Российские легионеры успешно начали сезон в своих клубах

Российские легионеры успешно начали сезон в своих клубах

07.09.2017
6166

Российская мужская суперлига стартовала двумя матчами 6 сентября. Но во многих европейских чемпионатах, в которых принимают участие и российские легионеры, большинство из них составляют игроки сборной России, как действующие, так и бывшие, первые туры были сыграны еще на прошлой неделе. Также были проведены стартовые матчи в газпромовской Сеха-лиге, а в Словакии в минувшие выходные состоялся квалификационный турнир четырех чемпионов своих стран, оспаривавших последнюю 28-ю путёвку в Евролигу.

Наиболее сложный календарь на минувшей неделе был у чемпиона Словакии «Татрана», за который выступают, как и в прошлом сезоне, два москвича: опытный правый полусредний Алексей Песков и молодой защитник Роман Царапкин. 30 августа у себя в Прешове в стартовом матче Сеха-Лиги «Татран» довольно неожиданно обыграл брестский БГК им. Мешкова, 24:23. Эта встреча стала дебютной в официальном международном матче в составе своего нового клуба для кандидатов в сборную России Александра Шкуринского и Константина Игропуло, наши игроки согласно опросу белорусских болельщиков были названы лучшими у БГК в этой встрече. Песков, Шкуринский и Игропуло с игры забросили по три мяча каждый, а Константин также реализовал два пенальти. В минувшую субботу брестчане провели первую игру чемпионата Белоруссии и разгромили «Кронон» из Гродно, 45:30, пять голов на счету Шкуринского.

Чемпион Словакии у себя на «Татран-Арене» не смог решить задачу выхода в основную сетку Евролиги, уступив в субботу чемпиону Австрии «Альпла-Хард», 25:26, в квалификационном турнире. На следующий день в матче за третье место «Татран» переиграл, 30:27, финского чемпиона «Рийхимяэн Кокс». В двух матчах квалификации Песков отметился семью голами. Отметим, что за финский клуб выступают сразу девять игроков из постсоветского пространства, включая четырех белорусов и трёх россиян, Новосёлова, Коваленко и голкипера Шицко. Но ведущими игроками клуба являются Тамминен и Рённберг, игроки сборной Финляндии, нашего соперника по отборочному турниру на ЧМ-2019.

Первого сентября стартовала польская мужская суперлига. Победы на старте одержали команды, за которые выступают российские легионеры. Третий по рейтингу польский клуб «Азоты-Пулавы» с нашим вратарем Вадимом Богдановым во втором тайме сломил сопротивление «Стали» из Мелеца, 32:23 (13:14). Наш самый высокий (208 см) полусредний ставрополец Александр Татаринцев в выездном матче своего клуба «Гурник» (Забже) четырьмя заброшенными мячами и двумя голевыми передачами внёс свой вклад в победу в Квидзыне, 26:24 (15:11). 

Рекордное число легионеров, шестьдесят, заявлено в четырнадцати клубах чемпионата Румынии, в основном это гандболисты с Балкан. Российские полусредние Виталий Комогоров и Самвел Асланян выступают в ведущих столичных командах. Бухарестская «Стяуа», игроком которой является левша Асланян, в стартовой игре одержала трудную победу над «Потаисой», 22:21 (10:9).  Воспитанник волгоградской гандбольной школы левый полусредний Виталий Комогоров, в прошлом сезоне лидер атаки провинциального «Одорхею», этим летом получил приглашение стать игроком чемпиона страны бухарестского «Динамо». В этом месяце Виталий проведёт первую в своей карьере игру в Лиге чемпионов.  Сезон «Динамо», в котором на ведущих ролях легионеры из Ирана, начало неудачно, сюрпризом стало поражение чемпиона 27 августа в матче Суперкубка от «Доброджи» из Констанцы, 27:28. Стартовую игру чемпионата в субботу динамовцы провели успешно, на выезде обыграв одного из аутсайдеров «Фэгэраш», 32:23 (10:10). Виталий в первых официальных играх за «Динамо» забил семь голов.

