«Чеховские медведи» победой в Лиге чемпионов открыли сборной России дорогу в Прешов

«Чеховские медведи» победой в Лиге чемпионов открыли сборной России дорогу в Прешов

08.10.2018
4783

В минувшие выходные сильнейшие мужские клубы континента провели игры четвёртого тура Лиги чемпионов. На этой неделе будут сыграны 44 матча всех трёх еврокубков, а уже через неделю начнётся пауза для сборных команд, которым предстоит провести по два матча квалификационного турнира Евро-2020.

В группах «А» и «В», где выступают по восемь команд в каждой, стопроцентный результат, восемь очков, у трёх клубов, в двух из которых выступают российские легионеры, кандидаты в сборную России. Македонский «Вардар» в субботу на своей площадке обыграл, 29:27, «Рейнских львов» и единолично возглавил таблицу группы «А». Самым результативным в этом матче стал Тимур Дибиров, на его счету 18 голов, забитых в четырёх матчах. В этой игре приняли участие ещё три россиянина «Вардара» Даниил Шишкарёв, Глеб Калараш и Дмитрий Киселёв. В группе «В» по четыре победы на счету венгерского клуба «Пик Сегед», за который выступает Дмитрий Житников, и французского ПСЖ. Встреча лидеров в Париже 4 ноября станет центральной игрой шестого тура Евролиги. На счету брестского БГК им. Мешкова, игроком которого является наш Александр Шкуринский, 18 голов в четырёх матчах, две победы и два поражения. В эту субботу в Бресте будет гостить самый титулованный клуб Европы «Барселона». Запорожский «Мотор», в составе которого выступают три россиянина, на старте проиграл все четыре матча Евролиги. После последнего проигрыша «Фленсбургу» в четверг был отправлен в отставку польский тренер Патрик Ромбел. Кто станет восьмым за последние девять сезонов наставником запорожского клуба, станет известно на этой неделе. Несомненно, что отсутствие правого полусреднего Сергея Шельменко ослабило команду. Игрок сборной России и капитан «Мотора» восстанавливается после травмы.

В группе «D» после четырёх туров по шесть очков имеют польская «Висла» и чемпион Румынии бухарестское «Динамо». Особо следует отметить румынский клуб, который в прошлом сезоне за все десять игр группового этапа набрал лишь четыре очка. В успешном выступлении динамовцев важную роль играет левый полусредний Виталий Комогоров, на счету кандидата в сборную России 15 голов.

В группе «С», где выступают «Чеховские медведи», после четвёртого тура троевластие. По шесть очков у лиссабонского «Спортинга», датского БСВ и словацкого «Татрана». До минувших выходных «Татран» из Прешова был единоличным лидером группы, но в субботу уступил в упорной борьбе, 27:28 (13:13) чемпиону России. За последние четыре сезона жребий трижды сводил «Чеховских медведей» и «Татран» в одной группе. Прешов удалось покорить с третьей попытки. На «Татран-Арене» хозяева площадки побеждали «медведей» в 2015 году, 27:21, и в 2016 году, 30:28. И вот успех чеховцев в гостях, лишивший «Татран» статуса единоличного лидера. Подмосковные «медведи», упускавшие победы в сентябрьских домашних играх со «Спортингом» и «Бешикташем», на сей раз отработали в защите и в концовке вырвали первую победу в Евролиге этого сезона. Хорватский тренер «Татрана» двукратный олимпийский чемпион Славко Голужа после субботнего матча сказал, что чемпионы России просто обязаны были набирать четыре очка в своих домашних матчах с клубами из Португалии и Турции.

Своими соображениями об этих трёх матчах «Чеховских медведей» поделился самый опытный игрок подмосковного клуба Дмитрий Павленко.

–  В Прешове нам повезло больше, чем в двух играх в Чехове, удача в равной игре была на нашей стороне, а со «Спортингом» и «Бешикташем» больше повезло соперникам.

– Только ли поворот колеса фортуны позволил «медведям» одержать победу на площадке лидера группы?

– Нет, конечно. Хорошо сыграли в Прешове игроки нашей задней линии, Александр Котов в первом тайме, Дмитрий Санталов и Максим Куретков после перерыва.

Тем  не менее, ситуация такова, что несмотря на эту победу, у чемпиона России остались теоретические шансы на выход в стыковые матчи…

– Сейчас нам предстоят две игры с аутсайдером группы македонским «Металлургом» в ближайшую субботу дома и 4 ноября в Скопье. Надо набирать четыре очка в этих матчах, не думая пока о турнирной ситуации.

Ровно через три недели после игры чемпионов России и Словакии в Прешове «Татран-Арена» 27 октября примет сборные двух стран в рамках квалификации к Евро-2020. Для нашей команды это будет первый официальный выездной матч сезона 2018/19. Он состоится через три дня после домашней игры с Италией в «Игровом» зале ЦСКА (билеты на игру 24 октября можно приобрести, пройдя по ссылке https://msk.kassir.ru/sport/sk-igrovoy-tsska/gandbol-rossiya---italiya_2018-11-24).

Волей жребия мы встречаемся со словацкой командой в третьем подряд турнире. Игра в Прешове будет пятой официальной менее чем за два года. За матчем «Чеховских медведей» с «Татраном» внимательно наблюдал участник предыдущих четырёх игр Радослав Антл, теперь бывший игрок сборной Словакии и «Татрана» стал помощником главного тренера сборной - датчанина Хейне Йенсена : «Я очень рад тому обстоятельству, что сюда приедет сборная России. Прешов, третий город Словакии по населению, можно считать гандбольной столицей страны. Посмотрите, игра с чемпионом России собрала две с половиной тысячи зрителей, а матч сборных может заполнить четырехтысячную «Татран-Арену».

В четырёх предыдущих матчах сборных России и Словакии наш соперник не проиграл лишь однажды. Это случилось 2 ноября 2016 года в Крылатском, на последней минуте игры словаки ушли от поражения, 31:31. Этого потерянного дома очка не хватило нашей сборной, чтобы отобраться на ЧЕ-2018 в Хорватии. Одним из героев того матча стал левый полусредний «Татрана» Оливер Рабек, пропустивший прошлый сезон из-за травмы спины. Теперь он снова в строю, забил 14 голов в четырёх матчах Евролиги.

Оливер, вы хорошо помните вашу первую игру против сборной России?

– Как можно такое забыть?! Я забросил в Москве девять мячей, это была одна из лучших игр в моей карьере.

– Вам не приходилось выступать в сборной под руководством её нового тренера Хейне Йенсена?

– Прошлый сезон для меня фактически пропал, как в клубе, так и в сборной, так что с ним я познакомлюсь на сборе в Братиславе, откуда наша команда отправится на игру в Венгрию, надеюсь попасть в состав. Если это произойдёт, то это будет моя первая игра под руководством нового наставника.

Что вы думаете о нынешней сборной России?

– Сильный соперник, показавший свой класс в отборе на мир против Чехии. Дибиров, Житников…да и все другие игроки, хорошие вратари, тяжело нам будет. Но мы играем с вами в Прешове, где очень рассчитываем на поддержку местных болельщиков. Будем настраиваться на победу.

Сборная России отправится в Прешов тем же путём, что и чемпион страны на игру Евролиги, перелёт через Варшаву до Кошице, а дальше час на автобусе до города, в котором играет клуб, 14 раз побеждавший в чемпионате своей страны.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

4783
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины