«Лада» – бронзовый призер чемпионата России!

29.05.2022
911

В воскресенье, 29 мая, «Лада» обыграла «Звезду» (28:27) и по результатам двух встреч стала обладателем бронзовых медалей OLIMPBET Суперлиги – 2021/22.

В предыдущем раунде тольяттинки без шансов уступили будущему чемпиону России «Ростов-Дону». «Звезда» же тоже не смогла противостоять еще одному финалисту ЦСКА.

Бронзовая серия стартовала в Звенигороде. «Лада» была впереди до 50-й минуты встречи, пока левый полусредний «Звезды» Юлия Бабенко не сравняла счет. Оставшееся время звенигородки продолжили быть догоняющими, но сейв Екатерины Кирикиас и дубль Натальи Никитиной на последней минуте встречи позволили хозяевам площадки завершить этот матч победой (31:30).

Результативность «Лады» в Тольятти не уступала игре в Подмосковье. Однако гости не сдавались, быстро сокращали разницу до минимума и продолжали борьбу за медали. Второй тайм начался так, как будто счет не устраивал «Звезду». Гости впервые вышли вперед и оторвались на три мяча. После 40-й минуты хозяева воспряли, забросили пять мячей подряд и повели – 24:22. Однако это было еще не все. 18-летняя Юлия Бабенко своим дублем сравняла счет. За восемь минут до финального свистка «Лада» вновь была впереди – 28:25, но интрига и не думала уходить. За четыре минуты до конца от преимущества тольяттинской команды остался один мяч. Финальный отрезок остался «сухим», а счет 28:27 устраивал «Ладу» – тольяттинки больше забросили в гостях.

OLIMPBET Суперлига
Серия за 3-е место

«Лада» – «Звезда» – 28:27 (16:15)

«Лада»: Ольга Фомина – 10 голов / 13 бросков, Ольга Щербак – 4/7, Наталья Решетникова – 3/3, Вероника Никитина – 3/5, Валерия Кирдяшева – 3/8, Валерия Ганичева – 2/4, Алёна Амельченко, Валентина Войтулевич – по 1/1, Ирина Никитина – 1/3, Любовь Аришина, Валентина Рахмаева – по 0/1, Анна Голубева, Яна Жилинскайте, Юлия Какмоля, Анастасия Новоселова.
Вратари: Валентина Войтулевич (8 сейвов / 24 броска, 33% надежности), Дарья Деревень (2/12, 16%).

«Звезда»: Марианна Егорова – 8 голов / 8 бросков, Юлия Бабенко – 4/8, Альбина Мурзалиева – 4/5, Надежда Осипова – 3/3, Алина Синельникова, Алина Триобчук – по 2/2, Ирина Антонова – 1/2, Виктория Климанцева, Анастасия Церковнюк – по 1/3, Наталья Никитина – 1/9, Елизавета Собина – 0/1, Станислава Герасимова, Анна Николаева.
Вратари: Екатерина Кирикиас (3 сейва / 16 бросков, 18% надежности), Серафима Тиханова (8/23, 34%), Юлия Долгих.

Броски: 47–46.
Эффективность бросков: 59%–58%.
Сейвы: 27%–28%.
7-метровые: 3/6–6/6.
2-минутные удаления: 4–3.
Желтые карточки: 2–0.