Два тура сыграно в чемпионате Венгрии. Нас, конечно, в первую очередь интересует ПИК из Сегеда, в составе которого в этом сезоне выступают сразу два наших сборника Сергей Горбок и Дмитрий Житников. В стартовых играх вице-чемпион Венгрии разгромил своих соперников, «Эгер», 32:15, и «Цеглед», 34:18. Дмитрий Житников после сезонов проведенных в польской «Висле» постепенно осваивается на новом месте. На пресс-конференции после игры с «Цегледом» он сказал: «Мне необходимо время, чтобы привыкнуть к своей новой команде, но надеюсь, что период адаптации пройдет быстро». Отметим также, что 5 из 15 мячей, пропущенных ПИКом в первом туре, на счету российского разыгрывающего клуба «Эгер» Иналя Афлитулина.

Чемпион Украины «Мотор» после победы в представительном домашнем турнире «Кубок Днепра – 2017» одержал 27 августа трудную победу в Суперкубке, обыграв в традиционном запорожском дерби ЗТР, 24:21. Первый тайм завершился 9:7 в пользу ЗТР, у которого отличную игру показал голкипер Деревянкин, впрочем, на высоте на последнем рубеже был и российский голкипер «Мотора» Виктор Киреев. Во втором тайме «Мотор», ведущим защитником которого является наш Лев Целищев, переломил ход встречи, свой вклад в победу внесли также россияне Шельменко и Сорока.  После финального свистка Суперкубок был вручен капитану «Мотора» Сергею Шельменко. 14 сентября в Харькове «Мотор» в стартовой игре Евролиги принимает «Чеховских медведей».

Раньше других начал официальный сезон действующий клубный чемпион Европы македонский «Вардар» с нашими Тимуром Дибировым и Даниилом Шишкарёвым в составе. В третьей декаде августа в Дохе прошел «Супер Глоб», единственный турнир для клубных команд, сильнейших на своих континентах, который проводит ИГФ.  В полуфинале этого турнира «Вардар» уступил «Барселоне», взявшей таким образом реванш за поражение в полуфинале Финала четырёх Евролиги. В итоге победитель Лиги чемпионов 2017 года стал на «Супер Глобе» третьим.  Затем «Вардар» успешно провел две стартовые игры Сеха-Лиги. В минувшую субботу в македонском дерби был обыгран «Металлург», Дибиров, реализовавший пять из шести своих бросков, стал самым результативным игроком команды, завершившей этот матч со счетом 32:23.  Во вторник с крупным счетом, 32:19, у себя дома «Вардар» обыграл вторую команду Словении «Горенье» и с четырьмя очками возглавил таблицу Сеха-Лиги.

Самой первой на континенте начала свой чемпионат немецкая бундеслига, некоторые команды уже провели по три игры. Столь ранний старт сильнейшего национального чемпионата планеты объясняется тем, что много клубов занято в еврокубках, что осложняет составление календаря. На бундеслигу в этом сезоне мы будем обращать пристальное внимание, поскольку в её клубах заиграны три российских сборника. Команды, за которые они выступают, суммарно в восьми встречах одержали шесть побед. Успешно стартовал в немецком первенстве новый клуб Павла Атьмана «Ганновер», сначала победивший одного из фаворитов «Фленсбург», 32:29, а затем обыгравший «Вецлар», 30:27. Другой наш дебютант бундеслиги линейный Глеб Калараш выступает за «Магдебург», который также имеет четыре очка, но после трёх игр. Правда, результативностью наши игроки пока не отметились.  Зато Азат Валиуллин, выполняющий в основном защитные функции, в двух играх за свой клуб «Лемго» забросил два мяча и сделал две результативные передачи.

Менее чем через две недели одиннадцать российских легионеров из пяти стран ждут стартовые игры в Лиге чемпионов, а большинство остальных в октябре будут играть в Кубке ЕГФ.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

6166
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины