Первый раунд пройден: «Звезда» выбила «Цуг» из Кубка ЕГФ

16.09.2018
3906

Неделю назад «Звезда» в рамках первого квалификационного раунда Кубка ЕГФ на своей площадке обыграла швейцарский «Цуг» со счётом 30:24,  и этот результат позволял чувствовать себя перед ответной игрой спокойно. Волновало другое: команда Алексея Гумянова показала нестабильную игру, а первый тайм и вовсе прошёл в равной борьбе. Вдруг на своей площадке «Цуг» ещё больше осмелеет, а «Звезда», наоборот, растеряется? Ведь нечто подобное в прошлом сезоне уже было, подмосковный клуб при внешнем превосходстве обыграл на своей площадке «Баник Мост», а вот в Чехии потерпел фиаско.

И всё-таки, шесть мячей - это солидное преимущество, практически гарантия на продолжение борьбы во втором по значимости клубном турнире Европы. Главным для «Звезды» было не провалиться с самого начала, иначе итоговый успех мог оказаться под большим вопросом. С основной задачей команда Алексея Гумянова справилась, хотя вряд ли главный тренер остался доволен самой игрой. Первый тайм в Швейцарии прошёл, как под копирку встречи первой. После равных стартовых минут «Цуг» ближе к середине первого тайма вырвался вперёд – 8:4 – и стало действительно тревожно. «Звезде» всё никак не удавалось сдержать Сибиллу Шерер, которая трижды поразила ворота подмосковной команды. Пришлось «Звезде» собирать силы, чтобы не позволить разнице увеличиться. Подмосковный клуб сумел вовремя отреагировать, сократив отставание до одного мяча – 11:10. А потом проделал то же самое позже. «Цуг» вновь оторвался, но «Звезде» под конец первого тайма удалось настигнуть швейцарскую команду– 14:13 в пользу хозяек площадки перед перерывом.

Главной ударной силой российского клуба стала Ирина Никитина, которая терзала «Цуг» дальними бросками. Она вообще провела фантастическую игру, забросив в итоге восемь мячей. Стоит отметить также и Викторию Климанцеву, которая тоже взяла на себя роль лидера.

Всё встало на свои места после перерыва. «Звезде» хватило всего лишь несколько мгновений, чтобы склонить счёт в свою пользу – Валерия Ганичева и Ирина Никитина вновь были точными – 15:14 в пользу подмосковного клуба. Наверное, именно в этот момент «Цуг» понял, что шансов на выход во второй квалификационный раунд Кубка ЕГФ нет, и швейцарский клуб это подкосило. Прошло двенадцать минут во втором тайме, и разница в пользу «Звезды» выросла до трёх мячей – 23:20. Исход противостояния был предрешён. Всё, что оставалось «Звезде», это удерживать «Цуг» на этой дистанции, с чем команда Алексея Гумянова и справилась. А под занавес встречи подмосковный клуб после бросков Анастасии Листопад и Алины Триобчук довёл разницу до пяти мячей. 28:23 – «Звезда» во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ.

С этой стадии турнира стартуют ещё два российских клуба – «Астраханочка» и «Кубань». Первые матчи второго квалификационного раунда Кубка ЕГФ состоятся 13/14 октября, ответные – 20/21 октября

16 сентября. Цуг. Кубок ЕГФ, первый квалификационный раунд, второй матч. «Цуг» (Швейцария) – «Звезда» (Россия) – 23:28 (14:13)

«Звезда»: Ирина Никитина – 8 голов, Наталья Никитина, Анастасия Листопад – по 4, Анастасия Илларионова – 3, Виктория Климанцева, Валерия Ганичева, Арина Закордонская – по 2, Алина Триобчук, Татьяна Захарова, Анастасия Церковнюк – по 1.