Карина Сабирова: «Надеюсь, к новому сезону успею восстановиться от травмы»

Карина Сабирова: «Надеюсь, к новому сезону успею восстановиться от травмы»

12.05.2017
6530

Разыгрывающая «Астраханочки» и сборной России Карина Сабирова стала открытием текущего сезона. 18-летняя гандболистка впервые приняла участие в чемпионате Европы в составе национальной команды, а также стала лучшим бомбардиром Основного раунда Лиги чемпионов.

Однако Сабирова не смогла довести сезон, так как в начале весны получила травму плеча. Гандболистка перенесла операцию, восстанавливалась в Хорватии и недавно вернулась в Астрахань. Сабирова рассазала, когда сможет вновь вернуться на площадку.

- Вашим последним матчем в текущем сезоне стала игра Лиги чемпионов между «Астраханочкой» и «Метцем» 11 марта. Как прошли эти два месяца?

- Я очень соскучилась по Астрахани. После игры с «Тюрингером» у меня очень болело плечо. После консультации с врачом команды было принято решение о консервативном лечении. Однако это не помогло, плечо по-прежнему беспокоило. После игры с «Метцем» я отправилась в Москву на сбор национальной команды. Там проконсультировались еще с двумя врачами и поняли, что без операции не обойтись. Руководство СЗК «Звездный» и ГК «Астраханочка» взяло на себя все вопросы по организации и оплате моего лечения. Выбор был сделан в пользу клиники в Хорватии. Я улетела из Астрахани 28 марта, а уже на следующий день была сделана операция. В клинике я оставалась еще в течение недели, после чего отправилась в реабилитационный центр, где еще месяц восстанавливалась. И вот совсем недавно вернулась домой. 

- Насколько хорошие условия были созданы в Хорватии?

- Условия были созданы отличные. Понравился профессиональный подход врачей, тренеров. Я всем довольна. Мне очень там понравилось

- Как идет процесс реабилитации?

- Процесс идет, постепенно все приходит в норму, сильных болей я уже не чувствую. В реабилитационном центре каждый день были процедуры, упражнения, занятия в бассейне. Постепенно с каждой неделей нагрузки повышались, упражнения становились все сложнее и сложнее. Сейчас, находясь в Астрахани, я продолжаю общаться с хорватским специалистом по реабилитации. Он регулярно присылает мне необходимые упражнения. Восстановление идет полным ходом. 

- Вы уже тренируетесь с командой?

- Я тренируюсь, но пока отдельно от команды. Сейчас я посещаю тренажерный зал и бассейн. Ничего другого мне пока нельзя. 

-  Каковы примерные сроки возвращения на площадку? 

- Я очень надеюсь, что буду готова к старту нового сезона.

- Вы - лучший бомбарлир Основного раунда Лиги чемпионов. Несомненно, это большой шаг вперед в карьере. Какие эмоции испытываете в связи с этим?

- Мы большие молодцы, что смогли пройти в Основной раунд Лиги чемпионов. А что касается тех индивидуальных заслуг, конечно, это большой шаг вперед. Но я никогда не отказывалась от работы, потому что считаю, что человек должен постоянно совершенствоваться, постоянно работать над собой и не зазнаваться. Я согласна, что это некий бонус в мою общую копилку, но я на этом не останавливаюсь. Я хочу расти и с каждым днем быть лучше и лучше. Это цель моей жизни.

Дмитрий Марочкин, ГК Астраханочка, специалильно для Федерации гандбола России

6530
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины