Публикация
Первая победа юношей на выезде
12.03.2025
1013

Первая победа юношей на выезде

Сборная России U-17 победила в первом матче в Минске

В среду, 12 марта, в первом матче на Спартакиаде юношей U-17 в Минске сборная России переиграла команду Москвы.

Юношеская национальная команда отправилась в столицу Беларуси во вторник, 11 марта, а первую игру на турнире провела уже на следующий день. До этого россияне собирались в Чехове, но тренировок команда не проводила, поэтому, как выразился раннее главный тренер сборной России Юрий Орлов, команде на площадке пришлось импровизировать. 

Начало встречи против команды Москвы получилось скомканным. Сборная России уступала со счетом 0:2. Первым голом в составе россиян отметился линейный Абдулкодир Абдулхаков – 1:2. Москвичи быстро ответили. Затем команды обменялись потерями. Второй гол наша сборная забила лишь на 8-й минуте – 2:3. Тягучее начало переросло в перестрелку. Сначала подопечные Юрия Орлова сравняли счет, а затем и вышли вперед, благодаря голу правого полусреднего Кирилла Свечникова – 5:4. Выручал и голкипер россиян Максим Малышев. Игра мяч в мяч продолжилась до последней десятиминутки. Но вскоре неожиданно сборная допустила несколько потерь. Москвичи ошибками воспользовались и забили три безответных гола – 10:8.

За пару минут до конца первого тайма капитан сборной России Виталий Рыжов восстановил равновесие. До сирены команды успели обменяться забитыми мячами и уйти на перерыв с ничьей – 12:12.

Во втором тайме продолжилась игра мяч в мяч. За 15 минут до конца матча сборной России удалось выйти вперед и сохранить преимущество до конца встречи. Стал выручать и сменивший Малышева в воротах Андрей Румянцев. Активно действовал в отрывах левый крайний Виталий Кирилин. Казалось, что уже все решено, но москвичи не хотели сдаваться без борьбы и подобрались на расстоянии двух мячей за пять минут до конца – 25:23. Наставник москвичей даже взял тайм-аут. На что спустя пару минут Юрий Орлов ответил своей паузой, которая принесла дивиденды россиянам. Сборная снова увеличила преимущество и одержала победу в этой встрече.

Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан левый крайний Виталий Кирилин.

  

Спартакиада среди юношей U-17

Россия U-17 – Москва – 31:25 (17:17)

Голы сборной России: Виталий Кирилин – 6 голов, Абдулкодир Абдулхаков – 5, Павел Гадяцкий, Лев Попов, Артем Пупынин, Кирилл Свечников – по 3, Геннадий Чураков – 2, Егор Дворянкин, Богдан Ковтун, Лев Лебедев, Андрей Пукас, Виталий Рыжов, Артем Шайдука – по 1, Павел Костюченко.
Вратари: Максим Малышев, Андрей Румянцев.

12 марта 2025. Минск, РЦОР по гандболу

   

После игры главный тренер сборной России Юрий Орлов прокомментировал победный результат сайту ФГР.

«На этот матч ставили две задачи  - обязательно победить и посмотреть в деле всех игроков. Все запланированное удалось выполнить. Постарались предоставить одинаковое количество времени каждому игроку.

Пробовали сегодня новую защиту, и я остался доволен выполнением установки. Все игроки понимают, что от них хочет видеть тренерский штаб, но ошибки пок есть.

Что касается нападения, то было много сумбура, постоянно валился мяч из рук. Чувствовалось, что новенькие ребята волнуются, да и те, кто вызывался ранее, тоже понервничали. Сказались и переезд, и отсутствие тренировок. Но несмотря на это мы победили. Сегодняшней игрой в целом я доволен».

 

Уже завтра, 13 марта, юношеская сборная России проведет вторую встречу на турнире. Соперником россиян станет команда из Чехова. Встреча начнется в 14:30 мск. Прямая трансляция будет доступна на платформе «Гандбол ТВ».

  

Фото: БФГ, Василий Пономарёв / ФГР

  

Подпишись и следи за новостями сайта

Читайте также

Подпишись и следи за новостями сайта