным игроком стала Микаэла Мэссинг (9 голов).

23 марта. Норрчёпинг

В следующий раз сборная России соберется в конце мая. 31 мая и 1 июня у национальной команды запланированы товарищеские матчи со сборной Нидерландов.