«Ростов-Дон» вышел в финал Кубка России

30.03.2019
1227

В первом матче Ростсельмаш «Финала четырех» Кубка России встречались «Звезда» и действующий обладатель трофея «Ростов-Дон».

В самом начале встречи «Звезда» играла на равных с фаворитом, но «Ростов-Дон» быстро завладел преимуществом. На 4-й минуте Анна Сень послала мяч в пустые ворота и вывела свою команду вперед – 3:2. С этого момента ростовчанки только наращивали обороты. Помогли этому и частые ошибки гандболисток «Звезды», терявших мяч в простых ситуациях. Расплата следовала незамедлительно, хозяйки «Финала четырех» убегали в быстрые отрывы и вынуждали соперниц нарушать правила. А семиметровые без промаха бросала Виктория Борщенко.

Затем здорово включилась в игру левый крайний Кристина Кожокарь. Она забросила два подряд мяча, счет стал 7:3 в пользу «Ростов-Дона», и главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов взял тайм-аут уже на восьмой минуте. Но эта пауза не помогла. Еще через десять минут преимущество ростовчанок выросло до шести мячей – 4:10, и в воротах «Астраханочки» вместо Екатерины Кирикиас появилась Серафима Тиханова. Впрочем, от потерь полевых игроков это избавить команду не помогло.

Игра у команды Гумянова начала налаживаться только во второй половине тридцатиминутки. Особенно заметными на площадке были однофамилицы Ирина Никитина и Наталья Никитина. Их индивидуальные действия позволили притормозить ростовчанок. Но сильно сократить оставание «Звезде» не удавалось.

В середине первого тайма на площадку вышла разыгрывающий «Ростов-Дона» Ана Паула Родригес. Почти год назад, по ходу «Финала четырех» Лиги чемпионов, она получила тяжелую травму, и с тех пор не играла. Конечно, пока бразильянка еще далека от оптимальных кондиций. Родригес быстро отметилась забитым мячом, но именно ее ошибки позволили подмосковным гандболисткам подобраться на расстояние в пять мячей – на перерыв команды ушли при счете 13:18.

Во втором тайме «Звезде» переломить ход встречи не удалось. Сценарий повторился: небольшой отрезок равной игрй, новый отрыв «Ростов-Дона», который стал увеличивать свое преимущество, тайм-аут Алексея Гумянова… К 47-й минуте исход встречи был решен, ростовчанки оторвались на десять мячей – 28:18. После этого лидеры позволили себе расслабиться, и «Звезда» совершила рывок 4:0. Но большего звенигородской команде действующий обладатель Кубка России не позволил. «Ростов-Дон» удерживал «Звезду» на солидном расстоянии, а точку в матче поставила Родригес, реализовавшая пенальти. 32:25 – «Ростов-Дон» вышел в финал Кубка России.

Ростсельмаш «Финал четырех» Кубка России
Полуфинал

«Звезда» (Звенигород) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 25:32 (13:18)

«Звезда»: Наталья Никитина – 8 голов / 12 бросков, Ирина Никитина – 4/8, Марианна Егорова – 3/5, Татьяна Захарова – 2/2, Алина Триобчук – 2/4, Анастасия Илларионова, Надежда Осипова – по 1/1, Анна Богдашева, Анастасия Церковнюк, Юлия Чернова – по 1/2, Анастасия Карасева – 0/2.
Вратари: Екатерина Кирикиас – 6 сейвов / 26 бросков (23%) Серафима Тиханова – 5/16 (31%), Эвелина Аношкина – 0/1 (0%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова – 6/8, Виктория Борщенко – 5/5, Кристина Кожокарь – 5/7, Анна Сень – 5/9, Валерия Маслова – 3/6, Ксения Макеева, Ана Раула Родригес – по 2/2, Владлена Бобровникова – 2/4, Полина Кузнецова – 1/1, Марина Судакова – 1/3, Лоис Аббинг, Милана Таженова – по 0/2, Майя Петрова, Елена Сливинская.
Вратари: Анна Седойкина – 7 /20 (35%), Галина Мехдиева – 5/17 (29%).