Федерация гандбола России поздравляет Эдуарда Кокшарова с днем рождения!

Федерация гандбола России поздравляет Эдуарда Кокшарова с днем рождения!

04.11.2018
2604

В воскресенье, 4 ноября, день рождения отмечает один из самых известных российских гандболистов, а ныне главный тренер мужской сборной России Эдуард Александрович Кокшаров, которому исполнилось 43 года.

Эдуард Кокшаров является воспитанником краснодарской школы гандбола. Выступал за СКИФ, словенский «Целе» и «Чеховских медведей». Становился неоднократным чемпионом Словении и обладателем Кубка Словении, выигрывал золотые медали чемпионата России.

В сезоне-2003/2004 Эдуард Кокшаров в составе «Целе» выиграл Лигу чемпионов, при этом став одним из лучших бомбардиров турнира. Выступал за сборную России. Один из самых ярких игроков национальной команды. В 1997 году завоевал золото на чемпионате мира, спустя два года стал серебряным призером чемпионата мира, а затем и серебряным призером чемпионата Европы в 2000 году.

На Олимпиаде в Сиднее в составе сборной России стал обладателем золотой медали. Также в коллекции Кокшарова бронзовая награда Олимпиады 2004 года в Афинах.

Эдуард Кокшаров неоднократно попадал в символическую сборную по итогам чемпионата мира, признаваясь лучшим левым крайним. Забив более 1 100 мячей, является лучшим бомбардиром в истории сборной России.

После завершения игровой карьеры был генеральным директором Федерации гандбола России, возглавлял СКИФ. С 2016 года работает спортивным директором «Вардара», который в сезоне-2016/17 стал победителем Лиги чемпионов.

Летом 2017 года стал главным тренером мужской сборной России. Под руководством Эдуарда Кокшарова национальная команда отобралась на чемпионат мира-2019, а также успешно начала квалификацию на чемпионат Европы-2020, одержав победы над сборными Италии и Словакии.

Федерация гандбола России поздравляет Эдуарда Кокшарова с днем рождения! Мы желаем Эдуарду Александровичу ярких событий, покорения новых вершин, успехов, благополучия, крепкого здоровья и больших побед во главе национальной команды!

 Пресс-служба Федерации гандбола России 

2604
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины