«Лада» вышла в Финал четырех Кубка России

31.01.2019
637

В среду стал известен второй участник Финала четырех Кубка России среди женских команд. Им стала тольяттинская «Лада».

Гандболистки из Тольятти на своей площадке обыграли «Университет», восьмую команду Суперлиги. Вице-чемпион России считался фаворитом встречи, что уверенно и подтвердил. «Лада» начала игру с трех подряд заброшенных мячей, что сразу обозначило расклад сил. Команда Александра Хомутова по ходу встречи постоянно наращивала свое преимущество. Сначала разница составила четыре мяча, а потом достигла и семи. Первый тайм завершился в пользу «Лады» со счетом 15:8 и, по сути, победитель игры был ясен.

Однако хозяйки площадки не стали останавливаться. Спустя семь минут с начала второго тайма «Лада» довела свое превосходство до десяти мячей. Сомнений в исходе встречи после этого не осталось. «Университет» практически перестал сопротивляться, к 50-й минуте игры тольяттинки довели разницу до пятнадцати мячей – 30:15. И только после этого ослабили хватку. Но максимум, что «Университету» удалось сделать за десять оставшихся до финальной сирены минут, отыграть три мяча. В итоге «Лада» одержала более чем убедительную победу – 32:20.

– «Университет» старался навязать нам борьбу. Главным для нас было поддержать тонус всех игроков. Правда, пока расстраивает Ольга Щербак, которая находится не в лучшей форме после того,  как перенесла заболевание. Рассчитываем, что к матчу с «Астраханочкой» она полностью восстановится. В целом, на мой взгляд, игра получилась интересной как для зрителей, так и для тренеров, - сказал после матча главный тренер «Лады» Александр Хомутов.

Наша команда сражалась, хотелось бы отметить игру вратарей, - сказал в сою очередь главный тренер «Университета» Роберт Минабутдинов. – У нас возникли проблемы с дальними бросками. Очень старалась хорошо сыграть Анастасия Портнягина, но ее прикрыли, а на командную игру она перестроиться не смогла.

Первым участником Финала четырех Кубка России стала «Звезда», которая обыграла «Динамо-Синару» (26:24). Также состоятся еще два матча 1/4 финала. 27 февраля «Астраханочка» на своей площадке примет Луч», а 6 марта «Кубань» сразится с «Ростов-Доном».

Действующим обладателем трофея является «Ростов-Дон».

Кубок России. 1/4 финала

«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 32:20 (15:8)

Самые результативные игроки матча

«Лада»: Елена Смирнова – 6 голов/8 бросков, Алёна Носикова – 4/5, Екатерина Гайдук – 4/6
Вратари: Елена Уткина – 7 отраженных бросков/14 бросков (50%), Анастасия Лагина – 5/10 (50%), Ирина Михайлюта – 3/11 (27%)

«Университет»: Ксения Обуховская – 6 голов/7 бросков, Анастасия Портнягина – 4/14, Ксения Трухина – 3/5
Вратари: Юлия Пойлова – 7 отраженных бросков/22 броска (31%), Анастасия Ваганова – 5/22 (22%)