Европейская компания: левые полусредние

Европейская компания: левые полусредние

22.11.2018
2898

Женская сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы – 2018, который пройдет с 29 ноября по 16 декабря во Франции. Перед континентальным первенством национальная команда примет участие на турнире «Карпаты Трофи» в Румынии. Тренерский штаб сборной России во главе с Евгением Трефиловым включил в состав 18 игроков, хотя к Евро готовятся 22.

На этой неделе мы начали представлять игроков сборной России. Сначала мы рассказали о вратарях, затем о левых крайних. И вот на очереди – левые полусредние.

Анна Сень

Родилась 3 декабря 1990 года в Краснодаре

Спортивное звание: заслуженный мастер спорта

Рост: 186 см

Клуб: «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону)

Достижения: олимпийский чемпион Рио (2016), обладатель Кубка мира (2011), чемпион мира среди юниоров (2008). На клубном уровне – неоднократный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка России, обладатель Кубка ЕГФ

Анна Сень – одна из самых ярких, узнаваемых и в то же время опытных игроков сборной России. Системообразующий игрок, лидер национальной команды. На клубном уровне поиграла не только в России, но и в Венгрии, выступая за многократного победителя Лиги чемпионов, команду «Дьер».

Безоговорочный игрок основного состава. В интересах команды способна сыграть на разных позициях. Анна Сень по амплуа правый полусредний, однако может проявить себя в качестве линейного, как это было на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. А сейчас гандболистка как в клубе, так и в сборной России играет на позиции левого полусреднего.

После стыкового матча чемпионата мира-2017 против команды Польши объявила, что уходит в декретный отпуск. После рождения сына быстро восстановилась, приняла участие в Финале четырех Лиги чемпионов сезона-2017/18, а затем вернулась в национальную команду.

Одна из самых популярных российских игроков. Активно ведет Instagram, охотно делясь со своими подписчиками интересными событиями из своей жизни.

Елизавета Малашенко

Родилась 26 февраля 1996 года в Тольятти

Спортивное звание: мастер спорта международного класса

Рост: 179 см

Клуб: «Астраханочка» (Астрахань)

Достижения: чемпион Европы среди молодежи (2013), серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи (2015), серебряный призер чемпионата мира среди молодежи (2014, 2016), серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров и самый ценный игрок турнира, серебряный призер Юношеских Олимпийских игр (2014), серебряный призер Европейского юношеского олимпийского фестиваля (2013). На клубном уровне – обладатель Кубка ЕГФ, серебряный призер чемпионата России

Елизавета Малашенко является воспитанницей тольяттинской школы гандбола. На протяжении долгого времени выступала за «Ладу», однако затем вместе со своей подругой Дарьей Самохиной в 2017 году приняла решение перейти в «Астраханочку».

Дебютировала за сборную России в ноябре 2013 года на турнире в Норвегии в матче против команды Республики Корея, завершемся вничью со счетом 36:36. Однако Елизавету твердым игроком национальной команды можно считать начиная с зимы 2016 года, когда она попала в состав на чемпионат Европы в Швецию. Спустя год приняла участие в чемпионате мира в Германии.

Елизавета Малашенко на молодежном уровне считалась одной из самых ярких и талантливых игроков Европы. Способна закрыть две позиции – разыгрывающего и левого полусреднего. Гандболистка прекрасно видит площадку, ее отличает красивая, изящная манера игры и поставленный, точный бросок.

Екатерина Баркалова

Родилась 5 июня 1995 года в городе Кропоткин

Спортивное звание: мастер спорта

Рост: 183 см

Клуб: «Кубань» (Краснодар)

Достижения: лучший бомбардир Суперлиги сезона-2017/18

Левого полусреднего Екатерину Баркалову можно назвать новичком сборной России. Она дебютировала за национальную команду недавно – в марте 2018 года, когда российские гандболистки в рамках отбора на чемпионат Европы – 2018 встречались со сборной Румынии. В этой игре она отметилась одним голом.

Екатерина Баркалова выступала за команду «Ставрополье-СКФУ», в составе которой стала лучшим бомбардиром чемпионата России в сезоне-2017/18. После этого перешла в краснодарскую «Кубань», которую возглавляет Евгений Трефилов. Баркалова – одна из тех, кому предстоит борьба за место в составе на чемпионат Европы – 2018.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

2898
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины