Плюс четырнадцать осенью. Яркая победа сборной России в Москве

24.10.2018
4109

В среду мужская сборная России начала отборочный этап чемпионата Европы – 2020. Первым соперником команды Эдуарда Кокшарова была Италия. Встреча проходила в «Игровом» зале ЦСКА, и эта арена вызывала не самые приятные ассоциации. Чуть больше года назад российские гандболисты, ведя по ходу встречи пять мячей, умудрились упустить победу над Черногорией и впервые в своей истории не попали на чемпионат Европы.

С тех пор в сборной России произошли изменения, команду вместо Дмитрия Торгованова возглавил другой олимпийский чемпион Сиднея Эдуард Кокшаров, а в состав вернулся один из самых известных игроков – Тимур Дибиров. За это время российские гандболисты уверенно пробились на чемпионат мира-2019, и вот в зале «Игровой» национальной команде предстояло начать путь на Евро-2020.

В Москве окончательно в свои права вступила осень, а в день матча пошёл моросящий дождь. Но непогода не отпугнула любителей гандбола. Трибуны спортивного зала были практически заполнены, а болельщики наверняка не пожалели, что провели вечер в компании сборной России. Давно зрители не создавали такой теплой атмосферы на ручном мяче. Болельщики живо реагировали на призывы ведущего, запускали волну и слаженно поддерживали команду. И сборная России не разочаровала, показав красивый, увлекательный гандбол.

Конечно, многие понимали, что команда Эдуарда Кокшарова фаворит. Сборная Италии не входит в элиту мирового гандбола, и россияне должны были праздновать уверенную победу. Однако еще до матча главный тренер предостерегал от шапкозакидательских настроений и призывал отнестись к сопернику как можно серьезнее. Первые минуты матча показали, что и впрямь одной левой итальянцев не обыграть. То ли сказалось волнение, ведь матч против команды Италии был единственным на своей площадке в этом году, то ли итальянцы настроились по-боевому, но россиянам никак не удавалось пробить голкипера Доменико Эбнера. Прошло пять минут, а на табло все еще горело 0:0 – свои броски не реализовал Тимур Дибиров, смазал пенальти Дмитрий Ковалев, и впервые стало волнительно. Хорошо, что при этом сборная России надежно действовала в обороне, тандем защитников Глеб Калараш – Дмитрий Санталов стоял стеной, мяч до Виктора Киреева практически не долетал, а когда было нужно, голкипер российской команды включался в полную силу. Так, Киреев отразил пенальти, а всего за первый тайм он парировал три (!) семиметровых.

Трибуны «Игрового» взрывались от восторга болельщиков не только от игры вратаря. Впервые это произошло после того, как Дмитрий Киселёв, прорвавшись сквозь оборону, забросил первый мяч в ворота сборной Италии. В тот момент показалось, что теперь команда Эдуарда Кокшарова начнет доминировать, но не тут-то было. В первой половине первого тайма итальянцы старались сопротивляться, проведя несколько эффектных атак – счет 5:3 вполне смотрелся для гостей достойно. Но порыв гостей остановил Глеб Калараш – линейный российской команды дважды подряд послал мяч в сетку ворот, и главный тренер «Скуадры адзурры» Риккардо Триллини на 16-й минуте встречи взял первый тайм-аут. Однако пауза итальянцам на пользу не пошла. Сборная России, поймавшая кураж, довела разницу сначала до шести, а затем и семи мячей – 10:3. Тут же вспомнилась игра с итальянцами восьмилетней давности в Чехове, тогда сборная России сумела совершить рывок, забросив десять мячей подряд. Но побить рекорд в Москве все-таки не удалось, голевую серию прервал Мартин Соннерер.

Но настроение российским гандболистам это не испортило. Команда Эдуарда Кокшарова явно поймала кураж, с каждой минутой играя все увереннее и увереннее. Россиянам удавались красивые комбинации, быстрые отрывы, скидки в линию, и разрыв стремительно рос. В итоге первый тайм россияне убедительно выиграли – 18:7 и, по сути, исход встречи был решен. Неприятным моментом только стало повреждение, которое получил Глеб Калараш. В одном из эпизодов у него возникли проблемы с ногой, и в дело пришлось вмешиваться врачам. Калараш в итоге смог продолжить игру, он вышел на площадку во втором тайме, но, похоже, все-таки травмы не избежал – после матча наш линейный заметно хромал.

Более чем внушительный отрыв в счете позволил Эдуарду Кокшарову пойти на эксперименты, обещание тренера было исполнено, и свой шанс получили дебютанты – игроки «Чеховских медведей» Максим Куретков и Сергей Марк Косоротов, также на воротах впервые при Кокшарове появился голкипер Дмитрий Павленко. Словом, сборная России во втором тайме предстала условным вторым составом, но нельзя сказать, что это кардинально сказалось на игре. Да, итальянцы чуть подравнялись, но в целом команда Эдуарда Кокшарова продолжала хозяйничать. Свои первые мячи за сборную России забросили Сергей Марк Косоротов, Сергей Горпишин, а Максим Куретков наравне с Дмитрием Киселёвым и вовсе оказался в числе лучших бомбардиров матча, записав на свой счет пять голов.

Зрители на трибунах получали от разнообразной игры сборной России удовольствие, как и сами гандболисты. Итоговый результат – 34:20 – весьма красноречивое доказательство превосходства россиян над итальянской командой.

Сборная России в эффектном стиле начала отборочный цикл чемпионата Европы – 2020, что явно понравилось болельщикам. После игры зрители побежали к гандболистам, и никто не остался без памятных фото и автографов.  Теперь Москва наверняка будет скучать по такой сборной России.

Между тем, россияне уже через три дня, 27 октября, проведут второй квалификационный матч Евро-2020. В Прешове команда Эдуарда Кокшарова сыграет со Словакией, которая на старте отборочной кампании уступила Венгрии – 22:30.

24 октября. Москва. Квалификационный матч чемпионата Европы – 2020. Группа 7. Сборная России – Сборная Италии – 34:20 (18:7)

Сборная России: Дмитрий Киселёв – 5 голов/7 бросков, Максим Куретков – 5/9, Александр Шкуринский, Тимур Дибиров – по 4/6, Даниил Шишкарёв, Дмитрий Санталов, Виталий Комогоров, Глеб Калараш – по 2/2, Дмитрий Ковалёв  - 2/4, Сергей Марк Косоротов – 2/5, Егор Евдокимов, Сергей Горпишин, Дмитрий Житников, Роман Остащенко– по 1/1

Вратари: Виктор Киреев – 8 отраженных бросков/15 бросков (53%), Дмитрий Павленко – 7/18 (38%).

В составе сборной Италии самым результативным игроком стал Андреа Паризини, забросивший пять мячей.