Итоги 1/8 финала женского Кубка России

26.12.2022
659

С 18 по 25 декабря состоялись матчи 1/8 финала женского Кубка России. В этой стадии участвовали 8 команд.

Из восьми команд на этой стадии по одной представляли Высшую и Первую лигу – «Черноморочка» (Новороссийск) и «Дворец» (Москва), а стальные шесть OLIMPBET суперлигу. Жеребьевка 1/8 финала равномерно распределила силы команд. Три путевки в четвертьфинал разыграли клубы высшего дивизиона и еще одну «Дворец» и «Черноморочка».

«Дворец» (Москва) – «Черноморочка» (Новороссийск) – 29:35 (12:18)

«Дворец»: Александра Борисова – 7 голов, Анастасия Суслова – 6, Диана Матросова – 5, Екатерина Атькова, Светлана Зюзина, Анна Филиппова – по 3, Ирина Антонова, Татьяна Дронина – по 1.
Вратари: Аделина Баткова, Ольга Кожухова, Галина Трубецкая.

«Черноморочка»: Елена Стрельцова – 12, Полина Трухина – 6, Арина Сергиенко – 5, Алина Сергиенко – 4, Елена Смирнова, Анастасия Стоша – по 2, Виолетта Афанасьева, Валерия Калачная, Юлия Косенко, Анна Пуленко – по 1.
Вратари: Елизавета Дьяченко, Ксения Качаева, Анастасия Хлебалова.

На матч против «Черноморочки» в составе «Дворца» вышли бывшие игроки сборной России Екатерина Атькова, Татьяна Дронина, Анна Филиппова (Курепта) и гандболистки, выступавшие в юниорской и молодежной национальных командах – Ирина Антонова и Анастасия Суслова. Однако молодая во всех смыслах «Черноморочка» в очередной раз не оставила шансов своему сопернику.

«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) –  36:20 (20:7)

«Лада»: Алёна Осипова – 7 голов, Ирина Никитина – 5, Виктория Кипень, Ольга Фомина – по 4, Елизавета Малашенко, Ольга Щербак – по 3, Ирина Мокат, Алёна Амельченко, Карина Сисенова, Екатерина Терлецкая – по 2, Вероника Никитина, Валентина Рахмаева – по 1, Анна Голубева.
Вратари: Дарья Деревень, Валентина Войтулевич, Юлия Кунцевич.

«Университет»: Екатерина Береснева, Лилия Чужанова – по 4, Мартина Борисова, Виктория Вахрушева, Анна Кандакова, Юлия Шакирьянова – по 3, Дарья Авдошко, Олеся Жукова, Дария Низовцева, Ясмина Ревякина, Арина Романова.
Вратари: Арина Романова, Юлия Пойлова.

«Лада» добыла путевку в четвертьфинал без особых проблем. Уже на 10-й минуте хозяева вели 7:1! «Лада» с удовольствием реализовывала отрывы после ошибок соперниц и очень надежно действовала в обороне.
Еще в первом тайме преимущество тольяттинской команды дошло до 10 мячей, что позволило Екатерине Маренниковой свободно ротировать состав. Четыре мяча забросила 19-летний левый крайний Виктория Кипень, трижды отличилась недавно вернувшаяся на площадку левый полусредний Елизавета Малашенко, а лучшим бомбардиром матча стала 18-летний разыгрывающий Алёна Осипова – на ее счету семь голов за 18 минут.

«Астраханочка» (Астрахань) – «Ставрополье» (Ставрополь) – 24:22 (10:11)

«Астраханочка»: Галина Дёмина – 6, Виктория Дивак – 5, Дарья Васильева, Галина Шальнова, Виктория Шичкина – по 3, Анна Шапошникова – 2, София Романенко, Варвара Юрьева – по 1, Екатерина Арутюнян, Мария Дудина, Ксения Ильина, Светлана Кремнева, Ирина Корнеева.
Вратари: Эвелина Аношкина, Валентина Дегтярева, Анастасия Рябцева.

