Как российские гандболистки обескуражили Францию

30.11.2018
3815

Невероятная победа женской сборной России по гандболу стала одним из ярчайших моментов Олимпиады в Рио-де-Жанейро. С финала Игр, в котором подопечные Евгения Трефилова одолели француженок, прошло более двух лет. После того памятного матча его участники пошли разными путями. В России затеяли масштабную смену поколений, а во Франции продолжили наигрывать довольно молодой состав, который в 2017 году взял золото чемпионата мира.

При этом вывеска Франция – Россия в женском гандболе остаётся одной из самых привлекательных для болельщиков. А для матча открытия чемпионата Европы во Франции лучшего противостояния и придумать нельзя. Никто не удивится, если эти соперники вновь сыграют на чемпионате Европы — 2018, но уже на решающей стадии.

Матч открытия должен был пролить свет на то, в какой форме команды подошли к турниру. А ещё задать высочайшую планку.

Нервное начало

В первой же атаке Анна Вяхирева классным пасом нашла Ксению Макееву, которая расстреляла голкипера соперниц и забила первый гол на чемпионате Европы — 2018. А вот второго зрителям, заполнившим арену в Нанси практически под завязку, пришлось ждать более шести минут. Обе команды явно волновались и играли сумбурно, а когда дело доходило до хороших мощных ударов, то на высоте были голкиперы. Прервать «засуху» удалось Беатрис Эдвиж, и почти тут же француженки вышли вперёд.

У сборной России в нападении мало что получалось, а хозяйки турнира постепенно успокоились и попытались взять игру под контроль. На выручку россиянкам пришла голкипер Анна Седойкина. После её сейва наша команда убежала в быструю атаку, которую завершила Дарья Дмитриева. Ещё два впечатляющих спасения Седойкиной, точный семиметровый Дарьи Самохиной – и сборная России вновь впереди. К тому же после удаления соперницы россиянки оказались в большинстве. Француженки сняли вратаря в попытке уравнять число полевых, но получили два гола в пустые ворота от Полины Кузнецовой.

Потерянное преимущество

При 5:3 мощный и точный бросок в ближний угол удался Дмитриевой. Перевес россиянок стал двукратным, и французский наставник вынужден был отреагировать тайм-аутом. Пауза пошла «трёхцветным» на пользу. После реализации своего первого в матче семиметрового хозяйки под одобрительный гул шести тысяч болельщиков сократили отставание до минимума – 6:7. Благо в сборной России шла игра у Дмитриевой. Даша, уже падая после фола оппонентки, изловчилась выстрелить в цель. Вскоре Аллисон Пино оказалась на паркете после столкновения с Дмитриевой, а Трефилов тут же прервал игру тайм-аутом. Евгений Васильевич призвал девушек атаковать более акцентированно, и сразу после возобновления игры Антонина Скоробогатченко, дебютирующая в составе главной команды страны на крупных турнирах, неотразимо бросила в дальнюю девятку.

Игра стала более результативной, однако ошибок хватало с обеих сторон. Стоило француженкам прибавить в точности атак, как они сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд – 10:9. Россиянки, производившие в первом тайме более приятное впечатление, упускать лидерство не собирались. Ярослава Фролова и Самохина вернули нашей сборной преимущество, но Сираба Дембеле на последних секундах первой половины пробила Седойкину и отправила команды на перерыв при равном счёте – 11:11.

Возвращение утраченного

Второй тайм россиянки начали в меньшинстве и сразу же пропустили от Орлан Канор, а через несколько секунд перевес Франции впервые составил два гола. Дмитриева в контактной борьбе забила свой четвёртый мяч, но в ответной атаке точна была Канор. Шанс догнать Францию у сборной России появился после удаления соперницы, но первую минуту большинства хозяйки соревнований здорово оборонялись, а затем ещё и забили. К счастью, уйти в отрыв француженкам не удалось.

Россиянки сократили количество собственных ошибок, что быстро отразилось на табло. Полина Кузнецова эффектно перебросила вратаря, а Самохина сделала классный голевой пас Дмитриевой – 14:15. Заметно прибавили наши гандболистки в атаке. Дважды оказалась точна Елизавета Малашенко, вновь отличилась Дмитриева, а Самохина реализовала третий семиметровый из трёх. Пино могла восстановить равновесие, но сорвала пенальти, а Юлия Манагарова вернула сборной России перевес в два мяча.

Фаворит бит на глазах болельщиков

В меньшинстве потрясающе красивыйФранцузский наставник использовал последний шанс переломить ход встречи, но и после тайм-аута преимущество сборной России никуда не делось. Самохина вновь не сплоховала с семи метров, а у Франции забила Пино. Трефилов за четыре с половиной минуты до конца взял тайм-аут и призвал девушек «спокойно доиграть». Спокойно не получилось. За три минуты до конца соперницы не только реализовали семиметровый, но и получили численное преимущество. Две минуты выдались предельно напряжёнными и тревожными, но наши девчонки выстояли, а на последней минуте Дмитриева сняла все вопросы о победителе – 26:23.

После финальной сирены россиянки кинулись друг другу в объятия, многие девушки не смогли сдержать слёз, в том числе Дарья Самохина, признанная лучшим игроком встречи. Француженки же, как и шесть тысяч зрителей арены в Нанси, явно были обескуражены. Конечно, не такого начала чемпионата Европы они ждали от своей команды. Мы тоже не могли быть уверены в победе сборной России над главным фаворитом турнира, но красавицы Трефилова снова удивили и обрадовали. Это они умеют великолепно! гол удался Самохиной. Француженки же традиционно делали ставку на мощь и смогли свести отставание до минимума – 20:21. За 10 минут до конца основного времени Трефилов взял тайм-аут, после которого Анна Вяхирева буквально нырнула в шестиметровую зону Франции, а арбитры указали на «точку». Самохина и четвёртым семиметровым не оставила голкиперу ни шанса – 22:20. У француженок разладилась игра в нападении, но развить преимущество сборной России помешала штанга, а уже в следующей атаке мяч попал в перекладину после броска француженки. И всё-таки команда Трефилова добилась перевеса в три гола – Самохина в быстрой атаке пробила в штангу, а первой на подборе была Манагарова, вколотившая мяч в пустые ворота.

Источник: Михаил Чесалин, Чемпионат