Счастливый овертайм в полуфинале ОИ: сборная России вырвала победу у норвежек, отдав должок за Пекин

19.08.2016
4873

Гандболистки сборной России вышли в финал Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в драматичном, полным эмоций и событий матче взяв верх над командой Норвегии. Решающим стал овертайм, в котором команда Евгения Трефилова и Левона Акопяна оказалась сильнее - 38:37. Сборная Норвегии сложила с себя полномочия действующего олимпийского чемпиона. Российские гандболистки в главном матче турнира 20 августа сразятся с француженками.

ПАМЯТЬ О ПЕКИНЕ

Ровно восемь лет назад сборная России, встретившись с командой Норвегии, провела самый важный матч в новейшей истории. Тогда команда Евгения Трефилова в финале Олимпийских игр в Пекине уступила скандинавкам 27:34 и довольствовалась лишь серебряными наградами.

И вот принципиальные соперники встретились вновь, теперь уже в полуфинале летних Игр в Рио-де-Жанейро. Российские гандболистки частично реабилитировались в прошлом году, когда на групповой стадии чемпионата мира были сильнее сборной Норвегии — 26:25. Но в ночь с четверга на пятницу у команды Трефилова появилась отличная возможность сполна отдать должок за то обидное поражение восьмилетней давности.

-На чемпионате мира вы обыграли сборную Норвегии. Для вас это удобный соперник, не правда ли? - с подковыркой спросил у Трефилова один из норвежских журналистов сразу после того, как сборная России, обыграв Анголу, вышла в полуфинал.

Возможно, норвежский репортер рассчитывал на хваставство рулевого российской команды. Но получил предельно корректный ответ.

-Все думали, что Ангола не может играть в гандбол, но посмотрите, как команда играет! Я считаю, что все восемь команд, которые вышли в плей-офф, достойны финала.

СКРЫТЫЙ ФИНАЛ

Между тем, журналисты сборную Норвегии в Бразилии окрестили не иначе как суперфаворитом. Дескать, на Олимпиаде есть скандинавская команда — и все остальные. На групповой стадии норвежки позволили себе одну осечку, уступив хозяйкам турнира, но уже в четвертьфинале произвели большое впечатление, буквально смяв Швецию — 33:20.

-Вы видели, как норвежки уничтожили шведок? Либо не давали команде смотреть эту акцию устрашения? - пытали Трефилова журналисты.

-После матча скажу. Когда великий Турчин вернулся из Канады, у научной группы было два отчета: хороший и плохой. Кто знает, как сложится игра, - философствовал рулевой россиянок.

Встречи между сборными России и Норвегии на Олимпиаде ждали с особым нетерпением. Ярчайшая вывеска! Битва фаворитов, скрытый финал — как только приближающееся противостояние не называли. Почти все были уверены: кто выйдет победителем, тот и возьмет золотые медали Рио!

Несмотря на статус игры, российские гандболистки готовились в спокойном, рабочем режиме. После матча с Анголой Трефилов дал возможность своим подопечным как следует выспаться и даже предоставил свободное время, так что девушки, по признанию одной из самых харизматичных игроков команды — полусредней Анны Сень, даже нашли возможность совершить покупки. Впрочем, вечером гандболисток ждала тренировка и разбор игры соперника, а в день матча Трефилов по уже сложившейся традиции провел еще одно занятие, ставшее разогревом вечерней битвы.

РАВНОЕ НАЧАЛО

Главный тренер сборной России уже приучил, что на каждый матч придумывает что-то новое. Встреча против норвежек не стала исключением, так как вопреки ожиданиям в стартовом составе появилась голкипер Татьяна Ерохина, а не Виктория Калинина, которая успела в Бразилии ярко себя проявить.

Также поклонники привыкли к тому, что стартовые минуты россиянкам не удаются. На этот раз российские гандболистки отрешились от волнительных эмоций и предстали сконцентрированными. На первых минутах встречи команда Трефилова практически ни в чем не уступала норвежкам, стараясь отвечать результативной атакой на атаку. Прежде всего наши девушки старались не проигрывать в скорости, и это им в целом удавалось. Сложный момент наступил, когда Трефилов решил предложить оригинальную защиту по схеме 4-2, и вот тогда у россиянок начались проблемы. Сборная Норвегии легко убегала в быстрые отрывы и беспрепятственно расстреливала голкипера Ерохину. Сказалось и проявившееся волнение — в одном из эпизодов Анна Вяхирева не сумела реализовать семиметровый, попав в голкипера Катрин Лунде.

Постепенно счет стал расти в пользу сборной Норвегии, сначала на два, а затем и три мяча. Казалось, еще чуть-чуть, и россиянки «поплывут». К счастью, в важный момент Трефилов сумел оперативно отреагировать на происходящее и перестроил защиту на 6-0. Эта перестановка тут же дала положительный эффект, россиянки заблокировали прямой доступ к воротам, несколько раз команду выручила и Ерохина, которая совершила сэйвы.

БЕНЕФИС ДМИТРИЕВОЙ

Но настоящим лидером команды во многом неожиданно проявила себя Дарья Дмитриева. Разыгрывающая сборной России раз за разом ставила оборону сборной Норвегии и ее вратаря Карин Гримсбе в тупик, всякий раз действуя непредсказуемо — то бросая с задней линии, то смело идя в обводку. В итоге во многом благодаря ее усилиям команде Трефилова удалось сократить отставание до минимума — 10:11. Порыв Дмитриевой явно вдохновил сборную России. И вот уже спустя несколько мгновений бросок Майи Петровой в быстром прорыве впервые за тайм вывел россиянок вперед.