«Ставрополье»: Екатерина Нефедова – 8, Анастасия Зотина – 4, Елена Лунина – 3, Кристина Бельчикова, Ангелина Болоба, Виктория Коробова – по 2, София Лыжина – 1, Наталья Коровина, Дарья Ткачева, Валентина Томилина, Дарья Шаповалова.
Вратари: Арина Макеева, Валерия Пыжикова, Дарья Ткачева.

С первых минут встречи гандболистки «Ставрополья» взяли инициативу в свои руки. Гости быстро повели в счете и создали комфортное преимущество – 5:3. «Астраханочке» было очень трудно подобраться к соперникам. В воротах «Ставрополья» уверенно действовала Валерия Пыжикова. Лишь на 25-й минуте встречи «Астраханочка» впервые вышла вперед – 10:9. Но удержать преимущество не получилось.
Во втором тайме «Ставрополье» продолжило доминировать, но сил хватило лишь на первую пятнадцатиминутку. Затем хозяева стали чаще поражать ворота соперниц. В концовке второго тайма на табло снова был ничейный счет. На этот раз «Астраханочка» стала действовать успешнее. Три гола подряд левого полусреднего Галины Дёминой и безупречная игра вратаря Анастасии Рябцевой (пять из шести отбитых бросков) помогли хозяевам одержать победу в этой встрече.

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Феникс» (Китай) – 33:27 (16:13)

«Динамо-Синара»: Елизавета Дудкина – 7 голов, Анастасия Старшова – 5, Олеся Горячева – 6, Варвара Семина, Екатерина Скивко – по 4, Екатерина Долматова – 3, Софья Васильева, Арина Безбабных, Алина Загороднева, Виктория Турусина – по 1, Анастасия Чешева.
Вратари: Анна Верещак, Мария Дувакина, Надежда Колесникова.

«Феникс»: Гун Лэй, Лю Чань, Линь Яньцюнь – по 5, Чжоу Мэнсюэ, Чжан Хайся – по 3, Тянь Сюсю, Ли Сяоцин – по 2, Лю Сюедань, Чжуан Хунъянь – по 1, Цюй Вэньна, Чжан Тинтин, Лю Юйтин.
Вратари: Чжан Цзясюань, Лу Чан, Сун Чэнси.

В середине первого тайма три сейва подряд сделала вратарь «Динамо-Синары» Анна Верещак, и после этого ее команда впервые оторвалась на два мяча. А вскоре Елизавета Дудкина реализовала пенальти – 11:8. Такая же разница была на табло по исходам получаса. Китаянки атаковали активнее и чаще, но были гораздо менее эффективны. Да и вратари «Феникса» в игру откровенно не попали.
Второй тайм начался в неутешительном для гостей темпе: на каждые два гола «Динамо» они отвечали лишь одним мячом. Разница в счете неумолимо росла. На 42-й минуте Виктория Турусина в отрыве после очередного спасения Верещак довела преимущество хозяев до 8 мячей – 24:16. «Фениксу», приехавшему в Волгоград без лучшего бомбардира Мэнцин Цзинь и ключевого защитника Янь Синь, явно не хватало сил. У хозяев же получили время и неплохо проявили себя юные гандболистки, в частности, четырьмя голами отметилась 16-летняя Варвара Семина.

В 1/4 финала «Астраханочка», «Динамо-Синара», «Лада» и «Черноморочка» присоединятся к участникам «Финала четырех» прошлого сезона: «Звезде» (Звенигород), «Кубани» (Краснодар), «Ростов-Дону» (Ростов-на-Дону) и ЦСКА. Жеребьевка четвертьфинальной стадии пройдет в среду, 28 декабря, и начнется в 13:00 мск. Прямая трансляция будет доступна в нашей группе в Вконтакте.