Мужская и женская сборные России вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по пляжному гандболу

23.06.2017
7283

В столице Хорватии – Загребе – проходит чемпионат Европы по пляжному гандболу среди мужских и женских команд, который начался 20 июня. Сборная России представлена в обоих соревнованиях. В пятницу, 23 июня, по итогам очередного игрового дня определись пары четвертьфиналистов, куда попали обе наши команды.

Мужская сборная России на первой стадии чемпионата Европы была определена в группу А, где также оказались команды Венгрии, Испании, Германии, Дании, Польши и Нидерландов. Российские гандболисты начали турнир с поражения от сборной Испании – 0:2, но затем сумели улучшить свои результаты. В итоге на групповом этапе команда  Владимира Полетаева и Владимира Калашникова одержала четыре победы (были обыграны Германия – 2:0, Польша – 2:0, Дания – 2:1 и Нидерланды - 2:0) и уступила два раза (кроме Испании еще команде Венгрии – 0:2).

Таким образом, сборная России по пляжному гандболу расположилась на третьем месте в турнирной таблице, набрав восемь очков, вслед за командами Венгрии и Испании. Эта позиция позволила российским гандболистам выйти в Основной раунд континентального первенства.

На этой стадии турнира в группу к сборной России попали команды Хорватии и Швеции. Оба матча состоялись в пятницу, сначала российские гандболисты уступили хорватам – 0:2, а затем взяли верх над шведами – 2:1. В результате команда Владимира Полетаева и Владимира Калашникова заняла третье место, что дало пропуск в плей-офф чемпионата Европы по пляжному гандболу. В четвертьфинале сборная России сразится с командой Украины, которая в соседней группе стала второй, встреча состоится в субботу, 24 июня. Также на этой стадии чемпионата Европы между собой сыграют сборные Хорватии и Норвегии, Испании и Швеции, Венгрии и Дании.

Женская сборная России по пляжному гандболу на первой стадии чемпионата Европы тоже попала в группу А. Соперниками российских гандболисток стали сборные Венгрии, Нидерландов, Дании и Германии. Наши девушки с победы начали выступление на чемпионате Европы, обыграв венгерок – 2:0. Затем сборная России уступила Нидерландам – 0:2, праздновала победу над Германией – 2:0 и вновь уступила Дании – 0:2.Таким образом, команда Виталия Волынченко и Евгения Зотина заняла в группе третье место, набрав 4 очка, и вышла в Основной раунд чемпионата Европы.

На второй стадии турнира сборная России провела еще четыре встречи – с Испанией, Польшей, Хорватией и Украиной.  Российские гандболистки одержали три победы – над хорватками 2:0, польками 2:0 и украинками – 2:0, при этом уступили испанкам – 1:2. В результате наша команда стала третьей, пропустив вперед Данию лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Но третья строчка дала сборной России пропуск в четвертьфинал, на этой стадии чемпионата Европы соперником станет сборная Норвегии, ставшая второй в соседней группе. На первой стадии плей-офф также будут соперничать сборные Нидерландов и Польши, Франции и Испании,  Греции и Германии. Четвертьфинальные матчи, как и в мужском турнире, состоятся 24 июня.