Еще одной ключевой фигурой в этом отрезке матча стала Владлена Бобровникова. Левый полусредний сборной России расчехлила, наконец, свою пушку, отметившись несколькими мощными бросками, и россиянки уверенно повели — 16:13. Российским болельщикам стало более-менее спокойно на душе, но праздновать, хоть и промежуточный результат, было еше рано. В концовке первой половины матча главный тренер сборной Норвегии Торир Хергеирссон взял тайм-аут, сделал несколько перестановок, выпустил на площадку Лунде, и скандинавки стремительно сократили отставание до одного мяча. Правда, последние секунды остались все же за нашими девушками, еще одна результативная атака Бобровниковой, и на перерыв россиянки ушли, обеспечив себе небольшое преимущество — 18:16.

ПОГОНЯ НОРВЕЖЕК

В отличие от первого тайма начало второго вновь заставило вспомнить о предыдущих матчах сборной России. Сверхмотивированные норвежки бросились в погоню и стремительно сократили отставание до одного мяча. Трефилов тут же отреагировал — вместо Ерохиной на площадку вышла Калинина. И тут же  вытащила два неберущихся мяча! Инициатива находилась в руках российских гандболисток, и тут бы восстановить свое преимущество, но, увы, россиянки воспользоваться своими шансами не смогли. Так, наши девушки в очередной раз не реализовали пенальти — на этот раз пробить Лунде не удалось Виктории Жилинскайте. Как следствие, на 10-й минуте второго тайма счет стал равным — 22:22.

Погоня норвежек привела к «качелям», которые длились несколько минут. До тех пор, пока вновь не вступила в игру вратарь - несколько отраженных бросков, и девушки разбежались, заставив заработать две минуты штрафного времени Нуре Мерк. В отсутствие бомбардира сборной Норвегии россиянки включили края, и сначала Марина Судакова, а затем Ирина Близнова и Полина Кузнецова довели разрыв в счете до трех мячей — 27:24.

СЧАСТЛИВАЯ РАЗВЯЗКА

Ситуация для норвежек оказалась близкой к экстренной, и главный тренер вновь взял тайм-аут. За минутный перерыв Хергеирссон сумел подобрать нужные слова. Скандинавкам потребовались считанные мгновения, и счет вновь стал равным — 27:27. Заключительные минуты встречи превратились в форменную нервотрепку. У сборной России были шансы приблизить победу, но Вяхирева вновь не реализовала пенальти, угодив в перекладину...

Развязка могла наступить на последних секундах матча. Россиянки вели 31:30 и на расстоянии вытянутой руки были к победе. Но за пять секунд до финальной сирены неудержимая Мерк все-таки спасла игру для своей команды, и матч перешел в овертайм.

В воздухе висело невероятное напряжение. И стало понятно, что этот матч выиграет тот, у кого окажутся крепче нервы. И в решающий момент сборная России показала себя единой командой. Сильной и несокрушимой. В первом дополнительном тайме наши девушки вышли вперед - 34:33, а во втором не отдали свое преимущество. Настоящими лидерами в важнейшие минуты показали себя Дмитриева, Вяхирева, Бобровникова и Ильина. Наши девушки хладнокровно вколачивали мяч в ворота норвежек в стрессовой ситуации. А героиней встречи стала Ильина. Разыгрывающий сборной России, не так часто появлявшаяся на площадке, на последних секундах матча взяла на себя ответственность пробить пенальти. И его хладнокровно реализовала, 38:37 - победа!

-Что я чувствовала перед семиметровым? В такой ситуации надо выходить и ничего не бояться. Думать, что ты забьешь. Тогда все будет хорошо, - сказала после матча счастливая Ильина. - Я в шоке от всего случившегося! Мы - в финале Олимпиады! Я еще в этом не верю (читайте далее>>>).

В отличие го российских гандболисток, которые после финальной сирены дали волю эмоциям, Трефилов старался сохранять спокойствие. Как полководец, только ставший победителем битвы.

-Какая была тактика на игру? Выиграть! Любой ценой! - поделился он Трефилов рецептом победы с журналистами. - К сожалению, в концовке сумбур пошел, четыре раза пропустили с края. Там у нас играли опытные гандболистки, но все равно пропустили. В таких моментах надо отстоять, просто встать в защите и все (читайте далее>>>).

Таким образом, сборная России вышла в финал Олимпийских игр. В решающем матче наши девушки 20 августа сыграют со сборной Франции. До развязки всего олимпийского турнира осталось совсем немного!

18 августа. Олимпийские игры. 1/2 финала. Сборная Норвегии - сборная России - 37:38 (16:18, 15:13, 6:7)

Владлена Бобровникова - 8 мячей/12 бросков, Дарья Дмитриева - 7/11, Полина Кузнецова - 5/5, Ирина Близнова - 4/5, Екатерина Ильина - 4/6, Анна Вяхирева - 3/7, Майя Петрова - 2/2, Анна Сень - 2/3, Марина Судакова - 1/1, Екатерина Маренникова - 1/1, Ольга Акопян - 1/3.

Вратари: Виктория Калинина - 9 отраженных бросков/28 бросков (32%), Татьяна Ерохина - 7/25 (29%).

Виктория Калинина: "Матч с Францией станет для меня самым важным в карьере"

Полина Кузнецова: "Перед матчем с норвежками не спала два дня. А сейчас нереально счастлива!"