На низком старте. Обзор OLIMPBET Суперлиги

22.02.2022
818

Три недели февраля в женской OLIMPBET Суперлиге не дали заскучать. В традиционном обзоре мы собрали все самые интересные события.

В группе А прошли спаренные матчи, в которых представители первой тройки экзаменовали отстающих, а в группе Б досрочно определилась лучшая команда предварительного этапа. Также клубы продолжили объявлять об изменениях в составах, причем не только на следующий сезон.

Результаты

Результативность
ЦСКА

Во всех трех матчах февраля ЦСКА забрасывал как минимум по 40 мячей. Пострадали «Звезда» (дважды) – 40:30 и 40:28, а также «Лада» – 41:23. Выраженного бомбардира в этих матчах не было, больше всех отличилась правый полусредний Антонина Скоробогатченко – 17 мячей. А правый крайний Марина Судакова во второй игре против «Звезды» реализовала все 10 бросков.

За три тура до финиша предварительного этапа ЦСКА удерживает первую строчку, опережая «Ростов-Дон» на два очка. Очная встреча лидеров запланирована на 15 марта.

Прорыв
«Ростов-Дон»

Спаренные матчи с «Астраханочкой» для донского клуба не стали легкой прогулкой. В обеих встречах ростовчанки забросили по 28 мячей и победили с разницей «+4» и «+5». Правый крайний Юлия Манагарова оба раза стала лучшим бомбардиром своей команды, забросив 6 и 7 мячей соответственно.

В заключительной игре месяца «Ростов» прорвало. В первом тайме выездного матча со «Звездой» гости пропустили всего 7 мячей, одержав в итоге разгромную победу – 37:20. Голкипер Анастасия Лагина закончила матч с показателем надежности 60%!

Бег на месте
«Лада»

В первом матче после назначения исполняющим обязанности главного тренера Екатерины Маренникой «Лада» обыграла «Ростов-Дон». Но та игра не стала отправной точкой к восхождению. Оба матча с «Кубанью» для тольяттинской команды выдались сверхнапряженными. В Краснодаре «Лада» уступала до середины второго тайма, а дома почти разбазарила преимущество в 7 мячей. Поражение от ЦСКА «минус 18» стало для шестикратных чемпионов России крупнейшим за все время выступлений в Суперлиге. Победа в заключительном матче февраля над «Астраханочкой» 23 февраля гарантирует тольяттинкам третью строчку, с которой они даже сейчас вряд ли сдвинутся.

Локальный успех
«Кубань»

Вторая тройка группы А потерпела в девяти матчах восемь поражений. Но эту череду должен был прервать матч «Кубани» и «Астраханочки». Краснодарки вели в счете, за 10 минут до конца преимущество перешло к гостям, но дубль левого полусреднего Виктории Жилинскайте, а также голы правого полусреднего Екатерины Бобиной и левого крайнего Яны Савиновой принесли «Кубани» первую домашнюю победу в сезоне. Набранные два очка позволили команде Никиты Голуба обойти «Звезду».

Досрочный победитель
«Динамо-Синара»

Волгоградская команда победила во всех четырех матчах февраля, причем не пропускала в этих играх больше 21 мяча, а в пяти таймах из восьми соперники не смогли забросить динамовкам больше девяти мячей.

Победная серия команды Олега Кулешова составляет 12 матчей, а всего в 16 играх чемпионата волгоградки проиграли лишь раз. За четыре тура до финиша предварительного этапа «Динамо-Синара» гарантировало себе первую строчку в группе.

Фаворитом в борьбе за вторую прямую путевку в четвертьфинал выглядел «Университет», но ижевчанки проиграли во всех трех матчах месяца и подпустили на расстояние трех очков «АГУ-Адыиф». Очная встреча представителей республик Адыгеи и Удмуртии запланирована в Майкопе на 20 марта. Двумя днями ранее «Университет» сыграет в Ставрополе, у которого также сохраняются шансы занять второе место.

Успех и неудачи
Еврокубки

Завершились групповые этапы в Лиге чемпионов и Лиге Европы. «Ростов-Дон» в последнем туре одержал выездную победу в матче с французским «Брестом» и напрямую вышел в четвертьфинал главного евротурнира, где сыграет с победителем пары «Боруссия» – «Мец».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПГК ЦСКА (@whccska)

ЦСКА в 1/8 финала сыграет с румынским «Бухарестом», в котором новый сезон начнет правый крайний московской команды Марина Судакова. Матчи пройдут 26 марта в Бухаресте и 2 апреля в столице России. В случае успеха, в четвертьфинале ЦСКА встретится с датским «Эсбьергом».

Из Лиги Европы вылетел последний участник от России. Тольяттинская «Лада» набрала лишь 2 очка, начисленные за техническую победу над румынской «Мэгурой», и заняла четвертое место в своей группе. Напомним, «Звезда», «Астраханочка» и «Кубань» выбыли еще на стадии квалификации. В общей сложности четыре команды одержали 2 победы в 12 матчах, что не в лучшую сторону скажется на рейтинге ЕГФ, где Россия борется с Данией за вторую строчку, которая позволяет заявлять в еврокубки 5 команд без учета wild card.

Трансферы
Уже поменяли клуб

Московский ЦСКА объявил о переходе правого полусреднего черногорской «Будучности» Валерии Масловой. Воспитанница ростовского гандбола уже прибыла в столицу России и познакомилась с командой. В последнем матче за «Будучность» в Лиге чемпионов Валерия 10 раз поразила ворота немецкой «Боруссии» и принесла своей команде вторую победу в турнире.

Бывшая одноклубница Масловой линейный Татьяна Брнович пополнила состав «Ростов-Дона». 23-летняя гандболистка сборной Черногории уже внесена в заявку ростовской команды, где заменила француженку Беатрис Эдвиж, ушедшую в аренду в венгерский «Ференцварош».

О переходе из ЦСКА в «Астраханочку» линейной Анастасии Илларионовой стало известно еще в конце января, но дебютировала за свой новый клуб она уже в феврале. Также астраханская команда подписала контракт с гандболисткой сборной Казахстан левый полусредний Ириной Александровой.

Публикация от ГК "АСТРАХАНОЧКА" (@hc_astrakhanochka)

Московский «Луч» в последнем матче февраля одержал уверенную победу над «Университетом». Помогли москвичкам новички: левый крайний Елена Рабазулькина, арендованная у ЦСКА, забросила 7 мячей и стала лучшим бомбардиром своей команды. Голкипер Елена Уткина, разорвавшая контракт с румынским «Байя Маре», отразила 41% бросков. О мотивах переезда в Москву Елена рассказала в интервью «Быстрому центру».

Трансферы
Летние переходы

Публикация от Гандбольный клуб "ЛАДА" (@ladahandball)

«Лада» объявила о подписании соглашений с украинской правой полусредней белорусского «Гомеля» Натальей Стрюковой, белорусской линейной БНТУ-«БелАЗа» Ириной Мокат и правой полусредней «Астраханочки» Кариной Сисеновой. Эти гандболистки присоединятся к «Ладе» после окончания сезона.

Олимпийский гость
Великая

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая посетила матч ЦСКА – «Дьер» (Венгрия) и вместе с игроками сборной России из московского клуба записала видеообращение в поддержку российских спортсменов, выступавших на зимней Олимпиаде в Пекине.

В числе лучших
Астраханки

Ксения Ильина, Анна Кайнарова и Ксения Закордонская из «Астраханочки» вошли в число лучших спортсменов Астраханской области по итогам прошлого года. Серебряные призеры молодежного ЧЕ-2021 получили из рук губернатора региона памятные подарки.