Первый гандболист на Аллее спортивной славы ЦСКА

Первый гандболист на Аллее спортивной славы ЦСКА

02.11.2018
4220

В Москве открылся бюст олимпийского чемпиона Евгения Чернышёва

Десятки прославленных спортсменов, тренеров и функционеров увековечены бюстами на Аллее славы рядом с ледовым дворцом и манежем ЦСКА на Ленинградской проспекте в Москве. Однако до сегодняшнего дня там не было ни одного гандболиста. В пятницу, 2 ноября, ситуация изменилась. В торжественной обстановке, под звуки военного оркестра и с участием почетного караула был открыт бюст Евгения Чернышёва – заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона Монреаля-1976, финалиста Игр 1980 года в Москве, обладателя Кубка мира, многократного чемпиона страны. Особенно приятно, что в церемонии, блистая широкой улыбкой и острыми шутками, принял участие сам Евгений Васильевич. Наш добродушный гигант по-прежнему бодр и подтянут и активно участвует в работе Совета ветеранов спорта ЦСКА и Совета ветеранов Москвы по гандболу.

«Я очень волнуюсь, потому что сегодня мы открываем бюст великого спортсмена и замечательного человека, – призналась почетный член Совета ветеранов ЦСКА, гимнастка Валентина Макарова. – Он с виду кажется таким непобедимым, а на самом деле он легкоранимый и очень добрый человек. Женечка, я очень за тебя рада! Впереди у нас еще есть дела, так что желаю тебе крепкого здоровья!»

На церемонию собрались не только прославленные гандболисты, тренеры разных клубов и сборных, но и представители других видов спорта, члены дружной семьи ЦСКА. А ведь многих еще не пустили дела, как, например, олимпийского чемпиона по босу Александра Лебзяка. Теплые пожелания от него передал Константин Новиков, главный тренер сборной Вооруженных сил России по кикбоксингу. «В Евгении Васильевиче нет примеси лицемерия, лжи. Он естественный, вырубленный из глыбы спортивного гранита. Среди боксеров и кикбоксеров он пользуется большим авторитетом», – добавил Новиков уже от себя.

Желающих сфотографировать, обняться или просто перекинуться парой слов с Чернышёвым оказалось так много, что даже почетному караулу пришлось подождать, пока освободится путь. Виновника торжества необходимость принимать столько поздравлений, кажется, даже немного смущала. Сразу после окончания торжественной части он с вниманием и волнением гостеприимного хозяина поспешил проводить своих друзей и гостей на праздничный ужин, не забыв поблагодарить всех за визит. «Конечно, настроение прекрасное, великолепный день, – был краток в своей оценке Евгений Васильевич, – большое всем спасибо!»

Евгений Васильевич Чернышёв

Родился 22 февраля 1947 года в поселке Пролетарский (Московская область).

Олимпийский чемпион (1976), серебряный призер Олимпийских игр (1980).
Серебряный призер чемпионата мира (1978).
Обладатель Кубка мира (1979).
Восьмикратный чемпион СССР (1973, 1976–1980, 1982, 1983).
Победитель Спартакиады народов СССР (1975, 1979).

В составе сборной СССР – 133 матча, 165 мячей.
Заслуженный мастер спорта СССР.

Главный тренер Вооруженных сил (1991–1994).

Дважды награжден Орденом «Знак Почета».

Пресс-служба Федерации гандбола России

Фото: Анастасия Макарова 

4220
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины