«Звезда» – бронзовый призер Кубка России

31.03.2019
1211

Воскресная программа Ростсельмаш «Финала четырех» Кубка России среди женщин в Ростове-на-Дону открылась матчем за третье место.

Бронзовые медали оспаривали неудачники субботы: «Астраханочка», в упорной борьбе уступившая «Ладе» и «Звезда», разбитая «Ростов-Доном». Сравнить моральное состояние команд после таких разных поражений в полуфиналах сложно, а вот физически лучше должны были себя чувствовать звенигородки – их матч накануне закончился на три часа раньше.

Возможно, именно преимущество в «физике» стало решающим в утешительном финале. Большую часть матча на площадке была абсолютно равная борьба. А если кому и можно было отдать преимущество, то это «Астрахоночке». Именно эта команда однажды оторвалась на три мяча – 10:7 (правда, «Звезда» быстро сравняла счет), – и она же оказалась впереди по итогам первого тайма – 15:14.

Но во второй половине «Звезда» потихоньку начала забирать игру в свои руки. На 32-й минуте «Астраханочка» в последний раз вышла вперед – 16:15. А после 18:18 на 41-й минуте равного счета на табло в этом матче больше не высвечивалось. Главным мотором «Звезды» стала Ирина Никитина – она атаковала очень активно, хотя и не всегда точно. В «Астраханочке» лидерская ноша упала на плечи Анны Шапошниковой. Она бросала почти без промаха и стала самым результативным игроком встречи. Но ее усилий было недостаточно, тем более в условиях, когда по потерям «Астраханочка» уступала «Звезде» почти в три раза!

Все окончательно решилось в отрезок с 55-й по 59-ю минуту: «Астраханочка» никак не могла забить, и небезнадежный счет 22:24 превратился в 22:26. Последних 90 секунд номинальным хозяевам хватило только чтобы немного сократить отставание. Бронзовые медали Ростсельмаш «Финала четырех» сезона-2018/19 достались четырехкратным обладателям Кубка России. А «Астраханочка» впервые за четыре года осталась без наград в «Финале четырех».

Ростсельмаш «Финал четырех» Кубка России
Матч за 3-е место

«Астраханочка» (Астрахань) – «Звезда» (Звенигород) – 24:26 (15:14)

«Астраханочка»: Анна Шапошникова – 9 голов / 10 бросков, Дарья Самохина – 5/7, Екатерина Зеленкова – 3/6, Карина Сабирова – 2/6, Елизавета Малашенко – 2/8, Ирина Антонова, Анна Кайнарова, Карина Сисенова – по 1/1, Виктория Шичкина – 0/1, Софья Игнатович, Светлана Кремнева.
Вратари: Кира Трусова – 6 сейвов / 24 броска (25%), Анастасия Рябцева – 4/8 (50%), Валентина Дегтярева – 0/1 (0%).

«Звезда»: Ирина Никитина – 8/18, Виктория Климанцева – 7/11, Юлия Чернова – 3/4, Анастасия Илларионова – 3/5, Анна Богдашева – 2/3, Татьяна Захарова – 1/1, Анастасия Карасева – 1/2, Надежда Осипова – 1/3, Анастасия Церковнюк – 0/1, Наталья Никитина – 0/2, Марианна Егорова, Алина Триобчук.
Вратари: Эвелина Аношкина – 4/13 (30%), Екатерина Кирикиас – 3/12 (25%) Серафима Тиханова – 1/7 (14%).

Броски: 41 – 50.
Эффективность бросков: 58% – 52%.
Сейвы: 10 – 8.
Потери: 13 – 5.
Перехваты: 3 – 8.
7-метровые броски: 4/4 – 5/6.
2-минутные удаления: 7 – 5.
Желтые карточки: 2 – 2.

Судьи: Виктория Алпаидзе, Татьяна Берёзкина.